Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Кулинарный форум

Ответ

Опции темы
Старый 08.06.2010, 11:19 ↑ #31
karinamia
Почетный ЭГО-шушпанчик
Moderator

karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной
Отправить сообщение для karinamia с помощью ICQ
По умолчанию Re: Десерты,выпечка и вообще все для сладкоежек)))

Слоеное пирожное с ягодами(Скоро ягоды пойдут,лето.ура!)

Готовое слоеное тесто(400гр)раскать в пласт и нарезать на квадратики 10 на 10 см,квадратики должны быть больше формочек для выпечки пирожных.выложить тесто в промасленные формочки и слегка отогнуть края теста,смазать отогнутые края взбитым яйцом и поставить в разогретую духовку на 15-20 минут.Приготовить заварной крем-смешать сахар(1 стакан)с какао(1 ст л) и мукой(четверть стакана),а затем с желтками (4 желтка).развести все молоком-(2 стакана)хорошо размешать и варить на маленьком огне до загустения,постоянно помешивая.остудить крем до температуры тела и взбить с размягченным сливочным маслом(1-2 ст ложки,но я кладу больше-мне нравится пышный крем).В остывшие корзиночки из теста выложить шоколадный крем и сверху любые ягоды свежие.В приницпе конечно можно крем любой-хоть масло плюс сгущенка,хоть взбитые сливки.Эффект просто потрясный-красиво до ужаса)а уж вкусно)))
Старый 15.07.2010, 22:35 ↑ #32
karinamia
Почетный ЭГО-шушпанчик
Moderator

karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной karinamia последнее слово за мной

Мне подарили великолепную французскую поваренную книгу,я нашла там рецептик тортика,который сама перевела,предварительно опробовала и вот делюсь.Тортик и впрямь прелесть)

Понадобится 150 гр черного шоколада(я брала простой темный),100 гр рисовых хлопьев(но вполне можно пшеничные или кукурузные-воздушные,поп корн проще говоря))!кг черешни(это в оригинальном рецепте,но можно ягоды любые,думаю,я вообще с персиками делала)1 стакан сахара,3 ст л крахмала,2 ст л апельсинового сока,1 чл корицы(кто любит),50 мл сливок(для крема,но можно,полагаю,хорошую сметану-тридцатку или двадцатипятку)

Шоколад разломать на кусочки и растопить в блюде на водяной бане,снять с огня и хорошо перемещать с хлопьями,чтоб они все в шоколаде были.Выстелить круглую форму пищевой пленкой так чтоб закрыты были и дно и стенки и выложить шоколадно-рисовую смесь в форму,похлопать -утрамбовать и поставить в холодильник на 40 минут.Ягоды вымыть,удалить косточки.(я персики порезала дольками и потом дольки еще пополам,5 персиков купила.половинку одного не удержалась и съела)Смешать в сотейнике 2\3 стакана сахара с крахмалом,соком и если кладете-то корицей.Здесь нужно смотреть.если в каечстве начинки сочные ягоды-то они при припускании дадут сок ,если же менее сочные фрукты-в моем случае перисики-то сок лучше добавить сразу,чтоб не было сухо.Подготовленный сотейник ставим на маленький огонь и помешивая варим ровно 4 минуты.Добавляем фрукты или ягоды,не перестаем помешивать и варим еще 5 минут.Снять с огня,дать остыть до комнатной температуры.Выложить на хлопьево-шоколадную смесь,присыпать (если вишня ,например)оставшимся сахаром.Поставить в холодильник.Взбить сливки с сахарной пудрой или сахаром до пышной пены и украсить торт.Насколько я знаю сегодня Дима Лкх2 сделал и у него отлично все получилось)
Старый 16.07.2010, 19:23 ↑ #33
kuzinatra
новый эго-житель

kuzinatra молчание-золото

а вот рецепт моего любимого десерта...вкусно и полезно))
Салат дынный с бананами
- дыня (желтая круглая) - 1 шт.
- банан - 2 шт.
- киви - 2 шт.
- абрикосы (можно консервированные) - 2 шт.
- миндаль жареный - 50г
- сливки жирные (33%) - 200 мл
- шоколад тертый - 25г.
Дыньку весом в 1-1,5 кг очистить от семечек и кожуры и нарезать кубиками. Бананы, киви и абрикосы нарезать кусочками, чуть более мелкими. Добавить молотый миндаль. Все перемешать и заправить взбитыми сливками. По вкусу сверху посыпать тертым шоколадом.
Сливки можно заменить любым йогуртом.
kuzinatra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 01:28 ↑ #34
karinamia
Почетный ЭГО-шушпанчик
Moderator

Наполеон

Коржи-3 яйца,1 стакан сахара,1 треть стакана молока,3 ст л топленого сливочного масла,соль и сода на кончике ножа.Замешиваем тесто,оно должно быть достаточно крутым ,но пластичным,как на лапшу-это продукты для 8-10 коржей,обычно если уж пеку то пеку два торта из 24 коржей каждый,но коржи очень тонко катаю,соответственно продуктов уходит в два раза больше.Выпекаются очень быстро,духовка разогрета до 180,поэтому хорошо если вам кто-то поможет.Последний корж можно чуть чуть "придержать",чтоб он стал коричневатого цвета(не сгорел))))он пойдет на крошку-посыпушку.Если в процессе выпекания один два коржа сломаются-ничего страшного,это будет незаметно в готовом торте.Пока коржи остывают(я их складываю стопкой) готовим основу для крема.

Крем-3 яйца,2 стакана молока,1 стакан сахара и 3 ст ложки муки хорошо размешать-не должно быть комочков,поэтому сначала в небольшом кол-ве молока размешивете муку и потом добавляете все остальное,варить на медленном огне при постоянном помешивании до загустения(это быстро).Дать остыть.Заранее достать из холодильника сливочное масло и дать время ему размягчиться,масла беру 300-500 грамм(на указанное кол-во продуктов),ну соответственно чем больше коржей,тем больше крема делаю.Когда заварная основа остынет до температуры тела взбить миксером или блендером с маслом до пышности-крем становится белым.Правда иногда я добавляю какао и он получается шоколадным))остывшие коржи аккуратно промазываем кремом и складываем один на другой,торт получается встопорщенный,поэтому его надо оставить для пропитывания-обычно часов 12-18.Потом края аккуратно срезать,придав тортику нужную форму,обычно это прямоугольник со срезанными уголками.Верхний корж так же промазанный кремом перед расстойкой торта посыпаем крошкой,приготовленной из чуть подрумяненного коржа,иногда посыпаю еще тертым шоколадом.Можно сделать торт и из слоеного теста,но ,конечно,возни намного больше,слоеное тесто требует терпения и определенных навыков,крем же в этом случае лучше использовать из взбитых сливок или деревенской некислой сметаны.Удачи)))У вас все получится))
Старый 18.09.2010, 01:28 ↑ #35
20176 Женский
Отдыхает от форума
ГУРУ эго-форума

20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной

пирожки с яблоками
надо:
яблоки или полукультурка дачная
мука
сахар
крахмал
яйца куриные
молоко
масло растительное для жарки
ванильный сахар (по желанию)
с муки+яиц+молока замешиваете тесто как на пельмени. (пропорции на глаз) яблоки или полукультурку моете, режете на кусочки помельче. добавляете сахар и крахмала немного, перемешиваете. по желанию можно добавить ванильный сахар ...
тесто раскатываете толщиной как на пельмени, ну чуть потолше. и лепите пирожки произвольного размера с приготовленной начинкой. масло лучше налить в кастрюльку или фритюрницу, и побольше. чтобы пирожки обжаривались сразу со всех сторон, плавали в нём
пирожки вкусны как горячими, так и холодными - холодными даже вкуснее. и вкуснее использовать очень спелую полукультурку, чем яблоки, особенно покупные

20176 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 23:41 ↑ #36
karinamia
Почетный ЭГО-шушпанчик
Moderator

Все хочу спросить Инну-что такое полукультурка?Правда,не слышала ни разу.Может это не садовые яблоки?Тогда это просто местное название))у нас их дичкой называют,аха.я.правда.сама не рисковала экспериментировать с дичкой,разве что с терном,но верю что пирожки могут быть очень вкусными,только наверное все равно как то яблочки обрабатываются чтоб кислинка с горечью ушли?

Я хотела рассказать рецепт,которым воспользовалась для приготовления десерта на мамин юбилей.Значит несколько крупных яблок,очистить от кожицы,снять крышечкой верх и вынуть сердцевину с частью мякоти.Сварить заварной крем-взбить яйца с сахаром,молоко и мука,варить на очень медленном огне до загустения.В крем положить измельченные орехи и запаренный заранее изюм,начинить подготовленные яблоки и уложить в форму,смазанную сливочным маслом,довольно плотно уложить.Залить яблоки до половины белым вином и поставить в заранее разогретую духовку для запекания.Очень красиво получается и вкусно.В сущности так можно приготовить и груши,и айву.Яблоки лучше брать кисленькие и твердые-идеально антоновка.
Старый 05.10.2010, 00:50 ↑ #37
EwI-Q Женский
хрупкая поэтинка
ГУРУ эго-форума

EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной EwI-Q последнее слово за мной
Отправить сообщение для EwI-Q с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от karinamia Посмотреть сообщение
что такое полукультурка?
Предположу, что это то же самое, что ранетки))
на снимке - маленькое зеленое яблочко, размером с сливу
У нас на даче такие растут
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: урожай.jpg
Просмотров: 16
Размер:	337.8 Кб
ID:	83923  
Старый 05.10.2010, 15:12 ↑ #38
20176 Женский
Отдыхает от форума
ГУРУ эго-форума

20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной 20176 последнее слово за мной

Цитата:
Сообщение от karinamia Посмотреть сообщение
Все хочу спросить Инну-что такое полукультурка?Правда,не слышала ни разу.Может это не садовые яблоки?Тогда это просто местное название))у нас их дичкой называют,аха.я.правда.сама не рисковала экспериментировать с дичкой,разве что с терном,но верю что пирожки могут быть очень вкусными,только наверное все равно как то яблочки обрабатываются чтоб кислинка с горечью ушли?
это помесь яблок и ранеток, они разных сортов бывают - есть сладкие, есть кисло-сладкие, горьких не видела... цветом разные тоже - и зелёные и красные и жёлтые...

на дачах растут у многих. размером - меньше яблока, но крупнее ранетки. как очень крупная ранетка на вид.

полукультурка вкуснее яблок в пирогах, пирожках, шарлотках, имхо

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от EwI-Q Посмотреть сообщение
Предположу, что это то же самое, что ранетки))
на снимке - маленькое зеленое яблочко, размером с сливу
У нас на даче такие растут
да, но полукультурка слаще и крупнее намного, чем дикие ранетки

а растут на дачах, да) у нас правда другого сорта (не зелёные, а красные)
Старый 08.10.2010, 03:04 ↑ #39
karinamia
Почетный ЭГО-шушпанчик
Moderator

мне всегда казалось что ранетки это просто сорт яблок.Ну неважно)Спасибо,я поняла,все очень хорошо объяснили,просто вот это название для меня совершенно новое.Ну,я теперь тоже сибирячка так что попробую)
Старый 07.11.2010, 02:13 ↑ #40
20176 Женский
Отдыхает от форума
ГУРУ эго-форума

сладкий пирог из полукультурки

нужно:

растительное масло
лимонная кислота
4 яйца
полукультурка или яблоки (на большой противень наверное около 1,5 кг примерно)
полтора стакана сахара
тетрапак сметаны любой жирности (лучше нежирную, не густую, скорее жидкую)
мука пшеничная (стакана полтора уйдёт, может стакан)
сода питьевая
корица+сахарная пудра (по желанию)
ванилин или ванильный сахар (1 пакетик)

яйца+сахар смешиваем, добавляем сметану и муку, соды - чайную ложку с горкой, чайную ложку лимонной кислоты, пакетик ванилина или ванильного сахара. смешиваем. тесто должно быть консистенции густой сметаны - не жидким, но и не слишком густым. поэтому муку советую засыпать в последнюю очередь, смотреть по консистенции, сколько её потребуется.

ранетки-полукультурки (или яблоки) моем, режем произвольно, удаляя косточки, и выкладываем на смазанный растительным маслом противень толстым слоем. поверх выливаем тесто, желательно чтобы всё ранетки (яблоки) были под тонким слоем теста. сверху посыпаем корицей и сахарной пудрой.

выпекаем в предварительно разогретой духовке при 200 градусах до готовности.

пирог к чаю

нужно:

4 яйца
растительное масло
1,5 стакана сахара
сода
1 лимон
лимонная кислота
стакан кефира, простокваши или молока
мука (на глаз, примерно пару стаканов)
ванилин или ванильный сахар - 1 пакетик

яйца растираем с сахаром, добавляем кефир (или молоко, или простоквашу). добавляем чайную ложку соды ( я кладу прилично, с горкой), чайную ложку лимонной кислоты, муку на глаз - чтобы тесто было не густым и не жидким, скорее всего стакана 2 уйдёт. лимон моем, мелко режем (весь, с цедрой), удаляем косточки и добавляем в тесто. + ванилин или ванильный сахар.

духовку разогреваем до 200 градусов, тесто выливаем на предварительно смазанный растительным маслом противень и выпекаем до готовности.

Последний раз редактировалось 20176; 07.11.2010 в 02:28.
Ответ

Опции темы