Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Творческое сообщество > Литературный > Проза

Ответ

Опции темы
Старый 13.09.2011, 06:19 ↑ #1
albatros64 Мужской
новосёл

albatros64 молчание-золото
По умолчанию Новосибирцы пишу О ВАШЕМ ГОРОДЕ, помогите!

Здравствуйте! Я живу в Чите, пишу рассказы. Уже не раз при написании того или иного произведения я обращаюсь за советом к тем, кто знает тему лучше меня. В этот раз я пишу рассказ "Конь пегасый", действие которого частично проходит в Новосибирске. Ниже я представляю отрывок из своего рассказа, а вам, уважаемые горожане, предлагаю внести свои поправки, предложения и т.д.
Суть отрывка такова: герой приезжает в Новосибирск (поездом), поселяется в гостинице "Обь", вызывает такси и едет сначала в церковь, а потом в Управление ФСБ.
Ваша задача: найти в отрывке несоответствия, посоветовать, как сделать лучше.
Условия: можно предложить другой храм, другую гостиницу.

1-й ОТРЫВОК:
"Я отдыхал в одноместном люксе гостиницы «Обь».
После разговора с профессором о причастности к его разработкам «соответствующих органов», спалось мне неспокойно. Теперь стало понятно, зачем мне предписано явиться утром в региональное управление ФСБ что называется «с вещами». «Не хотел до поры говорить вам…», вспоминал я слова Семипядова, «мы пытаемся проникнуть в прошлое... Нарушение хода событий там, может повлечь изменения в настоящем…». Неужели мне хотят дать какое-то секретное задание?
Мне казалось, что горничная, женщина лет тридцати, в круглых очках, которую я видел в коридоре, стоит у дверей и подслушивает.
«Глупости! – говорил я себе. – Спать! Спать!»
Утром я проснулся совершенно разбитым, болела голова. Всю ночь мне снились собаки с привязанными гирями, которые бегали вокруг своего «якоря» и в отчаянии скребли когтями землю, и изуродованные «разборкой-сборкой» человеческие тела…
Рано утром, когда на улице было еще темно, я собрал все свои вещи и вызвал такси. Горничная проводила меня подозрительным взглядом, я даже не попрощался с ней… Бросив на стойку администратора ключи, я быстро вышел на улицу и плюхнулся на сиденье «Волги» с шашечками на двери.
– Пожалуйста, в церковь… – сказал я.
– В какую?
– Мне все равно… Где-нибудь в центре. И поближе к управлению ФСБ…
Пожилой водитель посмотрел на меня удивленно, но не задал больше никаких вопросов. Машина рванулась с места и понеслась по улицам, дремлющим в серой предрассветной дымке.
Меня просто поразило обилие советских названий, мелькавших на рекламных щитах, табличках с названиями улиц: «Большевистская», «Октябрьская», «им. Урицкого», «Советская»… Я уже чувствовал себя попавшим, хотя и в недалекое, но прошлое. Неожиданно с левой стороны сквозь голые серые кроны деревьев пробился яркий белый свет, и в следующую секунду на фоне темного еще неба я увидел золотые подсвеченные прожекторами купола храма.
– Вот тут вам понравится, – сказал после остановки водитель. – Вознесенский собор, самый старый у нас. Внучку тут крестил… А до ФСБ недалеко, можно и пешком. – Он показал, в какую сторону надо идти. ¬– Дойдете до Коммунистической, а там уж спросите.
В храм я вошел одним из первых. Здесь еще стоял тот таинственный полумрак, который остается какое-то время после долгой безмятежной ночи. Молодой безусый алтарник в длинном облачении из серебристой парчи ходил у иконостаса от иконы к иконе и зажигал лампадки. Вот загорелась рубиновым огоньком одна, другая… Осветились золотистым теплым светом лики Христа, Богородицы, Святителя Николая…"

Жду ваших мнений и поправок.
С уважением, Александр Полуполтинных.
albatros64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 09:02 ↑ #2
FrauGilitrutt
infant terrible
Moderator

FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине
Отправить сообщение для FrauGilitrutt с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новосибирцы пишу О ВАШЕМ ГОРОДЕ, помогите!

всю жизнь прожила в новосибе - а вот поди ж ты, не знаю, где тут у нас региональное управление ФСБ. это ж не торгово-развлекательный центр. думаю, что и рандомно выбранный таксист или случайно встреченный ранним утром прохожий тоже не очень в курсе, так что на месте вашего героя я бы просто дала адрес (кстати, какой?).

у меня еще много замечаний, вечером допишу. )
FrauGilitrutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 09:26 ↑ #3
albatros64 Мужской
новосёл

Спасибо! Есть первый отклик! Ну, таксист, судя по возрасту, работает давно и вполне мог знать адрес ФСБ. Кстати, адрес его, Коммунистическая, 49.
Старый 13.09.2011, 12:08 ↑ #4
Porosenok Женский
Облака на небе
Moderator

Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг

Вряд ли =)

Присоединяюсь к фрау, вероятность того что таксист знает где находится у нас ФСБ крайне мала. Ну не интересуется у нас народ такими вещами. не то это заведение, которое людям часто может быть нужно.

И да, самая большая "клюква". Нет у нас в городе Вознесенского собора. Точнее может и есть, но точно не самый старый. Самый старый собор у нас, Александра Невского, и кстати как раз недалеко от Коммунистической.

Что касается названия улиц, то если Ваш герой ехал из гостиницы "Обь", то как раз логично было бы поехать в собор Невского, от него до Коммунистической два шага. И тогда он попросту НИКАК не мог ехать через Октябрьскую, Советскую и тем более Урицкого. Машина проехала бы небольшой участок по Большевистской, после чего прямиком по Красному проспекту к собору, от него два квартала до Коммунистической, все по прямой.

и да... про город из советского прошлого... тухлые помидоры метать буду. Как раз центр города у нас так качественно утыкан всевозможными новостройками, что на советское прошлое ну никак не похоже, а названия улиц именно в центре идет с сопроводительными табличками, как данная улица называлась до революции.

И как раз напротив Коммунистической 49, находиться на редкость уродливая высотка синего стекла пародирующая американские небоскребы.

И да! "Волга" с шашечками на двери?
Товарищ, строго между нами, Вы какой год описываете? У нас "Волги" встречаются, но я не сказала бы что особо часто, в основном японский автопром, и шашечек на двери я лично с детства не видела. Максимум: "светильник" с шашками на крыше.

Добавлено через 24 минуты
И дААА!Самое главное чуть не забыла!

Гостиница "Обь" по моему вообще более не функционирует как гостиница " Обь ".
То что там сейчас находится, называется "River park". Старое название сейчас фигурирует на карте в качестве остановки общественного транспорта. Я про это все время забываю, поскольку в городе именно живу и отелями сами понимаете, не очень пользуюсь. Народ в основном так же, все помнят что на набережной гостиница "Обь", а то что ее переименовали, вспомнить уже сложнее. Но если Ваш герой только приехал, он про бывшее название как раз знать ничего не может.

Рецензент: Шо, ошибки есть?

Автор : Нет!

Рецензент: А если найду?!

Последний раз редактировалось Porosenok; 13.09.2011 в 12:42.
Porosenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 14:02 ↑ #5
albatros64 Мужской
новосёл

Спасибо вам, Поросенок! Очень ценные замечания! Для того я и обратился.
1) "Волгу", конечно заменю на иномарку, а лучше на "жигули" со "светильником". Пожилого таксиста, знающего город, оставлю (а может, у него навигатор?).
2) Собор тоже, видимо, поменяю, если будут подтверждения ваших слов. Загляну в Гугл-карты и проеду описанным маршрутом, посмотрю.
3) Названия улиц герой мог видеть не только на табличках, но и на рекламных щитах. Дублирующие таблички, конечно, не очень выгодны в данном рассказе. Мне важно показать, что наше общество стоит одной ногой в прошлом. Но, возможно, что-нибудь придумаю и с дублирующими названиями.
4) Гостиница. Сожалею, что переименовали. Герой, правда, скорее всего был раньше в Новосибе и жил именно в "Оби".
5) Фразу "уродливая высотка синего стекла, пародирующая американский небоскреб", пожалуй, с вашего разрешения я возьму в рассказ.
Спасибо!
Представляю, что бы было, если бы я опубликовал весь рассказ!
Старый 13.09.2011, 14:20 ↑ #6
Porosenok Женский
Облака на небе
Moderator

Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг

Пожалуйста =)

1) Жигуль тоже не стоит, все службы такси содержат парк из японских машин, жигуль уже экзотика. Волгу разве что случайно на улице поймать можно. Водитель, ладно, теоретически возможно. А вот про: "спросите у прохожих" забудьте. Правда мало кто знает.

2)Если нужны карты, советую скачать новосибирский 2гис, чем конкретно полезен, можете узнать не только карту, но и какие организации в каком здании живут.

3)Ну дублирующие таблички разглядеть скорее можно при прогулке пешком. А если желаете советской экзотики, вставьте в рассказ сквер героев революции.
Он у нас в пяти минутах ходьбы от Коммунистической, там характерный памятник советских времен, мемориал и даже могилы этих самых героев.

4) переименование гостиницы факт как ни странно известный не очень широко, все про это вечно забывают, так что если герой попросил его туда отвезти, его бы отвезли к тому же месту.

5) Да пожалуйста. =)

Если бы вы опубликовали весь рассказ, либо ничего бы не получили (таки влом читать что то длинное) , либо получили бы оооооочень много критических отзывов не только на счет темы Новосибирска. =)

Последний раз редактировалось Porosenok; 13.09.2011 в 14:24.
Старый 13.09.2011, 16:37 ↑ #7
albatros64 Мужской
новосёл

1) Жигуль всё-таки думаю оставить, т.к. это будет характеризовать водителя: значит, зарабатыват, бедняга, на своей старой машинёшке.
2) В Гугле карта меня устраивает. Там фотопанорама, полный эффект присутствия.
3) Это хорошо, что таблички трудно заметить. Настоящие названия, видимо, крупно написаны и лучше видны. Мемориал, к сожалению, не входит в маршрут следования такси.
4) За фразу спасибо!
Старый 13.09.2011, 20:21 ↑ #8
FrauGilitrutt
infant terrible
Moderator

FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине FrauGilitrutt на пути к Истине

Цитата:
Сообщение от Porosenok Посмотреть сообщение
Нет у нас в городе Вознесенского собора. Точнее может и есть, но точно не самый старый. Самый старый собор у нас, Александра Невского, и кстати как раз недалеко от Коммунистической.
Татьяна, чего людей в заблуждение вводите?) Вознесенский собор - кафедральный, главный храм Новосибирской и Бердской епархии, основан в 1913 году. Александро-Невский собор формально, конечно, старше, но его закрывали в советское время, тогда как Вознесенский продолжал действовать.
и в любом случае, ни к одному, ни к другому храму от управления ФСБ пешком не близко. =) от него только к "Глобусу" близко.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от albatros64 Посмотреть сообщение
– Пожалуйста, в церковь… – сказал я.
– В какую?
– Мне все равно… Где-нибудь в центре.
собственно, у таксиста выбор ровно из двух вышеупомянутых храмов.

Цитата:
Рано утром, когда на улице было еще темно
какое время года на дворе? и какой день недели?

Цитата:
Меня просто поразило обилие советских названий, мелькавших на рекламных щитах, табличках с названиями улиц: «Большевистская», «Октябрьская», «им. Урицкого», «Советская»…
фантастический маршрут, да. и я не верю, что на приличной скорости в предрассветной дымке можно прочитать маленькие таблички на домах - разве что фантастику пишете. заставьте таксиста комментировать маршрут - так будет больше похоже на правду.

Цитата:
Неожиданно с левой стороны сквозь голые серые кроны деревьев пробился яркий белый свет, и в следующую секунду на фоне темного еще неба я увидел золотые подсвеченные прожекторами купола храма.
нету там деревьев, только голый тротуар и ограда.

Цитата:
Молодой безусый алтарник в длинном облачении из серебристой парчи ходил у иконостаса от иконы к иконе
по-моему, этим занимаются не алтарники, а дежурные по храму. в Вознесенском в числе дежурных есть колоритнейшие дедули с бородами и в пиджаках.
Старый 13.09.2011, 21:05 ↑ #9
Porosenok Женский
Облака на небе
Moderator

Кстати да, сорри за дезинформацию, мне почему то все время кажется что этот храм как то по другому называется =)

Но Невский по факту старейший именно по возрасту, Вознесенский просто главный. Зря кстати мне кажется, как нам преподавали на истории искусства Вознесенский построен не совсем по православным канонам, а вот Невский правильный, и на мой вкус красивее. Да, и к Коммунистической он объективно ближе, особенно если ехать от гостиницы "Обь".

А про деревья, да, что то я просмотрела))
К какому бы вы храму не проезжали, они оба далеко не в лесах. И так, для справки: Вознесенский белый, Невский - красного кирпича.

Старый 13.09.2011, 21:43 ↑ #10
FrauGilitrutt
infant terrible
Moderator

Цитата:
Сообщение от Porosenok Посмотреть сообщение
а вот Невский правильный, и на мой вкус красивее
зато тесный. в воскресенье на службе там не протолкнуться.
и мало того, что народу много - так еще и ходють и ходють со свечками... рррр...
Ответ

Опции темы