Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Тех. помощь

Ответ

Опции темы
Старый 18.04.2012, 18:38 ↑ #11
Denis97 Мужской
новосёл

Denis97 молчание-золото
По умолчанию Re: Проблемы с материнской платой.

Я пробовал не работает! И пробовал во все слоты подключать оперативу одной модели. Кстати все устройства работают.

Добавлено через 10 минут
Только я не вставлял оперативку ближе к процу т.к кулер мешает. Попробую.

Добавлено через 20 минут
Не работает во все слоты одну и ту же вставлял!
Denis97 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 07:54 ↑ #12
WhiteKnight Мужской
Сказочный рыцарь
завсегдатай эго-форума

WhiteKnight слава не за горами WhiteKnight слава не за горами

Видимо мой намёк не дошёл. Что за память вставляешь?
WhiteKnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 13:25 ↑ #13
Denis97 Мужской
новосёл

Denis97 молчание-золото

Вот это: http://novosibirsk.opentech.ru/shop/...tem/?id=239150
Denis97 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 15:45 ↑ #14
WhiteKnight Мужской
Сказочный рыцарь
завсегдатай эго-форума

WhiteKnight слава не за горами WhiteKnight слава не за горами

Цитата:
Pros: Nice board, easy to use UEFI with readily accessible overclocking options. Good feature set, and no problem once I got the BIOS chip updated. Rock solid ever since

Cons: Came with a BIOS that was known to have issues with some i7-3820s. Very, very frustrating to see the computer go together, than get the "AF" error code without even posting.
However, this is fixable. ASRock offered to send me a new BIOS chip, but I got it working with a bit of time. Bit miffed that the boards weren't just recalled from the distributors and fixed, but at least I got mine up and running quickly.

Other Thoughts: Process to update BIOS if you get a "AF" error code with a i7-3820. Worked for me, but no guarantees.

1. Unplug the power connector after trying to boot a few times.
2. Prepare a flash drive with the newest bios, and plug it in to one of the USB2.0(Important!) slots on the back.
3. Wait 3 hours
4. Reset the BIOS with the button on back by pressing quickly three times, then immediately holding it down for 5 seconds, all within 10 seconds.
5. Turn on computer, enter setup, select easyflash, update BIOS, enjoy your awesome board!
Советую обратиться в техподдержку.
WhiteKnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 17:34 ↑ #15
Satana-Zloy Мужской
ГУРУ эго-форума

Satana-Zloy на верном пути Satana-Zloy на верном пути

Добрый вечер!
Есть мат. плата ASUS M5A97 r2.0. На момент установки платы была установлена Win7. Полез в биос, что бы отключить включение ПК с клавиатуры и мыши, а так же дежурного питания USB-портов (чего сделать нельзя). Включение убрал, все работало.
Установил Win10, после включения ПК топтанием кошки по клавиатуре, вспомнил про те функции. В биосе были строчки Power on by PS/2 Keyboard, такая же с мышью, но теперь их нет. Биос не обновлял, да и так стоит последняя версия.
Есть строка Power on by PS/2 Device, при её отключении, ПК все равно включается с любой кнопки клавиатуры.
Подскажите пожалуйста, куда копать?

P.S И да, простоял старенький системник в коробке пару месяцев, как перестал включаться. Черный экран, никакой загрузки биоса, спикер молчит. Подключал другой БП, видюху, память - ничего. Мат. плата?

Последний раз редактировалось Satana-Zloy; 18.06.2017 в 17:39.
Satana-Zloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 18:20 ↑ #16
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Включение от любой кнопки с клавы - это не болезнь мамки, а дурацкая фишка Win8 и выше.

Грубо говоря, комп даже при нажатии кнопки выключить, уходит в спячку, а не выключается полностью. Вот его любая кнопка и будит. Возможно, для ноутов это и неплохо, но для нормальных системников это полный абзац...

Если не ошибаюсь, то заходишь в настройки->система->Питание
Далее дополнительные параметры->настройка действий кнопок питания
Саму настройку кнопок не трогаешь, а вот ниже их есть галка про Fast Startup (не в курсе, как на русской версии). Вот эту галку и надо убрать.

Что до старого системника, то попробуй ему батарейку на мамке поменять на свежую. Очень часто именно в ней проблема.
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 22:24 ↑ #17
Satana-Zloy Мужской
ГУРУ эго-форума

Спасибо большое! В русской версии "Быстрый старт" называется. Убрал галку, помогло, перестал включаться.
В старом блоке пробовал батарейку менять, не помогло. Внешне плата целая, никаких дутых кондеров, порванных дорожек и прочего не увидел. Еще секунд через 15 после старта, куллер на ЦП обороты сбавляет.
Старый 19.06.2017, 05:28 ↑ #18
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Цитата:
Сообщение от Satana-Zloy Посмотреть сообщение
В старом блоке пробовал батарейку менять, не помогло. Внешне плата целая, никаких дутых кондеров, порванных дорожек и прочего не увидел. Еще секунд через 15 после старта, куллер на ЦП обороты сбавляет.
Тогда стандартная последовательность действий:

1. Отключаем от мамки все винты, снимаем всю периферию - видюхи, звуковухи, прочие контроллеры.

2. Вытаскиваем память и пытаемся включить - мамка должна пищать и ругаться на память.

3. Берем одну плашку памяти и добавляем на мамку.

4. Включаем - должна запищать по другому (ругаться на отсутствие видео, если оно не интегрированное). Если писк все тот же, что и в п.2, то пытаемся переставить плашку памяти в другой слот (умер слот?) или же взять другую плашку памяти (умерла плашка?).

5. Если мамка завелась, начинаем по одному добавлять недостающие детали - плашки памяти, видюху, подключение к дискам. После каждой добавленной железяки включаем и проверяем на работоспособность.

А вот если в п.2 - п.4 все не так - не пищит вовсе и/или не реагирует на вставку/удаление памяти, то мамке с вероятностью 90% настал капут.

P.S. Да, важное замечание - все манипуляции с системником производим только при вытащенной вилке из розетки, иначе есть немаленький шанс угробить то, что еще не угробилось само
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 20:32 ↑ #19
Satana-Zloy Мужской
ГУРУ эго-форума

Да, я так и пробовал, не реагирует. Жалко, ну да что ж теперь Спасибо большое за помощь!
Ответ

Опции темы