Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Тех. помощь

Ответ

Опции темы
Старый 27.01.2018, 15:00 ↑ #1
SergejRU Мужской
житель

SergejRU на верном пути
Отправить сообщение для SergejRU с помощью Skype™
По умолчанию HDD

Всем привет! Как, (можно-ли) с этим бороться или это окончательный приговор?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-01-27_143358.png
Просмотров: 9
Размер:	129.9 Кб
ID:	117728  

Последний раз редактировалось SergejRU; 27.01.2018 в 15:05.
SergejRU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 16:34 ↑ #2
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной
По умолчанию Re: HDD

Похоже, пациенту кирдык...Спасай с него все ценное, если оно там есть.

Бороться практически нереально, единственное, можно последить некоторое время за винтом на предмет увеличения количества бэдов. Если с течением времени ничего не меняется, то можно еще какое-то время погонять винт в качестве склада не особо ценной инфы.
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 17:05 ↑ #3
SergejRU Мужской
житель

SergejRU на верном пути

Печалька!
Файлы уже перезалил на другой диск, но думал может есть способ как-то изолировать повреждённые сектора,что-бы дальше не расползались. Может утилита какая есть,или что-нибудь типа того? Не очень понимаю как там всё на диске устроено. Новый диск придётся конечно брать,но хотелось-бы этот ещё попользовать.
Старый 27.01.2018, 17:22 ↑ #4
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Изолировать можно, но не всегда...

Для начала надо понять где и как расположены бэды - россыпью по всему диску (это полный капут) или в каком-то конкретном месте (здесь еще можно побороться). Для этого берем VictoriaHDD и гоняем весь винт пару-тройку раз (прога из под винды запускается, так что может давать ложные сработки - потому и запускаем несколько раз для статистики).

Если повезло и сыпется в одном месте, то можно сделать финт ушами - разбиваем винт на несколько разделов так, чтобы один из разделов полностью закрыл собой дефектное место (брать надо с запасом).

Потом живые разделы форматируем, а раздел с дефектами не трогаем (лучше даже у него букву диска отобрать вовсе). В результате к дефектным местам обращений нет и, типа, можно жить дальше

P.S. На первой работе я так винт у своего компа чинил. От 2 гигового винта откусил первые 500 мегабайт под систему и еще мегабайт 200 с хвоста под данные. Для 98 винды с грехом пополам хватало.

Середина на том винте было мертва полностью.
Старый 27.01.2018, 18:27 ↑ #5
SergejRU Мужской
житель

SergejRU на верном пути

Понял,утилиту скачал,поиграюсь на досуге.Кстати,а сколько примерно по времени будет идти проверка всего диска (1тб) ?

И нужен совет по выбору нового диска.
Присмотрел вот такой: https://novosibirsk.e2e4online.ru/ca...1000VX005.html гарантия 3 года и часы наработки на отказ,но почитал вопросы-ответы и что-то засомневался,пишут что он не очень подходит для хранилища.
есть ещё два:
https://novosibirsk.e2e4online.ru/ca...eMode=Opinions
https://novosibirsk.e2e4online.ru/ca...D10EZEX_1.html
Теперь не знаю что выбрать
Нашёл ещё такой,чуть дороже но 2 Тб :
https://novosibirsk.e2e4online.ru/ca...haracteristics
Что посоветуете?
Старый 27.01.2018, 20:21 ↑ #6
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

1Тб - проверка пару(?) часов.

Пожалуй, имеет смысл отключить антивирус на время проверки, дабы не было ложных срабатываний виктории. Идеальный вариант, если комп в это время не трогать вовсе.

По винтам...

Ну, первый точно для других целей предназначен (видеонаблюдение).

Остальные больше подходят для файлопомойки, но тут все зависит от использования.

Если в основном используется именно для хранения (накидал фото/видео и раз в месяц пару-тройку файлов посмотрел), то, пожалуй, можно и тот винт, что на 5400 взять - тише, холоднее и, быть может, проживет дольше.

Если на этот же винт еще и программы/игры ставить собираешься, то однозначно на 7200 брать надо.

Брать или не брать 2 терабайтник - на твое усмотрение.

Просто по своему опыту могу сказать, что современные винты непредсказуемы. Может как сдохнуть свежекупленный винт, так и 10-летний ветеран работать, работать и работать без каких-либо признаков усталости.

Вообще, если вдруг на винте должна лежать ценная информация, которую терять жалко или вообще недопустимо, то брать надо не 1 винт, а пару одинаковых и в RAID1 их объединять. Тогда шансы на выживание ценной инфы резко растут. Благо, все современные чипсеты сие обеспечивают легко и относительно бесплатно.

P.S. Я для ценной инфы аж 2 рейда завел - на двух разных компах копии одной и той же инфы. И, в общем-то, оно себя оправдало - то там, то сям какой-нибудь из винтов начинает козлить, но сама инфа таки выживает именно благодаря резервированию.
Ответ

Опции темы