Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Творческое сообщество > Литературный > Проза

Ответ

Опции темы
Старый 05.09.2010, 01:34 ↑ #1
Shadmer Мужской
cтарейшина эго-форума

Shadmer отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Треш-миниатюра "Вернисаж"

Олег Борисович, разморившись под солнышком, развалился на сиденье автобуса и лениво потягивал пиво. Старенький «ЛиАЗ» ощутимо потряхивало на раздолбанной дороге, да так, что Борисыч едва удерживал в руках пластиковую бутыль. Но всё равно нет-нет, да умудрялся сделать глоток.
Салон был почти пуст, если не считать тучную кондукторшу и нескольких молодых ребят, что-то оживлённо обсуждавших на матерном русском. Это в выходные народу в автобусе как селёдки в бочке, а по будням здесь просторно. Сам Олег Борисович по доброй воле никогда не покинул бы родной дачный участок в законный отпуск, если б не знаменательное событие.
Как-никак в этот вторник Вовану сороковник стукнул.
Олег Борисович с улыбкой предвкушал грядущие события. Как в старые времена они соберутся всей компанией. Отпразднуют по человечески день рождения мужика. Может быть, удастся обыграть в шахматы Гришку, местного «гроссмейстера». Гришка был чемпионом в их компании, что очень задевало Олега Борисовича, считавшегося самым интеллигентным и умным из друзей. Все ведь были простыми малярами, а он — самый настоящий художник. Но кушать же тоже хочется, приходилось работать и малярной кистью.
Тем временем автобус, наконец-то, выехал на нормальную дорогу.
И тут же заглох, зараза…
Трое молодых ребят, подождав минут пять пока водитель копался в моторе, ушли пешком. Немного погодя, их примеру последовал и маляр-художник. До города оставалось не так уж далеко, а по пути можно обдумать, какой же подарок преподнести Вовчику.
Пока он раздумывал, из-за кустов, будто гаишник, показалась вывеска с рекламой:

ГАЛЕРЕЯ «ВЕРНИСАЖ»
ВСЮ НЕДЕЛЮ ВЫСТАВКА КАРТИН МОЛОДОГО ТАЛАНТЛИВОГО ХУДОЖНИКА ИННОКЕНТИЯ ПЛАНЕТАРНОГО!
ВСЁ ВРЕМЯ ВЫСТАВКИ ЗА СЧЁТ ЗАВЕДЕНИЯ ВЫПИВКА И ЗАКУСКА!
ПОНРАВИВШИЕСЯ КАРТИНЫ МОЖНО КУПИТЬ!
СВОБОДНЫЙ ВХОД ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ!!!

Картина, так картина, решил Олег Борисович, чем не подарок?
К тому же у него разыгралось профессиональное любопытство, захотелось глянуть картины коллеги-художника. Тем более на халяву.
Сам «Вернисаж» расположился неподалёку. Им оказалось уютное двухэтажное здание, выкрашенное в светлых тонах. У двери была вывеска с точно такой же рекламой, которую Олег видел у дороги. Едва он ступил на порог, как двери распахнул опрятный молодой человек в очках и хорошем костюме.
Улыбнувшись белоснежной улыбкой, парень сказал:
— Добрый день, меня зовут Иннокентий!
Олег Борисович пожал протянутую руку, представился.
— Добро пожаловать на мою выставку, Олег. Пожалуйста, проходите!
Атмосфера внутри была далека от тихой суеты картинной галереи. Около десятка людей столпились вокруг здоровенного шведского стола, заставленного снедью. Картины не волновали их абсолютно. Происходящее напоминало бесплатную столовую для бездомных, а не выставку «молодого талантливого художника». Народ собрался в большинстве своём бородатый, вид имел бомжеватый. Несколько грустных парней схватили бутылку коньяка и, развеселев прямо на глазах, подобрались к стулу с закуской. Были среди посетителей и дамы. Одна хриплым голосом спросила у хозяина про уборную, пояснив, что ей не терпится проблеваться.
Это в каком же отчаянии должен быть художник, чтобы решиться на подобную, так сказать, рекламную акцию?
Олег Борисович прошёлся перед картинами. Ничего выдающегося, но и не совсем уж шлак. С технической стороны всё было идеально, вот только скучные они, эти картины Планетарного. Один натюрморт. Судя по всему, Иннокентию позировал этот самый стол, на который накинулись граждане любители искусства. Если приглядеться к картинам внимательнее, можно узнать, что было на столе изначально. Так сказать, восстановить целостность событий…
— Хрень какая-то, — выругался Олег.
Он никак не мог взять голову, для чего все это нужно было? Хитрый ход, который провалился в тартар? Или, может быть, всё ещё шло по плану «талантливого художника»? Олегу Борисовичу стало жалко молодого и неопытного глупца. Хотя, если взглянуть с другой стороны: тот молодой, красивый и жизнерадостный, у него какая-никакая, но выставка, а что у него, у Борисыча? День рождения Вована и полупустая пластиковая бутыль пива.
Старый художник, совсем расстроившись, уходил всё дальше за картинами. На втором этаже натюрморт сменился портретами. Приглядевшись, Олег Борисович узнал женщину, которой приспичило в дамскую комнату. «Проблеваться», как она выразилась. Были на картинах и бомжеватые мужики, и счастливые алкоголики с бутылкой. Борисыч прошёлся дальше и увидел Иннокентия, тот как раз заканчивал очередной портрет. Олег взглянул художнику через плечо и узнал на изображении себя. Выглядел он ничуть не лучше остальных гостей, а в руках сжимал помятую бутыль.
— Неужели я так паршиво выгляжу? — спросил Олег.
Художник вздрогнул, и нос Борисыча получился чуть уродливее, чем был на самом деле.
— Вы меня испугали, — вздохнул Иннокентий. — Признаться, вы первый, кто решил подняться на второй этаж. Как вам наша кухня?
— Как сказать… я не ел, похмелье, знаете ли.
Художник понимающе кивнул. Олегу Борисовичу не понравился его осуждающий, чуть насмешливый взгляд.
Да и вообще, не жрать я пришёл, а на картины посмотреть. Знаете, вы очень быстро рисуете…
— Кручусь как белка в колесе.
— Только вот ваша рекламная акция, судя по всему, провалилась. Народ пожрать пришёл, а не картины покупать.
— Не большая новость, — художник мимолётом взглянул на роскошные наручные часы, словно чего-то ожидал.
— И знаете, мне нравятся ваши картины.
— Правда? — Иннокентий поднял голову, улыбнулся.
— Ну да… я хотел бы приобрести одну для друга. У него день рождения, знаете ли.
Художник задумался. Он простоял так с минуту. По его лицу старый художник видел, что в молодом человеке кипит борьба. Тот решал какую-то дилемму. Потом он выпалил на одном дыхании:
— Вот что, берите свой портрет! Бесплатно! Берите и уходите!
— Спасибо, но я могу заплатить… Хотя бы из солидарности, я, знаете ли, тоже художник…
— Нет времени!..
Внезапно, прямо из воздуха разразилась бездна… Ничем другим это не назовёшь.
Один за другим из портала выходили страшные уродливые существа.
— Иннокентий, — прорычал самый большой и самый уродливый монстр. — Всё ли готово для трапезы?
— Да, ваше величество, — улыбнулся ему художник, как недавно улыбался Олегу. — Званный ужин на первом этаже. Окна-двери заблокированы, звукоизоляция в норме. Ваш заказ выполнен в точности, все картины соответствуют ужину, — Иннокентий кивнул в сторону изображённых на картинах людей.
— Молодец, Иннокентий! Хвалю! Будешь представлен к высшей награде нашей планеты!
Тут монстр обратил внимание на побледневшего от страха Борисыча, под которым растеклась лужа. Пустая бутыль из-под пива, выпавшая из рук, валялась неподалёку.
— Это кто? — проревело чудовище. — Закуска?
— Нет, что вы! — Иннокентий рассмеялся. — Позвольте представить вам Олега Борисовича, он талантливый художник!
— Вот как?.. Хм… Не хотите ли, Олег Борисович, подзаработать?..
Старый 05.09.2010, 13:49 ↑ #2
Rapsody Женский
Вечно голодный ^^
старожил эго-форума

Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для Rapsody с помощью ICQ
По умолчанию Re: Треш-миниатюра "Вернисаж"

За что я люблю твои рассказы – в конце обязательно какая-нибудь замысловатая завитушка сюжета.
Замечательно – живенько и со вкусом =))
Старый 05.09.2010, 17:09 ↑ #3
SmileGirla Женский
местный

SmileGirla слава не за горами SmileGirla слава не за горами SmileGirla слава не за горами

хм... прочтя вопрос "Как вам наша кухня? ", почему-то сразу вспомнился Ганнибал Лектор) исходя из этого, уже ожидала похожую концовку). А вообще, как всегда, очень хорошо. И низы общества представлены во всем цвету....что местами было несколько противно.... но я не думаю, что это минус данного творения.

Последний раз редактировалось SmileGirla; 05.09.2010 в 20:01.
SmileGirla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 21:09 ↑ #4
Porosenok Женский
Облака на небе
Moderator

Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг

Забавно)))
Бывают таки сцены с пьянками на выставках, бывают)))
Токо без монстров, их роли успешно исполняют какие нибудь бабушки вахтерши))

Рецензент: Шо, ошибки есть?

Автор : Нет!

Рецензент: А если найду?!
Porosenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 22:56 ↑ #5
Shadmer Мужской
cтарейшина эго-форума

А усем спасиб, конешно, но вот об этом я и говорил!
Посещаемость моей темы не идёт ни в какое сравнение с "последним выстрелом в сердце"!
А я тоже требую переработки своего текста! Тоже хочу внимания
Старый 08.09.2010, 21:32 ↑ #6
Rapsody Женский
Вечно голодный ^^
старожил эго-форума

Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет

Напиши корявый, нечитабельный текст, и мы придём тебя учить «как надо писать» =))

У меня, на самом деле, всплыла пара вопросов. Почему это Олег Борисович не позаботился о подарке для друга заблаговременно, а? Пиво купил, помечтать о том, как праздновать будут, успел, а про подарок вспомнил только, когда вывеску увидел, что навело на мысль: подарок – авторское обоснование, чтобы затащить героя в картинную галерею, где должно произойти что-то важное. В таком случае, почему не начать сразу с галереи, а потом намекнуть, что де он тут не спроста – картину другу выбирает. К чему был упомянут Гришка, до которого даже не доехали?
Опять же сленговые словечки «сороковник», «халява», «шлак» – не красят текст, хотя тут, видима, такой стиль. Хотя я всё равно против них в литературных произведениях =))

«Едва он ступил на порог, как двери распахнул опрятный молодой человек в очках и хорошем костюме»
Ничего не могу с собой поделать, возникает образ ботаника =)))
И вообще, не лит. предложение, а сухая констатация фактов.
Едва он ступил на порог, как перед ним распахнулись двери. Молодой человек в чёрном атласном костюме, в очках с тонкой позолоченной оправой, любезно поприветствовал гостя.
– Добро пожаловать на «Вернисаж», – ослепительно улыбнулся он, и, пожав руку слегка растерявшемуся Олегу Борисовичу, представился: – Иннокентий.
ХD
Надо очаровать гостя, он же всё таки не в какую-то забегаловку заглянул (хотя, судя по тому что там происходило…))), а так сказать посетил вполне себе приличное мероприятие. В общем, Иннокентию не повредит дьявольское очарование =)) и побольше манер. Пусть порассуждает об искусстве – в 2-3 предложения =) А то: — Добро пожаловать на мою выставку, Олег. Пожалуйста, проходите! – официант к столику приглашает =)

«Народ собрался в большинстве своём бородатый, вид имел бомжеватый»
Даже зарифмовал =))

«Атмосфера внутри была далека от тихой суеты картинной галереи. Около десятка людей столпились вокруг здоровенного шведского стола, заставленного снедью. Картины не волновали их абсолютно. Происходящее напоминало бесплатную столовую для бездомных, а не выставку «молодого талантливого художника». Народ собрался в большинстве своём бородатый, вид имел бомжеватый. Несколько грустных парней схватили бутылку коньяка и, развеселев прямо на глазах, подобрались к стулу с закуской. Были среди посетителей и дамы. Одна хриплым голосом спросила у хозяина про уборную, пояснив, что ей не терпится проблеваться.»
Этот фрагмент заслуживает отдельного рассмотрения. В общем, атмосфера создана, и не самая благоприятная: грязь, свинство, пороки, духовная убогость. Одним словом, таких, извините меня, сожрать – сделать великое одолжение всему человечеству. Этого ли хотел добиться автор? =))

«Если приглядеться к картинам внимательнее, можно узнать, что было на столе изначально. Так сказать, восстановить целостность событий…»
Оригинально. Честно =))

Текст суховат, он выезжает только за счёт сленга, как это ни странно. За счёт него же появляется живость. После прочтения, как образ, запомнился Борисыч с банкой пива, а как же остальные? Тот же Иннокентий. Существа из другого мира =))
Старый 08.09.2010, 22:51 ↑ #7
Shadmer Мужской
cтарейшина эго-форума

Ай как здорово! Поспорить можно! "Подемагогить". Или "подемагогивать"... Или подемагог... а, нафиг, просто отвечу на вопросы О_о

Сперва соглашусь с тем, что текст у меня никак не корявый, а очень даже прямой и читабельный

1. Борисыч, насколько я помню, отдыхал на даче. Можно ли там прикупить пива? У кого как, но рядом со всеми дачами, где я побывал, рядом можно купить пиво. Плюс Борисыч едет на автобусе, а у большинства автобусных остановок есть киоски, где опять таки можно без проблем это самое купить. Вот с подарком дела обстоят труднее: где в дачной глуши купить подарок? Вариант: поехать на ДР, по пути придумав что-нибудь насчёт подарка. Далее по тексту автобус ломается, не доехав до города, Борисыч натыкается на вывеску и думает: "А почему бы и не...".
В общем, думаю моя мысль ясна.

2. Ты говоришь, что "сленговые словечки не красят текст", но в то же время "он выезжает за счёт сленга". И в ту же кучу: "текст суховат". Лично я отчётливо вижу, как эти три тезиса готовы объявить мировую войну, настолько они друг другу противоречат жВ

Мои тезисы:
- Текст не суховат, потому что в нём есть подобный сленг.
- Подобный сленг допустим в данном тексте.

По первому, думаю, всё понятно. По второму поясню. Писать можно в разных стилях: хоть от первого, хоть от третьего, хоть от второго лица. И внутри этих стилей тоже есть разновидности. Я взял третье лицо, но при этом, как при повествовании от первого, то есть используя мысли героя... хрен его знает, делают так или нет. Но почему бы и нет? жВ

3. "Едва он ступил на порог, как перед ним распахнулись двери. Молодой человек в чёрном атласном костюме, в очках с тонкой позолоченной оправой, любезно поприветствовал гостя." - а это не сухая констатация фактов? Просто больше нелюбимых мною прилагательных, нагромождающих текст жВ
И чем плоха "сухая констатация"? Тем более, что сам текст живой из-за сленга?

4. Да, кстати, Иннокентий и есть официант жВ
Нафиг ему публику привлекать излишней словесностью? Кто хочет бесплатно пожрать и так придёт.

5. Чего я хотел добиться тем неприятным абзацем?
Эээм....
Хмм....
А, да! Точно! Показать, что халява привлекает только грязных свиней. Что нужно уважать искусство, развиваться духовно, а не зацикливаться на набивании брюха. Точно, именно это я хотел показать! Д я гениален жВ

А образы, которые остались у тебя при прочтении, на мой взгляд их достаточно для такого скромного текста!

Спасибо за отзыв! Мне было очень приятно
Старый 10.09.2010, 19:53 ↑ #8
Rapsody Женский
Вечно голодный ^^
старожил эго-форума

Дело не в том, почему пиво у Борисыча есть, а подарка нет. Он собирался на Др, так чего же он не озаботился подарком-то? Требую объяснений такому попустительству =)))

Если текст выезжает только на сленге – есть повод задуматься, ага? Или не? =)

Не любимые тобой прилагательные, делают картинку объёмной. =)
Старый 11.09.2010, 12:09 ↑ #9
Shadmer Мужской
cтарейшина эго-форума

Цитата:
Сообщение от Rapsody Посмотреть сообщение
Дело не в том, почему пиво у Борисыча есть, а подарка нет. Он собирался на Др, так чего же он не озаботился подарком-то? Требую объяснений такому попустительству =)))
Я это уже объяснил. Вроде
Цитата:
Если текст выезжает только на сленге – есть повод задуматься, ага? Или не? =)
Мне кажется "не".
Цитата:
Не любимые тобой прилагательные, делают картинку объёмной. =)
Не, прилагательные делают картинку статичной, а текст - перегруженным.
Пример:
"Ах ты алкаш... - сказал он возмущённым голосом".
"Ах ты алкаш... - возмутился он".

Последний раз редактировалось Shadmer; 11.09.2010 в 12:22.
Shadmer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 12:38 ↑ #10
SkelerON Мужской
Веллер
долгожитель эго-форума

SkelerON за словом в карман не полезет SkelerON за словом в карман не полезет SkelerON за словом в карман не полезет SkelerON за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для SkelerON с помощью ICQ Отправить сообщение для SkelerON с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Rapsody Посмотреть сообщение
Ну ты прям как голубоглазая блондинка, ты мужиков хорошо знаешь? Они же лентяи и разгильдяии, и о подарке другу на ДР думают в последний момент, и покупают как правило именно по дороге на ДР. Это правильные мужики, еще бывает что за день по купают, но это если они помнют что в воскресенье все магазины закрыты.
Справочник начинающего писателя
SkelerON вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы