Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Сетевое оборудование

Ответ

Опции темы
Старый 16.09.2016, 12:34 ↑ #1
ReturnX

ReturnX молчание-золото
По умолчанию Нужна помощь в построении локальной сети

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Создание локальной сети.
Шесть Г-образных одноэтажных дома, стоят в ряд, один за другим. Расстояние между ними не более 6 метров. Описание Г-образного дома: направления коридоров под углом 90 градусов, длина коридоров не более 20 метров. В каждом доме пользователей (беспроводная раздача) от 40 до 60. В каждом коридоре камера видеонаблюдения, получается по две камеры на один дом. Предполагается, что трафик в доме двухдиапазонный: 2,4 ГГц - до 800 Мб/сек и 5 ГГц - до 1-2 Гб/сек (варианты).

Вопрос: Какое оборудование ставить?
По точке доступа на коридор каждого дома. Получается по две точке доступа на один дом. Соединение между домами радиомостами (какие?). Один управляющий роутер на все точки доступа, соединенный с сервером.
Какое соединение между двумя точками доступа: кабель (медь, оптика) или wi-fi и какие точки доступа ставить? Как лучше подключать камеры видеонаблюдения (кабель или wi-fi) и какие камеры (IP-камеры?) ставить? Какой роутер и характеристики сервера (пример)? Радиомосты?
Возможно (или варианты) характеристики сервера: ОЗУ 2 х 16 = 32 Гб; Память SSD-2 Тб (скорость), HDD-2 Тб (хранение видео); а процессор Intel Xeon E5530, 4 Core (ядра), Кэш 8 Мб, Частота от 2,4 ГГц.

Что посоветуете?

Спасибо.

С уважением,
RetunX.
ReturnX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 00:20 ↑ #2
hi-tech
Член Союза Писателей Электронного города

hi-tech отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Нужна помощь в построении локальной сети

Будет лучше посетить nag.ru
Старый 18.09.2016, 08:35 ↑ #3
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

И, да, 40-60 пользователей кормить по вай-фаю - это аццкая жесть.

Ибо, как мне вспоминается, канал делится поровну между всеми пользователями. А если хоть у одного из пользователей девайс ветхозаветных времен (без поддержки высокоскоростных современных стандартов), то и точка доступа обязана перейти на ветхозаветный стандарт, то есть уже все пользователи точки будут сидеть на общих 54 мегабитах, которые будут делиться между всеми поровну.

А еще как-то точки доступа по каналам распихать надобно, ибо каждая точка мало того, что свой канал занимает, так еще и соседние забивает.

В общем, задачка крайне нетривиальная если не применять решения для Ынтерпрайза (за нехилые деньги).
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 16:11 ↑ #4
PantheR
Moderator

PantheR отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для PantheR с помощью Skype™

1. WiFi по минимуму. Только кабель, скорость будет выше при бОльшей загрузке.
2. Между домами только кабель, но в плане согласований это геморрой, да, радиосигнал проще организовать, но и оборудование которое сможет обеспечить бесперебойную работу для 20-60 торрентокачалок в каждом доме будет сильно дороже.
3. Кабель - это означает в каждом доме разводку и шкаф со своим роутером от которого будет делаться разводка.
4. Камеры - согласно бюджету, чем лучше тем они дороже стоят.
5. Mikrotik или CISCO, что касается модели это Вам к вендору, он под Ваши требования подберет нужную модель, а если на него надавите, то и скидку сделает )
6. Мне отчего-то кажется, что 2х2Тб под видео будет маловато, хотя какие у Вас задачи? какое кол-во часов и в каком формате предполагаете хранить? Зачем 2ТБ SSD? Вы на этом ПК видеомонтажом решили заняться?

Опции темы