Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Политсибфорум > Исторический

Ответ

Опции темы
Старый 16.09.2013, 23:02 ↑ #1
PantheR
Moderator

PantheR отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для PantheR с помощью Skype™
По умолчанию Топик исторических курьезов.

Начну с забавных названий кораблей оставивших свой след в истории:
1. Один из первых кораблей "Воронежского флота" -- "Три рюмки". Государь-то выпить был не дурак...

2. Корабль "Зачатие Св.Анны"? (1800-1810г жизни на балтике)

3. В РИФе о "Гангуте-1" говорили: "одна труба, одна пушка, одна мачта - одно недоразумение".

4. Крейсер "Крейсер". ББО - "Броненесец" и корабль "Не тронь меня"

5. Броненосец Massena сперва за внешний вид получил прозвище "Loup" (Волк), а затем, за причуды при маневрировании - и "Loupe" (ошибка, провал).

6. Среди наших кораблей забавное прозвище получил от англичан крейсер "Аскольд" -- "Packet of Woodbines (Пачка сигарет) из-за своих 5ти (!) труб!

7. Адмирал Худ погиб от взрыва погребов "Инвинсибла" в Ютландском бою, и линейный крейсер "Худ" по той же причине 25 лет спустя. Адмирал граф Шпее погиб у Фолклендских островов, и опять-таки 25лет спустя почти там же закончил свою жизнь броненосец "Адмирал граф Шпее". Мистика...

8. После раздела нем.-фаш.флота между союзниками, один из "шнельботов"(№ уточняю) попал в "комсомольский дивизион" КБФ (102 днтка), где все тка имели комсомольские названия ("Тамбовский комсомолец", "Мичуринский комсомолец", "Кировский комсомолец" и т.д.).
"Немец" не долго ходил "безымянным": местные умники, видимо по аналогии с "забайкальскими комсомольцами"("зк") стали именовать пленника "кенигсбергским комсомольцем". Время шло, экипаж на тка служил, и видимо неплохо, о чём писал не только "Страж Балтики" (он же "сторож на болоте"), но и областная "Кенигсбергская"(ныне "Калининградская") правда".
Так или иначе, но когда в 70-ых г.г.на ДКБФ пришло новое поколение рка пр.1241.1 один из них (Р-49)был назван "Калининградским комсомольцем"... В качестве обоснования обкомом ВЛКСМ г.Калининграда были приведены и статьи газет о славных мирных буднях "кенигсбергского комсомольца"...

9. На Черном море в 1930–1950-е годы были крейсера, именуемые «кыр-кыр-кыр» и «кыр-кыр-кэзэ» – от сокращений в штабных документах «кр. Кр. Кр.» и «кр. Кр. К-з», что означало «крейсер «Красный Крым» и «крейсер «Красный Кавказ». Потом эти имена унаследовали большие противолодочные корабли проекта 61, так что в перешедших им по наследству кличках первое «кыр» иногда трансформировалось в «бепека».

10. Черноморский эсминец «Беззаветный» проекта 30-бис получил в Индонезии имя «МудА». Как потом шутили на КЧФ, «был эсминец, а стал
Старый 22.09.2013, 21:55 ↑ #2
13739
Золотой фонд эго-форума

13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум
По умолчанию Re: Топик исторических курьезов.

ЕМНИП. Не претендую на историческую достоверность. Россия потерпела поражение в т.н. Крымской войне и подписала унизительный мир с ограничением по флоту. В рамках этого договора были заложены два линкора (парусные и деревянные): "12 Апостолов" и "Три Святителя". Наглы посчитали, что, в нарушение договоров было заложено к строительству 15 линейных кораблей (12+3=15) и представили России "предъяву".... Наглы и есть наглы. А кто в курсе, что ответила Россия? Ехидненько так?
13739 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 23:58 ↑ #3
Team
долгожитель эго-форума

Team очень много знает Team очень много знает Team очень много знает Team очень много знает Team очень много знает Team очень много знает Team очень много знает Team очень много знает Team очень много знает Team очень много знает Team очень много знает

Цитата:
Сообщение от 13739 Посмотреть сообщение
ЕМНИП. Не претендую на историческую достоверность. Россия потерпела поражение в т.н. Крымской войне и подписала унизительный мир с ограничением по флоту. В рамках этого договора были заложены два линкора (парусные и деревянные): "12 Апостолов" и "Три Святителя". Наглы посчитали, что, в нарушение договоров было заложено к строительству 15 линейных кораблей (12+3=15) и представили России "предъяву".... Наглы и есть наглы. А кто в курсе, что ответила Россия? Ехидненько так?
"......число святых не соответствует числу кораблей".
Team вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 21:04 ↑ #4
13739
Золотой фонд эго-форума

13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум 13739 захватил ЭГО-Форум

Цитата:
Сообщение от Team Посмотреть сообщение
"......число святых не соответствует числу кораблей".
Абсолютно правильно! Мои аплодисменты!
Старый 30.09.2013, 18:17 ↑ #5
PantheR
Moderator

Баян, и эта история известна в сотнях пересказах в сети и не только:
Цитата:
1943 год, в небе над Голландией пилоты британских ВВС потеснили асов Люфтваффе. Мало того, они еще и успевали наносить меткие бомбовые удары по наземным частям противника. Чтобы отвести атаки от стратегически важных объектов, немцы построили фальшивый деревянный аэродром, а настоящие ангары тщательно замаскировали. Проект вышел масштабным: деревянные самолеты, ангары, вышки с прожекторами. Зенитные орудия грозно торчали из земли и готовы были встретить противника мощью всех стволов, спиленных в ближайшей роще. К счастью, план не увенчался успехом. Все работы пришлось прекратить после того, как над деревянным аэродромом пролетел английский бомбардировщик, уронив на липовые самолеты одну-единственную бомбу.
Доннерветтер! Она тоже была деревянной! Уже этот пример позволил бы оценить всю тонкость английского юмора. Однако история не закончилась. После сброса деревянной бомбы решено было в срочном порядке заменить все макеты всамделишными истребителями: британцы решат, что аэродром все еще ненастоящий, и не прилетят бомбить его снова! Увы, в этот отличный план закралась маленькая ошибка: британцы прилетели — и уже обычными бомбами разнесли самолеты нацистов в щепки. В конце операции на головы приунывшим Гансам был сброшен вымпел с издевательскими словами: «А вот это уже другое дело!
А так было на самом деле:
http://forumishka.net/istoriya/12766...voi-voine.html
Старый 21.05.2014, 01:35 ↑ #6
PantheR
Moderator

Цитата:
...когда нашему царю донесли, что в Париже ставится пьеса "Екатерина II и ее фавориты" и, конечно, имеет огромный успех - успех скандала, - он собственноручно написал послу нашему при французском дворе, графу Палену: "С получением сего, в какое бы время ни было..." Заметьте, "в какое бы время ни было", то есть хотя бы в четыре часа ночи!.. Я это письмо наизусть знаю! - "...нисколько не медля, явитесь к королю французов и объявите ему мою волю, чтобы все печатные экземпляры пьесы "Екатерина II" были немедленно же конфискованы и представления запрещены на всех французских театрах. Если же король на это не согласится, то потребуйте выдачу кредитивных грамот и в двадцать четыре часа выезжайте из Парижа в Россию. За последствия я отвечаю. Николай..."...
Посол наш вернулся в обеденный зал и к королю: "Ваше королевское, прошу дать мне немедленно аудиенцию!" Конечно, Людовик-Филипп должен был удивиться, - он и удивился. Он предлагал отложить дело до послеобеда, а граф Пален в свою очередь ссылался на строгий приказ депеши. Король вышел в соседнюю комнату, граф Пален познакомил его с полученной депешей. Конечно, Луи-Филипп вышел несколько из себя: "Воля вашего императора, говорит, может быть законом только для вас, граф, а не для меня, поскольку я - король Франции. Прошу передать вашему императору, что во Франции не деспотизм, а конституция и свобода печатания, поэтому если бы я даже вздумал пойти навстречу желанию вашего императора, то я пошел бы против конституции французской и против свободы печати, а это уж совершенно невозможно!"... Граф Пален, естественно, говорит: "В таком случае прикажите выдать мне доверительные мои грамоты". - "Как выдать грамоты? Но ведь это равносильно объявлению войны!" - "Может быть, и так... Во всяком случае мой император пишет ведь, что сам отвечает за последствия..." - "Тогда дайте, говорит король, время посоветоваться с моими министрами!" Пален, конечно, указал на депешу, где говорилось о двадцати четырех часах: дескать, двадцать четыре часа могу ждать, а там, если ответ будет нежелательный, выеду... И совет министров был тотчас же созван, и часа через два вышло постановление: все напечатанные экземпляры пьесы конфисковать, постановку пьесы запретить... Император был удовлетворен, и Пален остался на своем посту...

В сорок четвертом году кто-то таким же образом написал во Франции пьесу "Павел I". Может быть, даже тот же самый автор. Дело касалось, значит, уже не бабушки царя, а его отца. Автор, конечно, не постеснялся наделить его разными отрицательными чертами и сцену убийства его в Михайловском дворце дал, и, конечно, снова успех скандальный был бы, если бы пьеса была поставлена. Но теперь Пален уже следил за этим и сам донес царю, что такая вот пьеса готовится к постановке. Царь наш, конечно, написал королю, что если эта пьеса будет поставлена, то он пошлет в Париж миллион зрителей в серых шинелях, которые ее освищут... Конечно, после такого письма пьеса эта так и не увидела света (Сергеев-Ценский С. Н. "Севастопольская страда")
http://poltora-bobra.livejournal.com/842836.html
Старый 21.06.2015, 19:51 ↑ #7
PantheR
Moderator

В информационном поле СМИ, ТВ и общественности принято считать тов.Сталина исключительно хмурым человеком, однако не собираясь в рамках данного топика обсуждать сию персону считаю необходимым привести документально подтвержденный пример его шуток, в кол-ве 2х штук:
https://youtu.be/RPJHn3AZZrA
Старый 21.06.2015, 21:00 ↑ #8
korol1978 Мужской
Щас спою!
реликт эго-форума

korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной korol1978 последнее слово за мной

А Микояну и Калинину он любил подкладывать на стул перезрелый помидор. Такой шутник...
korol1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 13:54 ↑ #9
PantheR
Moderator

Комикс о Покрышкине

Старый 08.05.2016, 15:44 ↑ #10
13739
Золотой фонд эго-форума

Цитата:
Сообщение от korol1978 Посмотреть сообщение
А Микояну и Калинину он любил подкладывать на стул перезрелый помидор. Такой шутник...
Батенька! И откуда Вы это дерьмо на уровне младшей школы (канцелярская кнопка на стуле) набрались-то? Скажите ещё, что он ещё и девочек за косички дёргал, а т.Берия их, девочек, в постель затаскивал... А Нино свечку держала. Вот аж 2 (два) антисоветчика вещают. Цитирую. Первый. Винни (Черчилль) глаголет, что "...Сталин обладал большим чувством юмора и сарказма...". А вот ещё один ярый антисоветчик и антисталинист и вроде как философ А.Зиновьев отметился на РС, ЕМНИП. "Сталинская эпоха ушла в прошлое, осужденная, ОПЛЁВАННАЯ [выделение моё], окарикатуренная, но НЕ ПОНЯТАЯ [опять моё выделение]..." . Так откуда помидоры-то? Примет типичного юмора т.Сталина. В 1946г. т.Сталин предложил адмиралу т.Исакову возглавить ГМШ ВМС СССР, на что т.Исаков возразил упомянув свой недостаток в виде отсутствия ноги (ампутирована). На что т.Сталин спокойно ответил, что раньше работал НМШ без головы, а отсутствие ноги - не страшно. И книги в бумажном варианте есть про юмор т.Сталина. Неплохие и без толерастии, либерастии и прочего дерьмократьства.

Последний раз редактировалось 13739; 08.05.2016 в 15:47.
Ответ

Опции темы