Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Кулинарный форум

Ответ

Опции темы
Старый 09.03.2010, 17:19 ↑ #21
Vlast Женский
Поклонница НТК и
ГУРУ эго-форума

Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной Vlast последнее слово за мной
Отправить сообщение для Vlast с помощью ICQ
По умолчанию Re: Десерты,выпечка и вообще все для сладкоежек)))

думаю этот рецепт знает каждая хозяйка, но для начинающих или таких как я он идеален: яблоки очистить от кожуры порезать ломтиками и сложить на дно формы.
Для теста: полстакана сахара, 3-4 яйца взбить, постепенно ввести 3\4 сткана муки, добавить 30 грамм масла, полученным жидким тестом залить яблоки выпекать 30 минут. Рецепт называется кажется "Гости на пороге", вместо яблок могут быть апельсины, ягоды, а может все вместе. В итоге получается что-то вроде этого

Последний раз редактировалось Vlast; 13.10.2010 в 20:30.
Vlast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 21:30 ↑ #22
karinamia
Почетный ЭГО-шушпанчик
Moderator

karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной
Отправить сообщение для karinamia с помощью ICQ

шарлотка -наше ВСЕ)))в свое время это было нашим самым любимым и доступным лакомством-благо,яблоки в наешм городе в сезон стоят копейки..варьировать начинки-и всегда новое и всегда безусловно вкусное)))
Старый 10.03.2010, 13:13 ↑ #23
Dikaya666 Женский
Selvaggio
реликт эго-форума

Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной

Итак.. шоколадный торт с вишней. Честно скажу - вкус убийственный. Но готовка совсем не простая. Говорят что весь секрет генуэзского бисквита во взбитии яиц на бане. Можете рискнуть просто их взбить - но эффект какой будет не знаю.

Муку и какао просеять через сито вместе(лучше 2 раза).
Яйца разбить в жаропрочную миску, добавить сахар. Поставить миску на кастрюлю с кипящей водой. Взбивать миксером на минимальной скорости(пока не нагреется до 42 градусов.. тут ояхз.. интуиция). Снять с бани, увеличить скорость миксера до максимума и взбивать, пока смесь не увеличится примерно в 3 раза.
Масло растопить на медленном огне.Насыпать на поверхность яичной массы 1/3 муки с какао, аккуратно перемешать. Влить по краю миски половину масла, перемешать. Еще 1/3 муки с какао, снова масло и снова 1/3. Перемешивая. Выложить в форму и разровнять. в духовку разогретую до 180 градусов. 30-35 минут, пока бисквит не начнет отходить от стенок. Переставить на решетку на 10 минут. Остудить.
Для сиропа мешать в кастрюле 80 мл воды, сахар и лимонную кислоту. На слабом огне, помешивая, пока вода не нагреется. Протереть стенки кастрюли мокрой кисточкой, дать закипеть(не перемешивать!), закрыть варить 2 минуты. Остудить. Предлагается смешать с киршем(вишневый ликер 60мл, но у нас была водка (доступнее).. и для вкуса вишня в ней вымачивалась еще, этим соком от вишни с водкой мы и заменили кирш.. да и вишня выходит "пьяная")
Разрезать бисквит на три коржа(очень аккуратно.. можно надрезать и леской).
Для крема: порубить шоколад(170грамм) смешать с 60 мл воды для гладкости.
Взбить сливки(1 л) с щепоткой ванильного сахара. Добавить в шоколадную смесь. (оставить немного)
Первый слой бисквита смазать сиропом, затем пропитанный корж смазать кремом, затем пропитанный второй корж(пропитанной стороной вниз), смазать верхнюю поверхность сиропом, уложить вишню(удобнее в разъемной форме все это делать, но у меня ее нет), поверх взбитые сливки, смазать сиропом последний круг, пропитанной стороной уложить вниз на торт.. В холодильник его на 30 минут.
Оставшимися сливками смазать бока и верх, украсить и разложить оставшиеся вишенки.и строганный шоколад.
з.ы.
Итого: 60 г муки + для присыпки формы
70 г какао-порошка
80 г сливочного масла
6 свежих яиц
190г мелкого(!) коричневого сахара для выпечки, я беру обычный, но главное мелкий(!),
100 г обычного белого сахара
щепотка ванильного, щепотка лимонной кислоты
600 г вишни замороженной
крем: 200 г горького шоколада
1 л сливок 30%
4 ст л мелкого коричневого сахара(опять же обычный мелкий)
1 ч л ванильного сахара.
Старый 10.03.2010, 15:46 ↑ #24
karinamia
Почетный ЭГО-шушпанчик
Moderator

karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной

Впечалило.Очень даже.Особенно потому что очень люблю горький шоколад,до сих пор любимым тортом была Прага.А буквально сегодня захотелось испечь что-нибудь,просто так,настроение не очень)))Таня,спасибо и ,пожэлуй,я рискну.И правда-рискну)))А амаретто подойдет для пропитки?
Старый 10.03.2010, 15:54 ↑ #25
Dikaya666 Женский
Selvaggio
реликт эго-форума

Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной Dikaya666 последнее слово за мной

Думаю, что угодно по вкусу)))

Добавлено через 9 минут
з.ы. мечтаю испечь гавайский свадебный торт. Очень уж рецепт радует. Но по ингредиентам пока дороговато выходит. Надо под определенное событие.
Но, если кто решится то вот попробую прикрепить иллюстрацию. Если надо могу перепечатать ^^ Мне не сложно.
http: //i074.radikal.ru/1003/74/1f26b232c1b4.jpg

з.з.ы. пробел - это вдруг у кого те же проблемы с фаерволом как у меня)

У меня нет файервола.Дим.

Последний раз редактировалось Dym-13; 10.03.2010 в 16:42.
Dikaya666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 18:33 ↑ #26
karinamia
Почетный ЭГО-шушпанчик
Moderator

Тань,распечатай,если не трудно саму рецептуру) и приготовление,само собой...ну а я...Вот,не угодно ли,вариации на тему..

1.Бисквит-4яйца,стакан муки,стакан сахара,столовая ложка какао-порошка,1 ч.л.соды,гашеной уксусом.Отделить белки от желтков,взбить белки в крепкую пену(охлажденные белки,обезжиренная посуда)желтки взбить с сахаром,добавить муку,соединить с белками,ввести гашеную соду.выпекать в форме застеленной бумагой для выпечки в духовке 35 минут при 180 гр.

2.Крем-в двух вариантах-первый вариант-желатин замочить в воде кипяченой комнатной температуры на 20 минут(1 ст л быстрорастворимого желатина),4 желтка взбить с 1 стаканом сахара,влить пол стакана молока,довести до кипения помешивая,снять с огня,охладить,творог(400 гр)протереть сквозь сито,бананы(3-4 шт)размять в пюре.В яично-молочную смесь ввести бананы,желатин,творог.Хоро о перемешать.Второй вариант-сметана хорошей жирности взбивается с сахарной пудрой миксером в крепкую пену.Можно взять сливки для взбивания-только дороже выходит.

3 В первом случае бисквит разрезать на две части-леской или спец .ножом.Одну сразу положить в полукруглую миску и руками вмять слегка чтоб миска была как бы выстлана бисквитом.Когда крем -первый вариант-будет готов-заполнить купол из бисквита,накрыть второй частью и убрать в холодильник на несколько часов.затем перевернуть,полить шоколадной глазурью или просто расплавленным шоколадом,украсить бананами,жемчужинками.в общем не суть-фантазия в полете.
Второй вариант-с бисквита срезается верх и из большей части вынимается аккуратно мякиш-примерно с 1 см срезать пласт толщиной,мякиш поломать на мелкие части и смешать со сметанным кремом и вишнями.консервированными или припущенными в сахарном сиропе свежими без косточек)ввести желатин как в первом варианте крема и все аккуратно перемешав выложить в "корзинку"из бисквита,накрыть крышкой,украсить кремом и вишней,дать постоять в холодильнике.

4.ну и если выпечь из указанного кол-ва продуктов два бисквитных коржа,то в тесто для одного положить мак.второй готовый пропитать абрикосовым концентрированным соком слегка или абрикосовым ликером.Прослоить коржи кремом и нарезанными консервированнными абрикосами,верх украсить абрикосами и кремом,слегка посыпать маком.Это любимый торт моей мамы.

Все эти три изделия имеют исходные одни продукты и взаимозаменяемые кремы.

Последний раз редактировалось karinamia; 10.03.2010 в 18:41.
karinamia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 14:04 ↑ #27
Novotelecom Мужской
Бриллиантовая звезда эго-форума

Novotelecom последнее слово за мной Novotelecom последнее слово за мной Novotelecom последнее слово за мной Novotelecom последнее слово за мной Novotelecom последнее слово за мной Novotelecom последнее слово за мной Novotelecom последнее слово за мной Novotelecom последнее слово за мной Novotelecom последнее слово за мной Novotelecom последнее слово за мной Novotelecom последнее слово за мной

Эх а я так тортики люблю и пироженки и печенюшки и вообще
Novotelecom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 17:53 ↑ #28
karinamia
Почетный ЭГО-шушпанчик
Moderator

Значит так..ГУБАДИЯ

Тесто-половина пачки маргарина,одна пятая маленькой пачечки настоящих дрожжей,1 стакан молока,1,5ст л -"ст л сахара,чуть соли,1 ст л растит масла,мука.В теплом молоке развести дрожжи,добавить вес остальные продукты и замесить тесто,вымешать,поставить и дать подняться.Консистенцией тесто должно быть тверже чем обычное дрожжевое,но мягче чем на лапшу. Параллельно готовим начинку.Сварить рис,сварить яйца,замочить изюм,приготовить корт,растопить сливчное масло-примерно грамм 100.Корт готовим следующим образом-2 пачки нежирного некислого творога заливаем 1 пакетом катыка(ряженка)добавляем половину стакана сахара и сливочное масло-с треть пачки-и варим на медленном огне полтора часа,пока жидколсть не выкипит и творог не станет коричневого цвета,рассыпчатым.Впрочем у нас его продают во всех молочках.Итак,тесто готово,разделяем его на две части,большую-примерно две трети-раскатываем по величине сковороды,смазанной маслом,раскладываем и укладываем слоями начинку-корт,рис,яйца вареные вкрутую и натертые на мелкой терке,изюм и все заливаем топленым сливочным маслом.закрываем раскатанной меньшей частью теста,защипываем в рубчик,пусть расстоится.А мы готовим посыпушку.Смешиваем по 3 столовых ложки муки и сахара и добавляем чуточку растит масла и начинаем перетирать в руках-получится такая крошка-посыпка..Делаем в крышке пирога проколы,крошкой посыпаем пирог и сажаем в разогретую духовку,печем пока тесто не станет румяным а посыпка золотистой)
Подавать хоть горячей хоть холодной-вкусно все равно)))

ЧЭК-ЧЭК

замесить крутое сдобное недрожжевое тесто(молоко,мука,яйца,саха р.соль,маргарин для выпечки,разделить его на тонкие жгуты-толщина не более 1 см,разрезать на мелкие шарики,которые обжаривать во фритюре непрерывно помешивая,до золотистого цвета,дать стечь маслу излишнему.Мед предварительно уварить с сахаром,для определения готовности чайную ложку кипящего сиропа опустить в холодную воду ,где он должен превратиться в мягкий комочек.Чэк Чэк уложить горкой в вазу и полить медом,подавать охлажденным.Сложнее приготовить баурсаки,там другое тесто,баурсаки величиной с полпальца и во фритюре надуваются и становятся такими пухликами..дальше все так же как с чэк чэком.

ЭЛЕШ с курицей))http://www.cn.ru/forum/showpost.php?...68&postcount=4

Последний раз редактировалось karinamia; 12.03.2010 в 15:13.
karinamia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 17:26 ↑ #29
Dikaya666 Женский
Selvaggio
реликт эго-форума

Так.. перепечатаем рецепт Гавайского тортика:

Нужно: 4,5 стакана муки
2 стакана коричневого сахара, 4 яйца, 2 банки(по 400г) консервированных ананасов кусочками, 1 небольшой кокосовый орех, 150г смеси очищенных орехов, 1,5 ч.л. разрыхлителя, щепотка соли, 5-6 ст.л апельсинового джема.
Для желе: 3 плода маракуйи, 1 стакан свежевыжатого апельсинового сока, 10г желатина, цедра 1 апельсина.

Буду перепечатывать более компактно.
Кокос расколоть, удалить скорлупу, срезать темную кожуру и натереть на мелкой терке.
Орехи порубить не слишком мелко.
Анансы с половиной сиропа слегка измельчить в блендере.
Просеять в миску муку с солью и разрыхлителем, добавить тертый кокос, орехи, перемешать.
В другой миске перемешать ананасовую массу со слегка взбитыми яйцами. Соединить содержимое обеих мисок, перемешать до однородности.
Разделить тесто на 2 части. Выложить форму(26см) промасленным пергаментом. Выпекать в разогретой духовке до 170 градусов 40-50 минут. Вынуть, остудить. Два коржа поочереди.
Один корж смазать джемом, на него уложить второй, сверху доску и груз весом 500г, оставить на 2 часа.

Для желе замочить желатин в 4 ст.л. воды на 20 минут.
Влить в блендер половину апельсинового сока, мякоть маракуйи с семенами, взбить до однородности. При желании процедить через сито.
Оставшийся сок нагреть в сотейнике, влить желатин, растворить на слабом огне, смешать со второй половиной сока, охладить.
Торт обернуть промасленой бумагой, чтобы края были выше на 4-5 см. выложиьть на торт желе, дать застыть полностью. Аккуратно снять бумагу

з.ы. Для украшения сахарную пудру перемешать с белком, немедленно покрыть бока торта, по границе желе и глазури выложить цветы из глазури. Украсить орхидеями.

Последний раз редактировалось Dym-13; 19.03.2010 в 17:33.
Dikaya666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 12:26 ↑ #30
karinamia
Почетный ЭГО-шушпанчик
Moderator

Пасха Сливочная

1 л молока,3 желтка,1,5 стакана сметаны,четверть стакана топленого сливочного масла,1 стакан сахарной пудры,половина стакана миндаля,3 штучки разноцветных мармеладинок,четверть стакана изюма,ванильный сахар-пакетик ,половина стакана апельсиновой цедры(цукатов)

желтки взбить со сметаной,вылить смесь в кипящее молоко,дать ему свернуться(хлопья образовать),быстро охладить(поставить кастрюльку в емкость с холодной водой).На сито положить марлю,свернутую вдвое,вылить свернувшееся молоко и,когда жидкость стечет,свЯзать концы марли и подвесить над кастрюлей на двое суток в прохладном месте,полученный творог положить между двумя дощечками еще на сутки.затем переложить в керамическую миску и растирать тщательно добавляя постепенно топленое сливочное мало и сахарную пудру.В готовую творожную массу добавить все остальное-и перемешать.выложить массу в подготовленную форму,застеленную влажной марлей,поставить под гнет и убрать в х-к на сутки.Украсить .Вообще то строго говоря так у нас делала мама,так умею и я,но в последнее время я не морочась покупаю качественный творог просто,деревенский,у знакомых,все остальное так же.Главное чтоб творог был не сухим и не кислым)

Опции темы