Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Дамский форум > Свадебный переполох

Ответ

Опции темы
Старый 20.06.2011, 20:06 ↑ #31
H5N1
старожил эго-форума

H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность
Отправить сообщение для H5N1 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Венчание в церкви

Цитата:
Сообщение от Mary-Chern Посмотреть сообщение
Откуда вы знаете, в чем я сомневаюсь, а в чем нет?
Христос не был женат. Считаете ли вы брак грехом?
Цитата:
Есть грехи, которые попы отпускают без всяких яких.
Попы не отпускают грехов вообще. Грехи отпускает Бог. И со мнением попов он не советуется.

Вы так и не сказали в чем смысл венчания?
H5N1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 21:49 ↑ #32
Mary-Chern Женский
Тихая и несмелая
Moderator

Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной

Цитата:
Сообщение от H5N1 Посмотреть сообщение
Считаете ли вы брак грехом?
Брак грехом не считаю.
Цитата:
Вы так и не сказали в чем смысл венчания?
Это просто рациональный ритуал, помогающий настроиться на совместную жизнь. При чем основная функциональная часть ритуала почему-то венчающимися в настоящее время не проводится. И еще это обещание Богу. То есть, если любовь пройдет и помидоры завянут, окажется, что вы не сдержали обещание любить вечно не только данное супругу, но и данное Богу.
Старый 20.06.2011, 22:17 ↑ #33
H5N1
старожил эго-форума

H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность H5N1 определённо положительная личность

Цитата:
Это просто рациональный ритуал, помогающий настроиться на совместную жизнь.
"Рациональный ритуал" звучит почти как "философский суп". Обычно если я не понимаю витиеватой фразы, то я просто заменяю пышные словоформы площадной бранью обиходными синонимами. Рациональный=разумный. Выходит: это просто разумный ритуал, помогающий настроиться на совместную жизнь. Не прибавило смысла, не так ли?
Цитата:
И еще это обещание Богу. То есть, если любовь пройдет и помидоры завянут, окажется, что вы не сдержали обещание любить вечно не только данное супругу, но и данное Богу.
Он оно че. А зачем что-то обещать Богу? Если выполнил - немного чести, ибо человек без Бога есть ничто, и не может ничего, а если не выполнил - совсем глупо.
Старый 21.06.2011, 08:37 ↑ #34
Mary-Chern Женский
Тихая и несмелая
Moderator

Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной Mary-Chern последнее слово за мной

Цитата:
Рациональный=разумный. Выходит: это просто разумный ритуал
Если вы считаете, что разумный звучит правильнее, чем рациональный, пусть будет так. Если хотите, я могу кратко изложить, в чем был его смысл.
Цитата:
Он оно че. А зачем что-то обещать Богу? Если выполнил - немного чести, ибо человек без Бога есть ничто, и не может ничего, а если не выполнил - совсем глупо.
А почему бы просто не поговорить с Отцом Своим Небесным? Он же родитель. Ну то есть Создатель. Родителей же зовут на свадьбу, а как же без Бога-то на таком значимом событии в жизни, всех позвать, а его нет? К слову сказать, Крещение - это тоже обещание Богу. Когда человек крестится, он говорит Богу, что признает Его и обещает быть достойным ребенком Отца Своего Небесного. Предполагается, что послушных детей Бог будет любить и беречь больше, чем непослушных.Именно из этих соображений крестят младенцев, чтобы они практически с рождения становились любимыми Божьими детьми. Поскольку младенец сам пообещать ничего не может, нужен крестный родитель, который обязуется проследить, чтобы ребенок стал добропорядочным христианином, а в случае неудачи обязуется лично нести ответственность за все его грехи.
Старый 21.06.2011, 10:32 ↑ #35
H5N1
старожил эго-форума

Цитата:
Если вы считаете, что разумный звучит правильнее, чем рациональный, пусть будет так. Если хотите, я могу кратко изложить, в чем был его смысл.
Это не правильнее. Это то же самое другими. словами. Можете загуглить значение слова если сомневаетесь.
Да, хочу. Изложите. Мне интересно.
Цитата:
А почему бы просто не поговорить с Отцом Своим Небесным? Он же родитель. Ну то есть Создатель. Родителей же зовут на свадьбу, а как же без Бога-то на таком значимом событии в жизни, всех позвать, а его нет?
Он не обидится. Если вы об этом. И тут вы чего-то путаете: приглашение - это когда приходят к вам, а не когда приходите вы. Это скорее ваша к нему явка чем ваше ему приглашение.
Цитата:
К слову сказать, Крещение - это тоже обещание Богу. Когда человек крестится, он говорит Богу, что признает Его и обещает быть достойным ребенком Отца Своего Небесного. Предполагается, что послушных детей Бог будет любить и беречь больше, чем непослушных.Именно из этих соображений крестят младенцев, чтобы они практически с рождения становились любимыми Божьими детьми. Поскольку младенец сам пообещать ничего не может, нужен крестный родитель, который обязуется проследить, чтобы ребенок стал добропорядочным христианином, а в случае неудачи обязуется лично нести ответственность за все его грехи.
К слову сказать, нет.
Крещение - это не обещание, а вопрошение. Православные вопрошают, а протестанты - обещают. Поэтому православные крестят младенцев, а протестанты - нет. Младенец обещать ничего не может, а просить для него мы можем.
Старый 21.06.2011, 14:25 ↑ #36
Mary-Chern Женский
Тихая и несмелая
Moderator

Цитата:
Да, хочу. Изложите. Мне интересно.
Вобщем, венчание как обряд существовало еще до христианства, у языческих славян. Проходило в три круга (досвадебный, свадебный и послесвадебный), при чем на полное прохождение имела право только невинная девушка. Сватовство, смотрины и выкупы - это все оттуда. Потом все это органично сплелось с христианским обрядом. Язычаские элементы в разных регионах отличались, а вот христианская часть обряда общая. Начинается все с обручения. Это что-то вроде заключения гражданского брака.. Будушие супруги обмениваются кольцами принародно и начинаю готовиться к заключению брака. При обоюдном желании они могут начать жить вместе, чтобы присмотреться друг к другу, но спать должны раздельно и вообще сохранять себя в чистоте. Обычно жили все-таки раздельно. После обручения нужно говеть. Это пост около двух недель(может быть больше, может меньше, перед говением исповедываются и духовник назначает длительность в зависимости от образа жизни и продвинутости в религии) и чтение указанных духовником глав из Библии. Часть глав для девушки и мужчины совпадают, часть нет. Будущие супруги читают о том, в чем заключается их роль в браке и что делать если возникнут сложности. Потом исповедь. На исповеди же матушка просвещает на всякий случай неопытную девушку относительно супружеского долга, а духовник объясняет будущему мужу, что с девушками надо бережнее. Потом причастие. Вроде бы литургия и венчание.
Как-то так, если я ничего не перепутала. Я изучала обряд венчания давно, так что что-то могла и перепутать.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Он не обидится. Если вы об этом. И тут вы чего-то путаете: приглашение - это когда приходят к вам, а не когда приходите вы. Это скорее ваша к нему явка чем ваше ему приглашение.
Благословение и Его милость. Господь может подарить молодой семье благодать. В храм идут Венчаться из того принципа, что если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Чисто теоретически Бог мог оказаться среди празднующих и в любом другом месте, но "Если трое и более собрались, чтобы восславитьИмя Мое иОтца Моего Небесного, там и я среди вас", говорил Христос. А славить Бога и при этом предаваться пьянству и чревоугодию не очень сподручно, поэтому вначале идут в церковь, славят Бога и венчаются, а потом предаваться пьянству и чревоугодию.

Последний раз редактировалось Mary-Chern; 21.06.2011 в 14:30.
Mary-Chern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 15:07 ↑ #37
H5N1
старожил эго-форума

Речь была не о ходе венчания, а о значении.

Цитата:
А славить Бога и при этом предаваться пьянству и чревоугодию не очень сподручно, поэтому вначале идут в церковь, славят Бога и венчаются, а потом предаваться пьянству и чревоугодию.
Ваши слова просто исполнены духовности и благочестия. Вначале идешь и ставишь свечку, а потом идешь и предаешься содомии. В храме же содомии постоянно мешают шикащие бабки. В итоге и содомитам хорошо и бог радуется свечкам.
Старый 21.06.2011, 15:47 ↑ #38
Mary-Chern Женский
Тихая и несмелая
Moderator

Цитата:
Ваши слова просто исполнены духовности и благочестия. Вначале идешь и ставишь свечку, а потом идешь и предаешься содомии. В храме же содомии постоянно мешают шикащие бабки. В итоге и содомитам хорошо и бог радуется свечкам.
Вот с этим я тоже до конца не разобралась. С одной стороны это фарисейство. А с другой одним из первых чудес, сотворенных Христом во Славу Отца Его Небесного, было именно наполнение вином пустых кувшинов на свадьбе, когда заготовленного вина гостям не хватило. А я приблизительно осведомлена, сколько алкоголя заготовляют к свадьбе в деревнях, думаю, что 2000 лет назад все было точно так же и о культурном распитии напитков речи уже не шло, когда Христос пришел на помощь.
Старый 21.06.2011, 16:33 ↑ #39
H5N1
старожил эго-форума

Цитата:
А с другой одним из первых чудес, сотворенных Христом во Славу Отца Его Небесного, было именно наполнение вином пустых кувшинов на свадьбе, когда заготовленного вина гостям не хватило. А я приблизительно осведомлена, сколько алкоголя заготовляют к свадьбе в деревнях, думаю, что 2000 лет назад все было точно так же и о культурном распитии напитков речи уже не шло, когда Христос пришел на помощь.
Тогда вино жрали повсеместно. Скорее всего, его разбавляли и градус был не тот что сейчас.

Вам не кажется что раньше не было загсов, и других свадеб кроме венчаных в церкви быть и не могло?
Старый 21.06.2011, 17:42 ↑ #40
Dym-13
Guest

Цитата:
думаю, что 2000 лет назад все было точно так же и о культурном распитии напитков речи уже не шло, когда Христос пришел на помощь.
Тогда вино было густым,как сироп и его разбавляли водой.В итоге получалось 2-3 процента алкоголя
Ответ

Опции темы