Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Автомобили > Курс молодого автоЭГшника: ЧАВО

Ответ

Опции темы
Старый 17.01.2012, 23:10 ↑ #1
DNKROZ Мужской
Moderator

DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной
Отправить сообщение для DNKROZ с помощью ICQ
По умолчанию Зимняя эксплуатация автомобиля.

В этой теме решилось собирать некоторые аспекты зимней части жизни наших четырехколесных друзей.

Запуск автомобиля с разряженным аккумулятором.

Если у вас разряжен аккумулятор, двигатель запустить не выйдет, т.к. стартер не сможет проворачивать коленвал двигателя.
Если машина на механике, то ее конечно можно завести с "толкача"
У владельцев автомобией с автоматической коробкой передач выходов два... С половиной.
1. Снять аккумулятор отогреть в тепле и зарядить. или поставить просто другой заряженный аккумулятор.
2. Можно позаимствовать немного электричества у друга.

В народе такой способ запуска называют "прикурка". Суть его в том, чтобы подзарядить разряженный аккумулятор от работающего автомобиля.
Для этого нам понадобятся:
*дохлая машина =)
*рабочая машина
*провода для соединения батарей дохлой и рабочей машин.
*умение отличить + от - на аккумуляторе

Сразу скажу, что большинство продающихся в автомобильных магазинах проводов не подходят. Выглядят они толстыми и добротными, но лишь снаружи. Внутри у них тонкая медная жилка и мноооого изоляции вокруг, которая к тому же выполнена их пластмассы, замерзающей и ломающейся на морозе.

Запускать автомобиль следует по такому алгоритму:
* Отберите ключи у хозяина реципиента, чтобы он не смог повернуть ключ со словами: "Да я сто раз так делал!", раньше времени.
Заглушите донора
* Откройте капоты обеих машин, поставьте их "нос" к "носу", если это возможно, в общем смотрите по ситуации как вам встать, для того, чтобы провода дотянулись от батареи одной машины к батарее другой.
* соедините батареи проводами " + " к " + ", " - " к " - ".
* заведите двигатель донора и садитесь внутрь греться на 15-20 минут.
* заглушите двигатель донора. Провода не отключайте.
* Отключите все энергопотребители реципиента: магнитолы, печку, грелки сидений. Заводите реципиента. Провода не отключайте, прогревайте его еще хотя бы минут 10. Лучше до наступления момента когда холостые обороту упадут на штатные 700-800(при отключении проводов при заведенном двигателе в цепи реципиента может возникнуть резкий скачек напряжения)
* заглушите реципиента, аккуратно отключите провода один одной рукой, второй другой, чтобы точно ни чего не закоротить.
* заводите реципиента снова. Прячьте провода, закрывайте капоты, слушайте спасибы +)

Если двигатель реципиента прогрет до рабочей температуры сильно советую не направлять поток горячего воздуха на лобовое стекло в полную катушку. Заимеете трещину на стекле от резкого перепада температур.

Последний раз редактировалось DNKROZ; 17.01.2012 в 23:54.
DNKROZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 23:48 ↑ #2
Burunduk Мужской
царь зверей, хозяен леса
Moderator

Burunduk последнее слово за мной Burunduk последнее слово за мной Burunduk последнее слово за мной Burunduk последнее слово за мной Burunduk последнее слово за мной Burunduk последнее слово за мной Burunduk последнее слово за мной Burunduk последнее слово за мной Burunduk последнее слово за мной Burunduk последнее слово за мной Burunduk последнее слово за мной
Отправить сообщение для Burunduk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Зимняя эксплуатация автомобиля.

Насколько я знаю, качество проводов измеряется в амперах.) Надо брать провода на 600 А.

Ещё рекомендовал бы

1. На ночную стоянку ставить машину мордой к дороге, а не в забору, чтобы в случае незаводки можно было другой машиной подъехать и дотянуться проводами.

2. Также машину лучше ставить ровно или под уклоном назад, к выхлопной трубе, а не мордой вниз, чтобы конденсата меньше в выхлопной системе скапливалось, а то перемёрзнет быстрее.

P.S. Потом по-русски напишу как вернусь)
Burunduk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 09:15 ↑ #3
DNKROZ Мужской
Moderator

DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной DNKROZ последнее слово за мной
Отправить сообщение для DNKROZ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Зимняя эксплуатация автомобиля.

Если ваша машина зимой стоит в тепле, рекомендуется держать бензобак как можно более полным.
В тёплом помещении более влажный воздух. Воздух попадает в бензобак.
Выезжая на мороз, стенки бака быстро остывают, вода конденсируется на стенках бака, затем стекает на дно. Чем больше теплого влажного воздуха было в баке, тем больше воды будет на стенках.
Вода тяжелее бензина и с ним не смешивается, из-за чего опустится на дно и испариться уже не сможет.
Удалить воду из бака можно специальными средствами для удаления влаги либо обычным этиловым спиртом (не водкой, в водке спирта всего 40%), который смешивается и с водой и с бензином. Спирт поможет воде "всплыть" в баке, понизит температуру её замерзания и она спокойненько испарится в цилиндрах, вылетев вместе с выхлопом.

Да и зная наш отечественный нефтебизнес, водички залить и на заправке могут.

Последний раз редактировалось DNKROZ; 07.02.2012 в 09:18.
DNKROZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы