Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Проблемы выбора

Ответ

Опции темы
Старый 21.08.2020, 20:45 ↑ #31
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной
По умолчанию Re: Нужен новый БП.

Сейчас некоторые БП пошли, что не каждому радиомастеру под силу.

Вскрывал один такой ради замены кулера, так обратил внимание на платы - сплошняком безвыводные компоненты, плотнейший монтаж, причем двусторонний. И таких плат несколько, плюс расположены крайне неудобно.

То есть, формально, починить можно, а вот реально делать это стоит только в случае великой нужды, иначе быстрее и проще новый купить
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2020, 20:19 ↑ #32
kurnos Мужской
Член Союза Писателей Электронного города

kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной
Отправить сообщение для kurnos с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от dalco Посмотреть сообщение
Сейчас некоторые БП пошли, что не каждому радиомастеру под силу.

Вскрывал один такой ради замены кулера, так обратил внимание на платы - сплошняком безвыводные компоненты, плотнейший монтаж, причем двусторонний. И таких плат несколько, плюс расположены крайне неудобно.

То есть, формально, починить можно, а вот реально делать это стоит только в случае великой нужды, иначе быстрее и проще новый купить
Привет Александр )) А это не вот эти платы которая чуть выше первой катушки ? Вот кстати сейчас раскрутил,ниичего не мыл не чистил,вот как есть так и показал и пускай мне будет стыдно
Блок вроде работает,я не помню что с ним,но вот эта первая катушка за 2-5 минут хорошо нагрелась,я так понял это её не натуральный цвет ,поставил циферки против ещё двух катушек,у них то желтый цвет ))
Вон у меня заднем плане помидоры лежат,я ж теперь огород пашу,помидоры выращиваю и всяким таким занимаюсь,тоже интересные занятия )))))
скрытый текст

скрытый текст

PS.Что-то забыл уже как тут сообщения писать ,сори за большие фотки ))

Сейчас что-то на фотографии посмотрел,и пришла в голову гениальная мысль,а если пыль почистить? Может блоку питания похорошеет и он нормально заработает

Последний раз редактировалось kurnos; 24.08.2020 в 20:23.
kurnos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2020, 22:38 ↑ #33
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Цитата:
Сообщение от kurnos Посмотреть сообщение
Привет Александр ))
Привет!
Цитата:
Сообщение от kurnos Посмотреть сообщение
А это не вот эти платы которая чуть выше первой катушки ? Вот кстати сейчас раскрутил,ниичего не мыл не чистил,вот как есть так и показал и пускай мне будет стыдно
Блок вроде работает,я не помню что с ним,но вот эта первая катушка за 2-5 минут хорошо нагрелась,я так понял это её не натуральный цвет ,поставил циферки против ещё двух катушек,у них то желтый цвет ))
Вон у меня заднем плане помидоры лежат,я ж теперь огород пашу,помидоры выращиваю и всяким таким занимаюсь,тоже интересные занятия )))))
скрытый текст

скрытый текст

PS.Что-то забыл уже как тут сообщения писать ,сори за большие фотки ))
Сейчас что-то на фотографии посмотрел,и пришла в голову гениальная мысль,а если пыль почистить? Может блоку питания похорошеет и он нормально заработает
К сожалению, фото у меня почему-то не видны (смотрел в 2 разных браузерах под окошками и пингвинами). Возможно, при редактировании исходного поста ссылки пропали или сам форум глючит.

Если не глядеть на фото и обойтись теоретизированием, то по моему опыту, просто чисткой пыли в глючащем БП не отделаешься. Могут и электролиты от времени повысыхать, и термопаста на ключах задубеть. В худшем случае ещё и сгорит чего-нибудь, да не одно, а вместе с дружной компанией соседних элементов.

Проверять это всё долго и нудно. Что-то для замеров придётся открутить, что-то отпаять...

Что до катушек, то катушки, в идеале, вообще греться не должны, но это надо и сердечник побольше/феррит получше, и меди на них не жалеть. Китайцы на такое пойти не могут

В общем, не факт, что у греющейся катушки это не её нормальное состояние. В некоторых случаях 60-70 градусов на катушках - вполне штатное явление. И в прилично поработавшем БП такая катушка и сама цвет поменяет, и плата под ней потемнеть может.

Imho, максимум, что можно относительно быстро сделать дома - нагрузить БП какими-нибудь мощными резисторами и осциллографом замерить пульсации/напряжения на выходе. И то, это, считай, уже стенд собирать надо. Всё, что дальше, требует уже и знаний, и оборудования, и доступа к документации (если таковая вообще существует).
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 22:30 ↑ #34
kurnos Мужской
Член Союза Писателей Электронного города

kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной
Отправить сообщение для kurnos с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от dalco Посмотреть сообщение
Imho, максимум, что можно относительно быстро сделать дома - нагрузить БП какими-нибудь мощными резисторами и осциллографом замерить пульсации/напряжения на выходе. И то, это, считай, уже стенд собирать надо. Всё, что дальше, требует уже и знаний, и оборудования, и доступа к документации (если таковая вообще существует).
Понятно,ну то есть если нагрузить то будет или просадка напряжения или ещё что вылезет,кстати вот осцилограф дома это было бы хорошо )) Но если что-то раз в пятилетку замерить наверное тогда лучше просто мечтать )) Визуально вроде всё нормально кроме катушки,термопасту посмотреть итд, это попозже.
Фотки действительно не открываются,я их тут заливал,сейчас на imgbb залил,но тоже опасаюсь,сторонний ресурс этот сайт поддержит или нет ))
https://ibb.co/rxBxYDn
https://ibb.co/56K5Gtm
Ц"шкой всё мерилось 12, 5 ,3.3 вольта
kurnos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы