Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Тех. помощь

Ответ

Опции темы
Старый 09.06.2016, 12:14 ↑ #1
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной
По умолчанию Плавающая неисправность.

Вопрос наверно Спецам в первую очередь.
Есть Машинка. Новая. Отработала 2 месяца без каких либо нареканий. На машинке вертится MySQL + некий клиентский модуль а этому sql-ю обращающийся, так же идет работа в Ворде/Экселе, работа с государственными "Порталами"(Интернет).
Так вот. Пару недель назад начался падеж Базы sql-я. Пару дней работае, на третий - "база повреждена". Экспресс-тесты железа ничего не выявили. Винда кристально(в плане лицензионноста/сборок/активаторов) чистая и дважды переставлена. Разработчики "клиентской части" тоже в аху... в непонятках и заверяют, что те повреждения базы которые они видят - "они не виноваты, она сама упала"...
Короче. Хочу проверить цепочку "контроллер САТА" - "САТА-соединение" - "контроллер ХДД" - "магнитный слой". Ибо мое телепатское чутье намекает на порчу информации самим жестким диском. Кроме того как долбить диск зацикленными прогонами Data Lifeguard Diagnostics, есть еще идеи по стратегии проверки? Ничего кроме заливки с "проверенного ХДД" архивов-считывание-проверка crc, в голову не приходит. Но этот метод затрагивает в контроллер на маме и не позволит отделить мух от котлет...

Добавлено через 1 минуту
Да. Чуть не забыл. Есть еще один косвенный симптом. Толстые архивы скачаные на эту машину пару раз разворачиваются нормально, потом идет почти сразу "crc-error".

Добавлено через 4 минуты
Да2. Ни синих экранов, ни "Программа выполнила-перевыполнила", ни сообщений об ошибках в системном журнале не наблюдается. Только с завидным постоянством падающая база sql.
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 12:52 ↑ #2
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной
По умолчанию Re: Плавающая неисправность.

А перебросить разделы на резервный винт, который подключить другим шлейфом к другому разъему SATA?

Так хотя бы отделим диск со товарищи от мамки с памятью.

P.S. Еще бы напругу на БП глянуть, не просела ли, не фигачат ли пульсации?
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 13:00 ↑ #3
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной

Да в этой конторе с "резервом/подменой" вообще никак. По живому работать приходится Собственно по этому голову и грею.
Но вроде договорились забрать системник на тестирование.

Добавлено через 2 минуты
p.s. эх... где бы карманный осциллограф раздобыть? чтоб качество питания проверять
Старый 09.06.2016, 13:36 ↑ #4
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Тогда только могу предложить забить на такую контору...

У жлобов всегда виноват айтишник, даже если вся бухгалтерия крутится на системнике, притащенном с помойки 5 лет назад. Нервов потратишь больше, чем денег заработаешь.
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 13:49 ↑ #5
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

Нельзя забить. Это (не конкретно эта контора) мои основные Работодатели, обеспечивающие мне хлеб с икрой
И со жлобством как раз это не связано - им именно экономически не выгодно держать подменный парк. В личку могу расписать, если так интересно. Впрочем. Думаю ты и сам можешь прикинуть в каких обстоятельствах такое возможно.

Добавлено через 21 час 3 минуты
В общем, предварительный итог.
Винт точно проблемный. Машинку удалось таки утащить в свое логово. Снял винт. На проблемной машине запустил тест памяти. И пока он шол(весь вечер и часть ночи), на своей машине гонял, вечер и часть ночи, "фирменной" утилитой сам винчестер. Утилита нифига не выявила. СМАРТ - идиален. А вот метод проверки архивчиками... заливаешь толстый архив. разархивируешь/тестируешь. все пучком, первое время. Но! Через полчаса тест того-же самого, никуда не перемещенного, архива дает пачку "crc-error"-ов. Такие вот пироги с котятами.
Странно, что система других признаков "разрушения информации" не демонстрировала. Винда же к повреждению dll-ек ой как чувствительна.
Ответ

Опции темы