Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Книжные черви > Общение

Ответ

Опции темы
Старый 16.09.2008, 21:31 ↑ #41
modronmarch Мужской
новосёл

modronmarch на старте
Отправить сообщение для modronmarch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные книги (Book Reader) победят бумагу?

Я вот тоже больше люблю книги на настоящей бумаге. Хотя читаю последние несколько лет практически всегда в электронном формате, с экрана компьютера - как правило, в электронном виде проще и быстрее находить интересующие тайтлы (в частности, так значительно проще и дешевле искать книгии в оригинале). Вот и пойми

Слегка офф: вспомнился второй фолаут, библиотекарь из Волт-Сити, который при высказывании подобных сантиментов делился стопкой мануалов. Так что даже если ридеры победят - любители целлюлозы все равно будут снабжены печатными изданиями, надо будет просто правильно вести разговор и выбирать нужную опцию в диалоге
Старый 21.09.2008, 07:00 ↑ #42
Zhukov Мужской
Moderator

Zhukov эксперт Zhukov эксперт Zhukov эксперт Zhukov эксперт Zhukov эксперт Zhukov эксперт Zhukov эксперт Zhukov эксперт

Цитата:
Сообщение от Dikaya666 Посмотреть сообщение
у меня и так зрение посажено.. поэтом предпочитаю бумажные издания.... так приятно взять в руки книгу.. перелистывать страницы....
а долго что-либо читать на экране я не могу... глаза болят... да и как то кажется искусственно все.. но это мое личное ощущение
У меня зрение уже тоже не очень, все-таки за монитором сижу с 1985 года...
Первый опыт эксплуатации ридера показал, что читая книги с него временами забываю что это не бумажная книга и пытаюсь перевернуть страницу.
Вообще такого удобства чтения, как с ридера, я не видел ни с одного устройства. А перепробовал много
Старый 27.09.2008, 16:23 ↑ #43
Ramil
новый эго-житель

Ramil отключил(а) отображение уровня репутации

так много высокопарных фраз. Искусство! Бумага. Чтож, давайте признаем, что книгу как явление мировой культуры совершенно невозможно переоценить. Но давайте будем честны друг с другом и с собой. Посмотрите на вашу домашнюю библиотеку. Что там находится? Беллетристика, парочка словарей? А теперь честно, какое количество книг стоит там просто так, потому что Вы их не перечитывали лет 10, а может так и не собрались прочитать? Для чего они там стоят? Как немой укор? Как распространитель вреднейшей бумажной пыли, которая, кстати, в десятки раз вреднее обычной бытовой пыли и вызывает астмы и предрасположенность к туберкулезу.
Ну да вернемся к теме домашних библиотек. В семейной библиотеке моих родителей находится несколько тысяч изданий, в том числе раритетные, за которые половина ВУЗов удавится, а половина профессоров вспомнит значение слова "канючить". Это как раз те книги, ценность которых, представьте себе, значительно выше стоимости. Некоторые из них были взяты из ликвидационных фондов публичных библиотек. Кроме того в коллекции блестящая коллекция Литературы. Макулатура дома не залеживается.
Так вот даже несмотря на это весьма почтительное отношение к литературе, идея электронной книги вызывает более, чем положительную реакцию. Книга ценна в первую очередь информацией, а не тем, что зелененький с золотом корешок прекрасно подходит к цвету обоев.
И вообще, когда у вас дома такое количество книг, поверьте, один раз составив каталог, Вы взмолитесь о том, чтобы у вас был электронный аналог.
Теперь относительно авторских прав и, как следствие, авторских отчислений. Давайте честно, современная информация оказалась не готова к современным информационным технологиям. Так не технологиям надо "тпру" говорить, а хотя бы попытаться разработать правила и методы защиты интересов правообладателей.
Я не призываю жечь книги, это как-то средневековьем попахивает. Но и идола из книги делать не надо. Книге-произведению искусства место в библиотеке, в руках ценителя, в музее, там, где она сохранится столетья. То что лежит в большинстве наших домашних библиотек это пол-кило бумаги сомнительного качества плюс ИДЕЯ. Так вот ИДЕЯ будет прекрасно себя чуствовать в электронном виде, а еще лучше в вашей голове.

Последний раз редактировалось Ramil; 27.09.2008 в 16:46.
Ramil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 03:55 ↑ #44
xeta
ГУРУ эго-форума

xeta xeta xeta

Блин, вы все просто ничего не понимаете!
xeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 07:39 ↑ #45
Zhukov Мужской
Moderator

Zhukov эксперт Zhukov эксперт Zhukov эксперт Zhukov эксперт Zhukov эксперт Zhukov эксперт Zhukov эксперт Zhukov эксперт

Цитата:
Сообщение от Ramil Посмотреть сообщение
так много высокопарных фраз. Искусство! Бумага. Чтож, давайте признаем, что книгу как явление мировой культуры совершенно невозможно переоценить. Но давайте будем честны друг с другом и с собой. Посмотрите на вашу домашнюю библиотеку. Что там находится? Беллетристика, парочка словарей? А теперь честно, какое количество книг стоит там просто так, потому что Вы их не перечитывали лет 10, а может так и не собрались прочитать? Для чего они там стоят? Как немой укор? Как распространитель вреднейшей бумажной пыли, которая, кстати, в десятки раз вреднее обычной бытовой пыли и вызывает астмы и предрасположенность к туберкулезу.
Ну да вернемся к теме домашних библиотек. В семейной библиотеке моих родителей находится несколько тысяч изданий, в том числе раритетные, за которые половина ВУЗов удавится, а половина профессоров вспомнит значение слова "канючить". Это как раз те книги, ценность которых, представьте себе, значительно выше стоимости. Некоторые из них были взяты из ликвидационных фондов публичных библиотек. Кроме того в коллекции блестящая коллекция Литературы. Макулатура дома не залеживается.
Так вот даже несмотря на это весьма почтительное отношение к литературе, идея электронной книги вызывает более, чем положительную реакцию. Книга ценна в первую очередь информацией, а не тем, что зелененький с золотом корешок прекрасно подходит к цвету обоев.
И вообще, когда у вас дома такое количество книг, поверьте, один раз составив каталог, Вы взмолитесь о том, чтобы у вас был электронный аналог.
Теперь относительно авторских прав и, как следствие, авторских отчислений. Давайте честно, современная информация оказалась не готова к современным информационным технологиям. Так не технологиям надо "тпру" говорить, а хотя бы попытаться разработать правила и методы защиты интересов правообладателей.
Я не призываю жечь книги, это как-то средневековьем попахивает. Но и идола из книги делать не надо. Книге-произведению искусства место в библиотеке, в руках ценителя, в музее, там, где она сохранится столетья. То что лежит в большинстве наших домашних библиотек это пол-кило бумаги сомнительного качества плюс ИДЕЯ. Так вот ИДЕЯ будет прекрасно себя чуствовать в электронном виде, а еще лучше в вашей голове.
Согласен с тобой полностью! У меня тоже большая библиотека, правда раритетных изданий нет. Классики много. Но много книг таких, которые в магазине вроде при просмотре нормальные, а начинаешь читать повнимательней - хлам! Да, они стоят, храню. А куда деваться? Не выкидывать же?
Сейчас как уже писал купил себе электронную книгу. Очень доволен. Не понравилась - стер и перехожу к следующей. И если книга очень понравилась - ищу в бумажном виде и покупаю. Таких у меня немало. Так что фактически электронная книга - средство ознакомления!
Старый 24.10.2008, 08:24 ↑ #46
Long
новосёл

Long

Цитата:
Сообщение от Moskal Посмотреть сообщение
Что скажете книголюбы? Может кто-то уже приобрел себе этот девайс? Кстати, в "Топ-книге" lBook eReader V3 продается за 9990 рублей. По мне - пока дороговато - будет хоть в два раза дешевле - куплю, наверно.
Взял с полгода назад Sony Reader 505, вместе с курьерской доставкой из США обошелся в 8500 примерно. Недавно обновил прошивку, перелистывание страниц стало быстрее, экран светлее. Хотелось бы большего размера экрана (людей, читающих вообще с кпк мне жалко, о зрении подумайте) ну и экран посветлее, а шрифт почернее. Когда это будет достигнуто, единственное что помешает отмереть бумажной книге- авторские права на литературу. Главное достоинство- не надо ничего (почти) искать, захотел прочитать интересную книгу-просто скачал из интернет и никаких проблем с поиском и покупкой. А бумажными книгами у меня весь дом забит, впору выкидывать. Никакого пиетета перед ними не испытываю и другим советую не становиться рабами вещей, я читаю для того чтобы погрузиться в мир, созданный фантазией другого человека и если кому то для этого обязательно требуется бумага то у него проблемы с воображением.
Long вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 19:46 ↑ #47
Vlast Женский
Поклонница НТК и
ГУРУ эго-форума

Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной
Отправить сообщение для Vlast с помощью ICQ

не хочется показаться слишком критичной и занозчивой занудой, но НЕТ НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ, книга должна оставаться книгой, когда в тишине берешь ее с полки, тихонько шуршишь страницами, улавливаешь запах типографской краски, ощущаешь качество бумаги, а это устройство...да кто, то скажет мне сейчас, что оно тоже на ощупь, приятное, и пахнет новой орг-техникой, и вообще это модно, соврмеенно, и удобно, но может все таки хоть в чем-то стоит не гнаться, за новинками
Старый 05.11.2008, 06:29 ↑ #48
DAK Мужской
SuperMan
старожил эго-форума

DAK на старте
Отправить сообщение для DAK с помощью ICQ

лет через 20 когда когда нынешняя молодежь вырастет на наладонниках - для них не будет иметь реш.значение запах, вкус, вес книги. т.к. спорить бесполезно. Одно можно сказать точно - к покупке книги подходят серьёзно, поэтому не ощущается того чувства, что прочёл и забыл - как то несерьёзно читать виртуально...
DAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 09:50 ↑ #49
Epi-log Мужской
просто местный
житель

Epi-log на старте

Если читать только ради инфы, то конечно лучше электронных книг нету. Но вот если читать книги ради удовольствия эстетического, то только бумажные.
Старый 20.03.2009, 16:03 ↑ #50
38629 Мужской
абориген

38629 всегда в теме 38629 всегда в теме 38629 всегда в теме

Пока точно НЕТ! В будущем ДА!

Опции темы