Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Операционные системы > Linux & Unix

Результаты опроса: Не голосовалка, плюсовалка. Выделите, пожалуйста модератора в раздел linux&unix
Одного хватит 325 52.17%
Побольше! 298 47.83%
Голосовавшие: 623. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 17.10.2012, 16:28 ↑ #4241
Chaoss Мужской
linux admirer
Член Союза Писателей Электронного города

Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни
Отправить сообщение для Chaoss с помощью ICQ Отправить сообщение для Chaoss с помощью Skype™ Отправить сообщение через Jabber пользователю Chaoss
По умолчанию Re: Помогите ламеру(Вопросы начинающих)

Друзья, помогите советом, уж не знаю что и делать. Есть у меня dell xps m1330. На нем трудится Ubuntu 12.04 x86.
Так вот, ЖД достаточно регулярно паркует головы, чего мне хотелось бы избежать. Пробовал менять параметры энергосбережения
sudo hdparm -B 254 /dev/sda
все равно частота парковок достаточно высокая.
А при
sudo hdparm -B 255 /dev/sda
за ночь набагает до 300 парковок.

Ноут постоянно подключен к электросети. Как можно победить эту проблему?

Спасибо.
Старый 19.10.2012, 14:53 ↑ #4242
steap Мужской
долгожитель эго-форума

steap слава не за горами steap слава не за горами steap слава не за горами
Отправить сообщение для steap с помощью ICQ

Есть какой-нибудь р2р клиент с веб-интерфейсом? Или клиентом под Винду? Хочу с виндового компа клиент перенести на сервер, на котором нет графического интерфейса.
steap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 13:33 ↑ #4243
kamena
Дитятя мысляЧее
старожил эго-форума

kamena отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от Chaoss Посмотреть сообщение
... не знаю что и делать. Есть у меня dell xps m1330. На нем трудится Ubuntu 12.04 x86.
....ЖД достаточно регулярно паркует головы, чего мне хотелось бы избежать. Пробовал менять параметры энергосбережения
sudo hdparm -B 254 /dev/sda
все равно частота парковок достаточно высокая.
А при
sudo hdparm -B 255 /dev/sda
за ночь набагает до 300 парковок.

Ноут постоянно подключен к электросети. Как можно победить эту проблему?

Спасибо.
Странно ,что в убунту такая проблема. Наверное у вас версия убунты не для ноутов была установлена, вроде как версиях для ноутов в бубунтах по дефолту эту проблему решают.

Собсно встречалось такое предложение для дебианообразного дистрибутива :
скрытый текст

Всем, кто устанавливает на ноутбуки обязательно сделать:
1. sudo apt-get install laptop-mode-tools

2. добавить в /etc/laptop-mode/laptop-mode.conf
CONTROL_HD_IDLE_TIMEOUT=1
LM_AC_HD_IDLE_TIMEOUT_SECONDS=600
LM_BATT_HD_IDLE_TIMEOUT_SECONDS=60
NOLM_HD_IDLE_TIMEOUT_SECONDS=600
CONTROL_HD_POWERMGMT=1
BATT_HD_POWERMGMT=128
LM_AC_HD_POWERMGMT=255
NOLM_AC_HD_POWERMGMT=255

........
.........
Это необходимо, чтобы не щелкал жесткий диск (постоянные парковки)...
(с) http://mintlinux.ru/forum/thread1216-2.html
попробуйте поковырять в этом направлении
Старый 20.10.2012, 22:32 ↑ #4244
Chaoss Мужской
linux admirer

Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни Chaoss знает толк в ЭГО-жизни
Отправить сообщение для Chaoss с помощью ICQ Отправить сообщение для Chaoss с помощью Skype™ Отправить сообщение через Jabber пользователю Chaoss

Хм. А я про этот пакетик и забыл. Благодарю. Посмотрим, что получится.

upd: Спасибо! Помогло! Натыкался на него раньше, но почему-то не использовал. Спасибо за наводку.
Плюсанул бы карму, если бы мог еще.

Последний раз редактировалось Chaoss; 21.10.2012 в 14:36.
Chaoss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:56 ↑ #4245
Chaoss Мужской
linux admirer

Требуется на Ubuntu Server 12.04.1 установить и настроить Postfix + Dovecot + LDAP. Толковых актуальных инструкций что-то нема. Буду изучать документацию, но был бы ооочень признателен за достойную инструкцию.
Через несколько дней гугления я таки нашел отличный материал по LDAP. Теперь хочу такого же уровня по настройке почты.
Старый 28.10.2012, 22:40 ↑ #4246
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Цитата:
Сообщение от Chaoss Посмотреть сообщение
Требуется на Ubuntu Server 12.04.1 установить и настроить Postfix + Dovecot + LDAP. Толковых актуальных инструкций что-то нема. Буду изучать документацию, но был бы ооочень признателен за достойную инструкцию.
Через несколько дней гугления я таки нашел отличный материал по LDAP. Теперь хочу такого же уровня по настройке почты.
Отдельные куски установки и сопряжения софта иногда можно выдрать из мануалов на howtoforge.com. Правда, у них там все под копирку для любого дистрибутива и комбинаций софта не так много (чего освоили, о том и пишут).

P.S. Тоже ищу толковое howto по сборке полноценного почтовика. Artica, мягко говоря, задолбала, как своей ресурсожручестью, так и ненадежностью. Я уже MS Exchange начал вспоминать добрым словом
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 17:26 ↑ #4247
EvilRabbit
абориген

EvilRabbit всегда в теме EvilRabbit всегда в теме EvilRabbit всегда в теме
Отправить сообщение через Jabber пользователю EvilRabbit

Здравствуйте. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой:
скрытый текст

(красным красил я, остальное уродовала система)
Не могу понять из-за чего такое, так не постоянно, а только при движении, например скроллинге или появлении окна. Драйвер nouveau, карта GeForce GTX560, оболочка XFCE.

UPD. Вопрос снят. Поставил nvidia-current, текст больше не размазывается.

Последний раз редактировалось EvilRabbit; 28.11.2012 в 18:05. Причина: Починил
EvilRabbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 10:15 ↑ #4248
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной
По умолчанию Mail-server (CentOS/Postfix/Dovecot/RoundCubeMail/Amavisd/ClamAV)

Приветствую!

Возможно, я нашел таки относительно вменяемый мануал по настройке почтового сервера.
После небольшой возни конфиг взлетел и, что самое страшное, я местами даже начал понимать - как оно все работает

Итоговая конфигурация:
  1. SL 6.3 64bit в минимальной конфе (перекрашенный RHEL 6.3) + Postfix+Dovecot+MySQL - основа сервака
  2. ClamAV+Amavisd-new+SQLgrey+razor - спамозащита
  3. roundcubemail - веб-интерфейс почты (я брал с Remi-repo, в нем версия 8.4 лежит вместо штатной для 6го RHELa версии 7.3)
  4. postfixadmin - веб-интерфейс postfix`а (ящики/алиасы/домены)
  5. sgwi - веб-интерфейс SQLgrey`я (грейлистинга)
  6. pflogsumm.pl - перловый скрипт для более внятной статистики по доставленной/отброшенной почте (кто, сколько раз и с какого адреса)
  7. mailgraph - еще один скрипт, рисующий веб-страничку с красивым графиком по деятельности postfix`а.
SQLgrey и 5-7 пункты списка - это уже моя самодеятельность. Добавляется элементарно.

На первый взгляд, все работает. Нужные письма приходят, спамеры получают по носу. Различные спам-тестовые скрипты подтверждают достаточную секьюрность конфигурации.

В виртуалке с 1Gb RAM отжирает порядка 550 метров. Загрузка единственного виртуального ядра CPU (в реале ядро от Q6600@2.4GHz) в районе нескольких процентов. На винте все это занимает порядка 1.5 гигов (без учета раздела со свопом и содержимого почтовых ящиков).

После первоначальной настройки в консоль лазить не требуется. У юзеров есть, как красивый web-интерфейс (RoundCubeMail), так и возможность работы через POP3/POP3+SSL/IMAP/IMAP+SSL (внешние почтовые программы не проверял, но должно работать).
Админ же, через свою веб-страничку может заводить домены/алиасы/ящики и любоваться на графики . Т.е. после настройки сервак можно смело отдавать любому студенту-эникейщику.

Да, сам мануал (на английском) вот. В нем есть некоторые мелкие опечатки, но их видно сразу (типа в конфиге указаны пути к софту версии X, когда она уже давно версии Y). Также автор постоянно забывает напомнить, что установленные сервисы надо включить на автозапуск (chkconfig имя_сервиса on), ну, это препятствие для совсем уж новичков.

Впрочем, в комментах к статье практически все нестыковки перечислены (а ля обязательный запуск ClamAV`а под учеткой amavis`а, с использованием амависовских же .sock файлов).

Перед генерацией ssl-сертификатов не забыть поставить crypto-utils.

В качестве помощника параноику можно еще использовать русскоязычный мануал от Генту. Настройка постфикса уже не так интересна, но в сем мануале автор навернул все анти-спам фильтры, что только существуют в природе. Вот именно их настройку вполне можно посмотреть. (от себя крайне рекомендую поставить хотя бы SQLgrey - 95% ботов и спамеров обламывают на грейлистинге зубы).

P.S. Что самое обидное, ни одной нормальной современной сборки с готовым mail-server`ом так и не нашел. Попадаются сборки то от старперов, которые только-только с ветки 2.4 на 2.6 решились перелезть (да, это на 2012 год!), то сборки, где 50% функциональности разблокируют после оплаты, то сборки а ля Артика (красиво, функционально, бесплатно, но требования к ресурсам такие, что даже последний Exchange уже монстром не кажется).

Последний раз редактировалось dalco; 01.12.2012 в 10:20.
Старый 01.12.2012, 21:22 ↑ #4249
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной

Цитата:
Сообщение от dak1976gv Посмотреть сообщение
Что-то никак не срастается у меня с никсами...
Поставил ubuntu-12.04.1-desktop-i386. И получил смешные скорости работы дисковой системы 10-20МБ/с
Прям даже не знаю в какую сторону начинать копать. Что я мог "сделать не так"?
Прошло довольно много времени... но таки разобрался(пусть и на довольно ламерском уровне) в чем была проблема. Может кому-то будет интересно.
Простое наличие в слоте PCI-E SATA-контроллера на чипе SIL3132, без подключенных к нему дисков, давало такую катастрофически низкую скорость работы всей дисковой системы. Стоило его вынуть из слота, все сразу залетало. Такие вот пироги с котятами.
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:29 ↑ #4250
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

Хм, интересу ради загуглил по SIL3132, так сразу на пару-тройку матерных отзывов наткнулся. Часть из них именно о периодической несовместимости этих контроллеров с остальным железом. Похоже, это именно твой случай.

P.S. До этого считал контроллеры на чипах Silicon Image дешевым и надежным решением.

Последний раз редактировалось dalco; 01.12.2012 в 22:35.
Ответ

Опции темы