Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Творческое сообщество > Конкурсный

Результаты опроса: Данные преобразования:
Улучшат качество проведения конкурсов 3 27.27%
Улучшат, но с некоторыми дополнениями(изменениями) 5 45.45%
Не повлияют (или нужны другие меры) на качество проведения конкурсов 1 9.09%
Еще больше ухудшат качество проведения конкурсов 2 18.18%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы
Старый 27.11.2008, 18:18 ↑ #11
SkelerON Мужской
Веллер
долгожитель эго-форума

SkelerON за словом в карман не полезет SkelerON за словом в карман не полезет SkelerON за словом в карман не полезет SkelerON за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для SkelerON с помощью ICQ Отправить сообщение для SkelerON с помощью Skype™
По умолчанию Re: Нововведения и преобразования к литературным конкурсам

Рецензия (от лат. recensio — рассмотрение) — разбор и оценка нового художественного (литературного, театрального, музыкального, кинематографического и т. д.), научного или научно-популярного произведения; жанр газетно-журнальной публицистики и литературной критики.

Рецензирование — процедура рассмотрения научных статей и монографий перед публикацией учёными-специалистами в той же области (отсюда название в некоторых языках — «рассмотрение коллегами», «равными»: англ. peer review, исп. revisión por pares). Цель рецензирования — удостовериться и в необходимых случаях добиться от автора следования стандартам, принятых в конкретной области или науке в целом. Публикации произведений, не прошедших рецензирования, часто воспринимаются с недоверчивостью профессионалами во многих областях.

Рецензирование используется издателями для отбора и оценки представленных рукописей, а также различными фондами при принятии решения о выделении средств на исследование.

ЗЫ: Поросенок, мнения бывают разные, рецензия это тоже мнение, но загнанное в жесткие критерии опыта, логики и принятых норм. Мои рецензии это именно мнение о самом произвидении и того чего в нем по моему мнению нехватает, чего там не бывает так это личных предпочтений. Все что мы делаем обычно основывается на опыте и каких либо рамках, так что мнение оно всегда мнение, пусть и его назовут рецензией.
Грамотность, то есть орфография и пунктуация, это именно то что не должен оценивать реценз, корявые выражения и логически не верные предложения это другой разговор, за них надо карать!

ЗЫЫ: Википедия рулит.
Справочник начинающего писателя

Последний раз редактировалось SkelerON; 27.11.2008 в 18:20.
SkelerON вне форума  
Старый 27.11.2008, 18:48 ↑ #12
Uriman Мужской
Watchman
cтарейшина эго-форума

Uriman на верном пути Uriman на верном пути

Цитата:
Сообщение от Seliwerst Посмотреть сообщение
Ну ребята, тогда и конкурс надо чуть переименовать. Например: "Конкурс языка падонкаф".
Да.. дела..
Хотелось бы напомнить, что предыдущий, только что окончившийся конкурс, загнулся и превратился в фарс именно после того, как решили оценивать грамотность.
Uriman вне форума  
Старый 27.11.2008, 21:52 ↑ #13
Porosenok Женский
Облака на небе
Moderator

Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг

Цитата:
Сообщение от Shadmer Посмотреть сообщение
Та не, мудмазель Поросюшка,
Кто, кто простите?
Товарищ Шамдер, я очень надеюсь что это опечатка...
Спокойнго отнушь к коверканью моего ника, но ёмое, палку не перегибайте.... Х)))))

Умерший со смеху рецензор, это плохо...

Цитата:
Вот лично из своего опыта могу сказать, что написать миниатюру намного сложнее чем рецензию.
Не с логикой таки косяк :Ь
Говорить о том что сложнее написать,не опробовав второе, таки нельзя, это голословные рассуждения.))))))))

Цитата:
Терь выскажу лично свою ИМХУ (мнение если по-руссийски молвить) что делают рецензоры. Читают всю нашу муру, крутят пальцем у виска и думают, что опять им что то писать, рецензии какие то. За день все успеют прочитать наши мелкие миниатюрки? думаю да. Прочитают, переварят, осмыслят. И вот лично мне второго дня написать на все рецензии хватит по горло! Ну и еще один день на переосмысчление, редактировку и т.д. Ну ладно-ладно! Форс мажоры, еще день! Но в любом случае, у рецензоров не должно быть нехватки вдохновения и т.д.., здесь под форс мажором может быть что то другое,Ю личное не связанное с конкурсом.
Расссказы действительно прочитываются за день))).
А вот теперь представьте что это один, не два, не три, а больше десятка абсолютно разноплановых рассказов.

Не знаю у кого как, но у меня в голове получается сумбур.
так что день на переваривание жизненная необходимость.

И скажу честно, я за один день на десяток расссказов рецензию, не напишу.
Ведь я как рецензор считаю нужным расскрыть каждый рассказ, а не только те что мне понравились.
В каждом найти идею, а она далекоооо не во всех рассказах явная...
А все везде разное, переключаешься с одного стиля на другой, стараясь максимально абстрагироватся от личных предпочтений.
и вот врагу не пожелаю за два дня выдать рецензию на наивную сказку, радикально авангардную прозу, фэнтезийный рассказ, социальную прозу, и историю из жизни, голова кругом начинает идти уже на пятом рассказе.
Нет не могу я в один день уложиться...

То есть безусловно посиди я с пером в течении целого дня я может и смогла бы это сделать, но товарищ Шамдер, я не студент, я работаю, домой озвращаюсь часов в семь, а бывает и позже.

Брать отгулы ради конкурса роскошь для меня непозволительная.
И это не форс-мажор, а постоянный ритм жизни. Учтите и это.

И уж капитально вы не правы про то что у рецензента не может быть проблем с вдохновением.
Уж настроение как минимум точно. Практически это то же написание миниатюр в ооочень зажатых рамках. )))))

Цитата:
Так что по идее, если плюнуть на форс мажоры, я бы дал на написание миниатюры 5 дней, а на написание рецензии - 3.
Гладко было на бумаге да зыбыли про овраги))))
Ох дорогой Шамдер)))
При всей моей любви к вашей персоне, не могу не заметить что вы неправы)))
Перо вам в руки и в рецензоры на следующий конкурс. там посмотрим, сколь вдохновения необходимо на рецензирование))))
Договорились?))

Цитата:
И вообще, все рецензии не отрецензировали мою внеконкурсную работу А я ведь все силы бросил именно на неё
Мрррр... ну в общем были у меня причины ее не рецензировать...
Желаешь знать почему, милости пршу вопросы - лично)))))
Отвечу...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от eSKon Посмотреть сообщение
Блин, не хотел вмешиваться, но...
Насчет критериев оценки.

В результате, принимая все эти критерии, мы жестко привязываемся к грамотности (или неграмотности, нужное подчеркнуть), начитанности (или неначитанности), вкусам (или безвкусию), чувству стиля (или его отсутствию) рецензента.

Делайте выводы.
Ну в любом случае мы привязываемся ко всем выше перечисленным качествам рецензетнта)))))

Но, с общей логикой расссуждения я согласна целиком и полностью)))

Рецензент: Шо, ошибки есть?

Автор : Нет!

Рецензент: А если найду?!
Porosenok вне форума  
Старый 27.11.2008, 23:00 ↑ #14
Rapsody Женский
Вечно голодный ^^
старожил эго-форума

Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для Rapsody с помощью ICQ

1. Согласна. Для меня очень удобная система оценки. К «грамотности» я бы ещё добавила «логичность», с этим часто у авторов возникают проблемы.
5, Не согласна по той простой причине, что капитан должен быть один, иначе корабль пойдёт ко дну. Рецензенты – помощники, организатор – лидер. По другому быть не должно.

Рецензоры, я думаю, сильно "пашут" на начале конкурса, пока много участников, но затем их жизнь резко улучшается, в дуэли, например.
Шадмер, ты прав отчасти.
На написание дуэльной рецензии – достаточно 1 дня (это так), но, извините, 15 рассказов за 4 дня – это тяжело, да и результаты такой работы желают лучшего. За один день я могу нормально написать 2 рецензии, 3-я уже с трудом, и многих косяков уже не воспринимаю, а после 3-ей… я уже плохо отличаю небо и землю. Поэтому… с большим кол-во рассказов за минимальное время, получается писать только что-то вроде очерка, без глубокого анализа произведения.
Как выход из положения: Можно поделить рассказы между рецензентами: оценку произведениям ставят все, а рецензии пишут только на «свою» часть рассказов.
И вообще, всегда на написание обычно дается больше времени, чем на рецензирование
Ну если придётся только 1 рассказ рецензировать… ведь автор только 1 рассказ пишет – то я согласна =)

2Скелерон
Согласен с Шадмером, надо ставить сроки в зависимости от условий, и думаю рецензам надо меньший срок давать, по сравнению с конкурсантами, чай им не надо ничего придумывать, только высказать собственное мнение.
Однако! Оо
Хех, может добавим минимальное количество символов на коментарий? И максимальное в довесок... Нет правда, если я считаю, что Работа написана великолепно, зачем исписывать три листа когда достаточно написать два слова?
Наверное потому, что нужно написать рецензию, а не просто выразить своё мнение.
В идеале рецензия должна включать в себя (стырено с какого-то сайта, не помню откуда):
1. предмет анализа (тема, жанр рецензируемой работы);
2. актуальность идеи литературного произведения
3. сравнительный анализ с другими аналогичными произведениями
4. общая оценка работы рецензентом;
5. недостатки, недочеты работы;
6. выводы рецензента
Эти пункты вполне можно адаптировать и для конкурса.

Кроме того у меня как рецензора может быть много дополнительных критериев.
Поросёночек, а чем же тебе не угадил момент:
- Свободный критерий рецензента*(5 баллов)
=)

Тов. Шадмер вы не логичны))) В одном посте вы требуете сократить срок рецензирования, в другом - писать более развернутые рецензии.
Да не, вполне всё логично: как рецензии писать – ночи не спим, работаем
Сами посудите,рецензор должен "переварить" произведение, иначе может случится такое что будучи в хорошем настроении его зацпил один расссказ, а второй посчитал нудным. А второй то рассказ был куда более грамотен и глубок. и понял то это рецензор уже вспоминая рассказы на следующий день.

От слова до слова – правда =))
Ну вообще, я во всём согласна с Поросенком, кроме отрицания критериев =)

Вот лично из своего опыта могу сказать, что написать миниатюру намного сложнее чем рецензию.
Шадмер, а мы не против… настаивай на продлении срока написания миниатюр =)
Прочитают, переварят, осмыслят. И вот лично мне второго дня написать на все рецензии хватит по горло!
К сожалению, молодой человек, не все так быстро думают, как вы =) Поэтому я за продления времени для рецензий. =) (и ещё один момент – у рецензента тоже есть своё творчество, и, даже во имя конкурса, он не может его забросить =))
И вообще, все рецензии не отрецензировали мою внеконкурсную работу
Подай заявку =)

О чем это? Как можно оценивать стиль? Где гарантия "стильности" рецензента?
eSKon, а может рецензентов сразу в топку, чтоб не мучались, а? =)
В результате, принимая все эти критерии, мы жестко привязываемся к грамотности (или неграмотности, нужное подчеркнуть), начитанности (или неначитанности), вкусам (или безвкусию), чувству стиля (или его отсутствию) рецензента.
Делайте выводы.

И какого же совершенства вы ищите? Рецензента, который не придерживается никаких критериев – не существует.
Старый 27.11.2008, 23:07 ↑ #15
Uriman Мужской
Watchman
cтарейшина эго-форума

Uriman на верном пути Uriman на верном пути

Цитата:
а может рецензентов сразу в топку, чтоб не мучались, а? =)
А что, можно. Раз он не умеет аргументировать свою позицию. Это не рецензент, а так себе.
Uriman вне форума  
Старый 27.11.2008, 23:16 ↑ #16
eSKon Мужской
завсегдатай эго-форума

eSKon на старте

Цитата:
Сообщение от Rapsody Посмотреть сообщение
И какого же совершенства вы ищите? Рецензента, который не придерживается никаких критериев – не существует.
Про совершенство я уже однажды писал. И я ничего не ищу, я высказываю мнение. Практически любые критерии были бы хороши если бы...
...делайте выводы...
eSKon вне форума  
Старый 28.11.2008, 06:10 ↑ #17
Porosenok Женский
Облака на небе
Moderator

Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг Porosenok мегамозг

Рапсоди со многим согласна)))
Критерии мне не угодили совей узостью)))
Уже приводила пример со сказкой,как туту быть с оригинальностью? =)))

В любом случае пять баллов по-любому МАЛО.
10 баллов на критерий минимум. И вот тут что называется не уступлю ни пяди! Стреляйте меня режьте, бейте, но пять баллов это издевательство над авторами. Докиньте в систему баллов и она станет более терпимой))))

Рецензент: Шо, ошибки есть?

Автор : Нет!

Рецензент: А если найду?!
Porosenok вне форума  
Старый 28.11.2008, 14:05 ↑ #18
Shadmer Мужской
cтарейшина эго-форума

Shadmer отключил(а) отображение уровня репутации

Как на одном форуме писал один мужик (правда, он рассматривал фантастические произведения):

Цитата:
В идеале, фантастическое произведение должно содержать сразу 4 элемента:
-ознакомительный
-поучительный
-развлекательный
-пророческий
Произведение, которое соответствует данным требованиям, я считаю качественным. Допускаю, что интересным может быть рассказ, содержащий хотя бы 2 или 3 пункта. Но печально, если он один единственный, и еще хуже если он развлекательный.
Я вот думаю, что обычные миниатюры, их идеи, можно разделить на три пункта:
- Ознакомительный
Автор знакомит читателя со своим миром, героями, сюжетом. Все должно быть логичным (если, конечно, автор ХОЧЕТ, чтобы все было логичным, если он намеренно не пишет абсурдные вещи), интересным, читатель должен читать так, чтобы появлялась своеобразная "картинка". Не стоит безлико описывать окружающую среду, не стоит впихивать безжизненные и пустые диалоги, да и герои должны быть живыми, а не тупыми манекенами. В общем, писатель должен вдохнуть жизнь в произведение.

- Поучительный
У произведения должна быть какая-то идея, которую он хочет донести до читателя. Без идеи получится глупая беллетристика. Но я считаю, что в то же время, писатель должен стараться не "лечить" читателя, навязывать ему свои мысли, с которым читатель может просто не согласиться, автор должен ненавязчиво заставить читателя лишь задуматься. И если это получится, то хорошо. Не стоит также вписывать в текст философские постулаты, следует их тоже незаметно, тихо впихивать между строк.

- Развлекательный
Ну, здесь более-менее понятно, читателю должно быть просто интересно читать! Он не должен засыпать, пробираясь сквозь дебри писанины, ведь это рецензоры на конкурсе обязаны все прочитать и все обдумать, а обычному читателю, если что не понравится, он плюнет, да и не будет читать, не объясняя никому причин.

Сразу скажу о себе. Лично я не умею незаметно и тихо впихнуть идею. Все получается через задницу, складывается впечатление, что я сижу с учебником философии и аккуратно переписываю наиболее понятные для себя размышления. Нет, на самом деле я так не делаю, из головы все беру, но вот не могу я это красиво подать, лично у меня не получается. У вас, смею заметить, тоже.
Также хреново у меня получается оживлять мир, я могу увлечься впихиванием мертвой идеи, что губит все и вся.
На мой взгляд, у меня пока что лучше всего получается именно развлекательная часть, да и то, она далека от совершенства.
В общем я, по своему же мнению, еще полное... короче плохо я пишу.
Это было так, лирическое отступление, чтобы вы подумали немного может...

Далее. Не стоит также, к примеру, оценивать произведение так:
ознакомительный - 10
поучительный - 10
развлекательный - 10
всего - 30

Как сказал тот, чью цитату я приводил выше (а если честно, я хз кто это сказал ), то в произведении желательны все эти пункты, но не обязательны! И без них произведение может быть отличным.
Например чем плоха та же беллетристика? Кинг, к примеру? В его книгах не так уж много идей, так это не мешает ему быть лучшим в своем жанре. А его книги, если мерить их линейкой, о которой я сейчас говорю, содержат лишь ознакомительный и развлекательный аспекты.
Или кто-то хочет написать серьезное, умное произведение, если читатель сам хочет понемногу пробираться через текст? Здесь будет хромать развлекательная часть (да и то не факт), но если остальные будут на высоте, разве стоит снижать за это оценку?
Но сразу скажу, что намного легче понравиться читателю, имея хорошую развлекательную часть.

Далее. Сперва стоит оценить сюжет, структурную составляющую текста, идею ту же, в общем все то, о чем я говорил выше, а только потом обращать внимание на технические недочеты. Если произведение отличное, то ошибки поправить можно, ну а если текст пустой, но грамотный - то нахрен он такой нужен? Легче орфографический словарь почитать.

Уважаемые рецензоры, загляните по этой ссылочке:
http://rbg-azimut.com/contest/tour.php?tour=24
Тута люди должны всю эту муру, разную по стилю, по качеству написания, да почти разные во всем (схожа лишь тема – время, да жанр – фантастика), прочитать за 14 дней и оценить. Некоторые успевают всех откоментить, некоторые успевают по полочкам разобрать текст. Люди тоже не профессионалы, но вы для интереса пройдите по ссылочкам, посмотрите объем текстов. У меня на том конкурсе вот внатуре взрыв мозга случается, а тут так, семечки. Хотите, я могу отрецензировать следующий конкурс, мне это труда не составит ни грамма. Но я бы еще и участвовать хотел, так как просто так писать скучно, а мне нужно больше тренироваться Посмотрим, разрешат ли организаторы одновременно участвовать и рецензить…

Последний раз редактировалось Shadmer; 28.11.2008 в 14:11.
Shadmer вне форума  
Старый 28.11.2008, 20:11 ↑ #19
Rapsody Женский
Вечно голодный ^^
старожил эго-форума

Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет Rapsody за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для Rapsody с помощью ICQ

То есть, как я понимаю, все согласны, что судейство по критериям приемлемо, проблема только подобрать нужные, не всем нравятся те, которые уже есть. Тогда, в принципе, можно объединить несколько критериев, и – как предлагает Поросенок – увеличить количество баллов по каждому из них.
Старый 28.11.2008, 20:32 ↑ #20
Nexon
Guest

Цитата:
То есть, как я понимаю, все согласны, что судейство по критериям приемлемо
Не все - я по-прежнему не согласный. Объяснить, за что снижены баллы - это и так прямая обязанность рецензора, критерии только лишние...

Закрытая тема

Опции темы