Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Творческое сообщество > Литературный > Проза

Ответ

Опции темы
Старый 05.05.2011, 20:55 ↑ #1
Arverian Мужской
Пернатый мохназаврик.
новосёл

Arverian на старте
Отправить сообщение для Arverian с помощью ICQ Отправить сообщение для Arverian с помощью Skype™
По умолчанию Кладовая ангела.

Что ж, я надеюсь, что в душе каждого из нас сейчас царит весна, но думаю, есть место и таким моментам. Захотелось поделиться с Вами.

Осень оставляет свои следы.

Так или иначе, в каждом из нас осень оставляет свои следы. Эта грациозная, но сильная дама с вуалью, сотканной из тысяч красок и чувств, проносится по городу и к каждому стучится в дверь, заглядывает в окна, или нас, еще не проснувшихся в её раннее утро, аккуратно хлопает по плечу, а то и вовсе бесцеремонно хватает за шиворот и хорошенько встряхивает. И не сразу, а спустя время, будто до этого мы находились в пьянящем дурмане, который скрыл от нас что-то очень важное, мы осознаем произошедшее с нами.

В каждом из нас, кто родился и думает, она оставляет свой собственный след, который мы, я уверен, пронесем через всю жизнь. Она не терпит компромиссов и не станет показывать нам то, что мы хотим увидеть. Она смотрит, как мы, не разобравшиеся в своем собственном «я», остаемся по вечерам в пустых и темных комнатах, смотрим в мерцающие экраны наших компьютеров, сидим на удобных подоконниках с сигаретой в руке, которая запоминает прикосновение наших губ, втягиваем горький, но до дрожи приятный дым. Смотрит, как мы, идя с утра по пустынным аллеям и улицам, не замечаем, что вокруг такие же люди, которые сами для себя и создали эти пустынные аллеи и улицы. Видит, как в это же утро мы не забываем взять из дому порцию тоски и злобы, которые потом щедро выплескиваем на окружающих. И совершенно правильно она замечает то, как мы просыпаемся с улыбкой на лице, потому что именно сегодня рассветное солнце светит иначе, чем вчера, а разбудивший ночью друг, которому срочно захотелось поговорить с нами, потому что из он-лайна все сбежали, а ему стало одиноко, не был проклят, а понят и выслушан. И он не говорил тебе об этом, ты просто понял, что это так.

Такие моменты с особым изяществом записываются в нашу память. И из-за нашей разности и разного понимания гармонии мира мы получаем совершенно непонятные для нас, порой обидные, грустные, болезненные, нетерпимые и на первый взгляд совсем не нужные следы, которые, благодаря осени, мириадами тонких нитей проникают в наше сознание.

И возможно завтра, а быть может через много лет, прохаживаясь по улице, слушая любимую музыку, делая важный звонок дорогому нам человеку, мы поймем, зачем все это произошло с нами. И весь тот хаос, будораживший и не дававший уснуть, в алфавитном порядке уложится в нашей голове, и от этого понимания станет гораздо легче. Протестуя против всего и оставаясь наедине с мыслями, мы обрекаем себя на одиночество, ища оправдание в серости и сухости, безжизненности и излишней сонливости осени, а скрывая свою душу от людей, обвиняем в этом тонкие струйки воды, льющиеся с неба, забывая взглянуть на оборотную сторону монеты, или, как минимум, живем без обращения к отражению в зеркале.

Мы поворачиваемся спиной в тот момент, когда хотим и знаем, что именно сейчас нужно рассказать, поведать, улыбнуться близкому человеку, просто протянуть руку, а потом, уже на лестнице, тихонько плачем в душе оттого, что не сделали такой простой шаг. И мы будем помнить. Все это мы обязательно будем помнить. И то, как влачились по дороге непонимания, и то, как ангелами взмывали в небо. Это печать ровным пепельным слоем осядет на сердце. И осень останется такой: со своей грустью и пониманием, тоской и радостью, теплым солнцем и промерзлой ночью, листвой под ногами и сумятицей в поступках, горячим кофе и мокрыми ботинками, улыбкой, слезами, радостью, тишиной, одиночеством. Осень всегда будет такой. И мы будем думать об этом, думать об упущенном или наоборот удачном лете, наступающей зиме и об отогревающей весне. Думать обо всех них, иногда с улыбкой вспоминая о тех следах, что оставила в нас осень, показав ценность каждого события. Думать, что не напрасно эта дама с загадочной улыбкой, идущая рядом, каждому из нас подарила след, которым дорожила сама.

Музыка: Сергей Калугин - Ничего нет прекраснее смерти.

Буду рад любым мнениям.

Добавлено через 3 часа 32 минуты
Осмелюсь приправить любовью мою новую кладовую. Что-то совсем из старого.

Лисенок

Сегодня прекрасная ночь. Ведь, правда, Лисенок?

За окном ярко светит полная луна, словно сети перебрасывая в квартиру серебристые нити, бережно падающие на моего Лисенка, давая видеть ее очертания. Лисенок спит крепким сном. Она так смешно, скрестив, сложила передние лапки под нос, а задние подобрала под себя и точно улыбалась в эту ночь. Я люблю своего Лисенка, а она – меня. У нее рыжая мягкая шерстка, а на брюшке - белая, с редкими рыжими крапинками – это от рождения, хотя обычно брюшко полностью становится белым. Ушки только чуть-чуть сверху задеты черной кисточкой, будто невидимый художник оставил свой автограф, а все остальное: от самой макушки до кончика хвоста - рыжей масти, размерено переливающейся, придающей грацию своей хозяйке. Хвост, прошу заметить, тоже очень пушистый и с такой же яркой окраской. Когда Лисенок злится, шерсть на хвосте начинает дыбиться – но я не люблю, когда Лисенок начинает злиться. Больше всего меня поражали ее голубые глаза. Я был способен тысячу раз утонуть в этом бушующем океане, всегда готовым поглотить тебя, опустить на самое дно, оставив там, в момент, когда ты заглядываешь в эти глаза. И это, поверьте мне, не наказание, а Райская отрада. Но иногда этого нет. Иногда я вижу совершенно спокойную без тревоги гладь моря – и это притягивает еще больше. А сейчас я рядом с Лисенком, но я не сплю, я читаю. А плотный алого цвета абажур лампы не дает яркому свету падать на Лисенка и я рад этому, ее не нужно тревожить.

Когда мне плохо, Лисенок садится рядом со мной, и мне сразу становится лучше. Лучше просто потому, что она рядом. Иногда, когда я записываю свою жизнь, отбивая ритм на клавиатуре, Лисенок опускает лапку на монитор, и там появляется белое пятно. Я сразу понимаю, что тут ошибся и стараюсь все исправить. А она улыбается. Я могу долго так сидеть в кресле перед гудящей машиной, погружаясь в записи, а она все это время внимательно следит, не упуская ничего и не отходя ни на шаг. Наверное, сложно быть корректором жизни.

Лисенок приносит мне чистые листы и фломастеры разных цветов, подталкивает их носом – просит что-нибудь нарисовать. Она любит солнце и цветы. В такие минуты мне становится грустно – я не умею рисовать. А Лисенок, опустив голову, тихонечко уходит смотреть в окно, она любит так сидеть, беспечно глядя вдаль. Иногда она смеется надо мной, но не злым смехом, она смеется над моей неряшливостью. И вправду, на столе неопрятная куча дисков, странные стопки бумаги, карандаши, моя любимая кружка, которая должна находиться на кухне, книги, коим тут тоже не место и много-много другого разного барахла. А Лисенок все это убирает, она говорит, что ей это несложно, я и не протестую. А так она вообще мало, о чем говорит. В голове у меня, наверно, такой же кавардак творится.

Лисенок очень любит гулять, особенно под дождем. В этом наши взгляды совпадают – я тоже люблю дождь. Мы бегаем, радуемся, иногда хватает смелости прыгать и кричать, и Лисенок в этом забеге постоянно оказывается впереди меня. Старею. Прохожие частенько очень косо смотрят на нас и стараются быстрее обойти нашу компанию. Они просто завидуют - у них нет Лисенка, а у меня есть.

Сегодня Лисенок попросила меня уйти из дома, когда я печатал очередную страницу жизни. Я знал, что сегодня будет что-то такое. Она не следила за тем, что я пишу, и за весь день не сказала ни слова, обычно хоть что-то да говорит. Я не стал спрашивать, с чем связана ее просьба. Я закачал на «флешку» последние записи и ушел. Компьютер я сознательно не стал забирать и оставил его включенным, он был мне не нужен. А Лисенок-то умеет печатать, она что-нибудь придумает.
Интересно, а она правда меня любит?

Я не размениваюсь на мелочи. Поэтому решил сойти с ума по-крупному.

По-прежнему рад любым мнениям и комментариям.

Последний раз редактировалось Arverian; 07.05.2011 в 00:07.
Arverian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 23:54 ↑ #2
Porosenok Женский
Облака на небе
Moderator

Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг
По умолчанию Re: Кладовая ангела.

Сразу навскидку: очень трудночитабельно, Вас не затруднит разбить все это на абзацы с выраженными промежутками? Особенно первую зарисовку?

Так намного проще для восприятия, а пока что я даже не могу определить, к какому жанру все это можно отнести.

Рецензент: Шо, ошибки есть?

Автор : Нет!

Рецензент: А если найду?!
Porosenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 00:27 ↑ #3
Arverian Мужской
Пернатый мохназаврик.
новосёл

Arverian на старте
Отправить сообщение для Arverian с помощью ICQ Отправить сообщение для Arverian с помощью Skype™

Надеюсь, пожелания были учтены. Может, следующий рассказ больше поведает о жанре. Один из первых.

Дождь

Сейчас больше всего хочется уйти. Уйти насовсем и чтобы никто не заметил. Я не могу без нее. Она все, чего я мог позволить себе желать. Мой идеал. Но все кончилось. Полный крах. С вершины всех отношений мы катились к самому основанию, будто ничего и не было. Возможно, я и заслужил этой «свободы». Но любовь не излечить подобно болезни и, тем более, теперь не исправить меня. Все решено.

К обеду погода испортилась, лил странный дождь. Те воспоминания, что у меня остались о весенних дождях, сильно отличаются от того, что вижу я сейчас.

Стемнело. Дождь размером с крупную горошину как дюжина барабанщиков молотил по стеклу, подгибал ветви деревьев. Находясь на улице, теперь я и сам принимал удар на себя. Вода царствовала повсюду. Лужи разливались от бордюра к бордюру, так что приходилось идти вброд.

Я шел и думал, о том, что мир не может измениться в эту секунду, что навстречу мне не выйдет случайный прохожий, и даже собака в такую погоду сидит в конуре, не высовывая носа лишний раз.

Зазвонил мобильный: всего лишь напоминание проверить электронную почту и напоминание, что мир по-прежнему где-то рядом за плотной завесой дождя. Мысли о ней роились в голове. Лицо. Голос. Взгляд. Минуты разрыва. Раз за разом я прокручивал их в памяти, продираясь сквозь проклятое городское болото.

Улица круто свернула вправо, оставив позади многоэтажки, вывела к пустынному сейчас мосту. Лишь изредка машины с воем проносились мимо. Пройдя еще шагов триста, я вышел на мост. Вода внизу, вода вверху. Стало по-настоящему темно и жутко. Дождь усилился.

Металлическое тело моста уходило высоко вверх, переплетаясь балками-тросами, терялось в темноте. Словно стальной гигант решил отдохнуть на окраине города. Я посмотрел в небо, капли больно хлестали по лицу. Я зажмурился и надвинул капюшон. Маленькая победа разума над стихией. Подойдя к краю, я машинально вцепился в перила. Я боюсь высоты. Но что там внизу? Все по-прежнему: темные волны, редкие блики и бесконечная глубина. Я поставил одну ногу на перегородку и стал следить за бесконечным движением волн.

Что за глупое намерение! Зачем я здесь? Погрузиться в забвение, исчезнуть, испариться, стать ветром? Я хотел умереть, ради нее, для нее, чтобы она поняла, кого потеряла. Спрыгнуть, расправив руки, словно крылья в полете, но лететь вниз. И вот я стою промокший до нитки, а на кончике носа опять повисла тяжелая капля. Может, это страх? Видимо, я все же испугался.

- Сегодня прекрасная погода, не правда ли?

Я испуганно обернулся так, что нога соскользнула с металлического узора и немного подвернулась, со стороны могло показаться, будто я исполняю странный танец.

- Правда, - неуверенно согласился я, выпрямляясь. Передо мной стояла девушка, одетая в обманчиво тонкую черную куртку. С непокрытой головой и руками в карманах. Золотистые волосы потемнели от воды и льнули к плечам.

- Вы любите дождь? – девушка приблизилась, и я смог разглядеть ее лицо. Первой бросилась в глаза крохотная еле заметная родинка справа от острого носика. Почему-то я в момент забыл о всяких мыслях и намерениях. Я видел доброе и улыбчивое лицо. Только цвет глаз украла темнота.

- Люблю, правда люблю, - негромко ответил я. Она подошла и оперлась на перила.

- Хорошо, - мечтательно произнесла она, - я тоже люблю. Вот и решила немного прогуляться. Вы тоже гуляете? – повернувшись ко мне, спросила она.

- Да, - солгал я и не заметил. Обычно я не вру, а если вру, то это выходит так наигранно, что меня сразу раскрывают. Мысли метнулись к моей возлюбленной, но воспоминания о ней вдруг показались холодными, далекими и не живыми, а жар в груди нарастал, готовый выплеснуться в любой момент.

- А знаете, мне холодно, - сказала девушка, зябко потерев плечи. Я тут же стянул с себя куртку и протянул ей. Теперь я полностью открыл себя. Со стороны я, наверное, выглядел так: те же растрепанные волосы, красный лоб, прищуренные глаза, со странными карими зрачками, и самому мне непонятное выражение лица.

- А как же вы? – заботливо спросила она.
- А я закаленный. Да, – снова легко солгал я.
- Забавный, - улыбнулась девушка, накинув насквозь мокрую куртку на плечи.
- Почему? – обиделся я.
- Просто забавный. Стоять под ливнем, в одном свитере, отдав куртку неизвестно кому. Разве не забавно?
- Что-то в этом есть, - согласился я, и тут же спросил: - А ваше имя?..
- Кристина, - перебила девушка, наперед угадав вопрос, - просто Кристи, меня все так зовут.
- А я Андрей.
- А может, затеем авантюру? Я сегодня искупаться решила…
- В такую погоду?! - воскликнул я, не дослушав. Девушка окинула меня удивленным взглядом.
- Что ты так сразу? Хотела, но сейчас передумала, - закончила Кристина, поежившись. Она, похоже, окунулись в собственные тоскливые воспоминания.
- Это хорошо, - с облегчением выдохнул я. - Было бы не разумно купаться в такую погоду в одиночестве.
- А я не одна, - спокойно ответила девушка.
- А с кем? - снова удивился я.
- С тобой.

Я ошарашено поморгал.

- Как это со мной?
- А я, может, знала, что ты придешь, - легко и как-то даже небрежно она переполняла меня удивлением.
- Очень интересно, - покачал я головой.
- А ты разве не знал, что я буду здесь? – Кристи приподняла брови.
- Нет, - честно ответил я, перестав даже удивляться.
- Странно, - она опустила глаза к железному полу, а потом пристально взглянула в мои.
- Тут стало как-то неуютно. Может, прогуляемся по городу?
- Было бы неплохо, - улыбнулся я. – Ну и раз ты все знаешь наперед, то и путь указывать тебе.
- Давайте сначала пройдемся по Новому Заливу, а потом по Синим Фонарям? - предложила она и протянула обратно куртку. Видимо, согрелась.
- Звучит заманчиво, - принимая куртку, ответил я.
- Отлично! – воскликнула она так, что ночная тишина перестала быть тишиной. Взяв мою руку, она повела меня обратно с моста, обратно к миру людей.

Я был начат с нового листа. Старый уголек, много дней выжигавший изнутри грудь, бесследно исчез. Легкость, свобода, радость и умиротворение овладели мной. Все глупые мысли растворились в каплях дождя, заставляя навсегда оставить позади едва не свершившуюся ошибку.
Дождь теплел…

Это серьезно и несерьезно, каждому свое:
Мерзнуть под солнцем, греться под дождем.
Время к закату, и настроенье ход меняет свой.
И я рад, что я живой. (c)Ария – Такая вот печаль.
Arverian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:35 ↑ #4
bobitosik
новосёл

bobitosik молчание-золото

Цитата:
Сообщение от Porosenok Посмотреть сообщение
Сразу навскидку: очень трудночитабельно, Вас не затруднит разбить все это на абзацы с выраженными промежутками? Особенно первую зарисовку?

Так намного проще для восприятия, а пока что я даже не могу определить, к какому жанру все это можно отнести.
В точку!
bobitosik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 21:21 ↑ #5
CzujMao
новосёл

CzujMao слава не за горами CzujMao слава не за горами CzujMao слава не за горами

Может быть выражусь излишне резко, но просто не очень удачная имитация потока мыслей ни о чём.
Старый 16.07.2011, 10:00 ↑ #6
Arverian Мужской
Пернатый мохназаврик.
новосёл

Arverian на старте

Что ж, здесь я не нашел своего читателя.
Старый 16.07.2011, 15:02 ↑ #7
Rapsody Женский
Вечно голодный ^^
старожил эго-форума

Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для Rapsody с помощью ICQ

Захотелось немного отредактировать рендомный кусь =))

- Как со мной?
- А я, может, знала, что ты придешь, - удивила она меня, легко улыбнувшись.
- Интересно, - не отводил я от неё взгляда, пытаясь понять, что же она задумала.
- А ты не знал, что я буду здесь? – Кристи игриво приподняла брови.
- Нет, - честно признался я.
- Странно, - она опустила глаза к полу, выложенному железными плитами, а потом пристально взглянула на меня.
- Тут как-то неуютно. Прогуляемся по городу?
- Удачная мысль, - поддержал я, улыбнувшись. – И раз ты все знаешь наперед, то веди.
-Сначала к Новому Заливу, там чудесные закаты, а потом завернём к Синим Фонарям. - Она протянула обратно куртку: видимо, согрелась.
Я взял её.
- Звучит заманчиво.
- Отлично! – громко воскликнула девушка, растревожив ночную тишину. Сжала мою руку - тёплое, лёгкое рукопожатие, и повела с моста. Обратно к миру людей.
Старый 16.07.2011, 17:23 ↑ #8
Arverian Мужской
Пернатый мохназаврик.
новосёл

Arverian на старте

Не понял, зачем нужно было это делать. Каждый пишет по-своему, не вижу смысла раскрашивать эпитетами то, что должно быть кратко, и навязывать свой стиль. Думаю, стоит тему закрыть.
Старый 16.07.2011, 22:51 ↑ #9
Rapsody Женский
Вечно голодный ^^
старожил эго-форума

Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для Rapsody с помощью ICQ

Не обижайтесь. Просто ваш текст нуждается в редакции. И я никаким образом тут не задействовала свой стиль =) Немного переставила ваши же слова, некоторые убрала, самую малость добавила. Ничего страшного. Обычное дело)
Старый 13.08.2011, 13:15 ↑ #10
RebbyBeretta Женский
новосёл

RebbyBeretta на верном пути

про "Дождь"
Мне очень понравилось, трогательно, прочитала с удовольствием, только я все ждала какой-то немного волшебной, что-ли, развязки. Просто все так красиво и слегка таинственно: эта загадочная девочка(я ее почему-то представила совсем молоденькой, не в плане возраста, а , скорее в плане души), которая все знает наперед...Как-то концовка немного теряется на фоне остального.Не в обиду, это мое мое личное мнение.
Кстати, что меня поразило, что описания этой девочки практически нет, но я так ярко представила себе и тот дождь и тот вечер, правда больше он напоминал осенний, хотя думаю, так и задумано, и эту девочку.
Мне бы очень хотелось,чтоб вы добавили немного "магии" в концовку...Ну пожалуйста, ну только для меня, я прочитаю и удалите.....Я могу еще упасть на пол, стучать кулаками и жутко кричать))))) Ну вобщем, это , конечно шутка, мне понравилось)

Последний раз редактировалось RebbyBeretta; 13.08.2011 в 13:35.
RebbyBeretta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы