Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Проблемы выбора

Ответ

Опции темы
Старый 03.06.2016, 16:57 ↑ #51
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной
По умолчанию Re: ИБП или как предотвратить непоправимое)

в быту - в основном Off-Line + Line-Interactive. On-Line жаба давит и не сильно то и надо(не то "оборудование").
на производстве - то, что необходимо. если надо On-Line, ставят On-Line. если достаточно Off-Line, поставят Off-Line.
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 20:10 ↑ #52
Ganx
новосёл

Ganx молчание-золото

Цитата:
Сообщение от Arimander Посмотреть сообщение
Так подождите, разве все ИБП для домашнего пользования не off-line типа??? Просто on-line ИБП используются в производстве и в больших конторах, а про домашнее их использование я даже не слышал...
по сути да, для дома оффлайн тип используется в основном. оффлайн тип работы это обычная резервная батарея которая включается при отключении эл.энергии, для дома многие советуют покупать Линейно-интерактивный ИБП там грубо говоря смесь ИБП оффлайн типа + автоматический регулятор напряжения (стабилизатор)
Ganx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 20:24 ↑ #53
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

До скачка курса попадались по относительно приемлемой цене и неплохие модели с двойным преобразованием на 2-3KVA (сейчас их тоже найти можно, но цена уже непристойная выходит ).

Но, блин, у них же к.п.д. , максимум, под 85%-90%. То есть, это чудо постоянно 100-200-300 ватт жрет и кулерами шумит.
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 11:03 ↑ #54
Arimander
В бесконечност
местный

Arimander молчание-золото

Цитата:
Сообщение от dalco Посмотреть сообщение
До скачка курса попадались по относительно приемлемой цене и неплохие модели с двойным преобразованием на 2-3KVA (сейчас их тоже найти можно, но цена уже непристойная выходит ).

Но, блин, у них же к.п.д. , максимум, под 85%-90%. То есть, это чудо постоянно 100-200-300 ватт жрет и кулерами шумит.
Так есть ИБП у которых КПД около 50% и смысл мне такие брать? Да стоят они дёшево, только вот мощность у них низкая. Кстати, а какие можете подсказать хорошие модели с двойным преобразованием на 2-3KVA?
Arimander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 13:37 ↑ #55
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Не подскажу. С двойным преобразованием я лично только с такими моделями сталкивался (в основном General Electric), которые в одиночку всю серверную или даже офис запитывали (от 10-20kVA). Там цены сейчас, наверное, под пол ляма и выше.

То, что из недорогого видел в продаже на 2-3kVA, это те же Powercom`ы в стоечном или традиционном исполнении. КПД у отдельных моделей до 95%. И народ о них отзывается прилично.

Цена по нынешним временам ближе к 55+ штукам. Но, повторюсь, лично их руками не щупал.
Старый 06.06.2016, 16:46 ↑ #56
jenyashevchenko8
житель

jenyashevchenko8 глас народа jenyashevchenko8 глас народа jenyashevchenko8 глас народа jenyashevchenko8 глас народа jenyashevchenko8 глас народа

более менее сносный ИБП стоит немалых денег, надо ли для домашнего компа так тратиться, может внешний винт подключить и туда автоматом сливать бэкапы важных файлов, на случай если вдруг накроется комп, да и не весь же он накроется
Старый 06.06.2016, 17:16 ↑ #57
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

Хороший монитор за килобакс с хвостиком, системник с шурушками за полтора-два килобакса. Всего лишь конфа более-менее адекватной геймерской машинки.

Периодически моргает/пропадает свет. Есть желание рисковать?
Старый 07.06.2016, 12:41 ↑ #58
Nichaev
абориген

Nichaev молчание-золото

Как я понял,для домашнего использования зачастую используются Off-Line или Line-Interactive ИБП) А на сколько разнится цена между этими вариантами, или приведите примеры,чтобы я сам оценил разницу)
Nichaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 13:22 ↑ #59
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

Навскидку, Line-Interactive подороже процентов на 20-30 против совсем уж примитивных моделей. В случае часто гуляющего напряжения (плюс-минус вольт 30-40) эти проценты окупаются с лихвой - значительно меньше переходов на питание от батареи, дольше живут сами батареи (а самая распространенная батарейка 12v 7.2Ah уже далеко за тысячу стоит).

Если из проблем только полное пропадание напряжения, то можно немного и сэкономить, но в Line-Interactive в силу повышенной стоимости обычно таки более качественные комплектующие идут.
Старый 08.06.2016, 16:32 ↑ #60
Arimander
В бесконечност
местный

Arimander молчание-золото

Цитата:
Сообщение от dalco Посмотреть сообщение
Навскидку, Line-Interactive подороже процентов на 20-30 против совсем уж примитивных моделей. В случае часто гуляющего напряжения (плюс-минус вольт 30-40) эти проценты окупаются с лихвой - значительно меньше переходов на питание от батареи, дольше живут сами батареи (а самая распространенная батарейка 12v 7.2Ah уже далеко за тысячу стоит).

Если из проблем только полное пропадание напряжения, то можно немного и сэкономить, но в Line-Interactive в силу повышенной стоимости обычно таки более качественные комплектующие идут.
А из модельного ряда APC какой хороший Line-Interactive можно купить для блока питания в 600W? И сколько он будет примерно работать от аккумулятора при полной нагрузке?
Arimander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы