Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Тех. помощь

Ответ

Опции темы
Старый 16.03.2014, 07:20 ↑ #1
шумофф.net
старожил эго-форума

online за словом в карман не полезет online за словом в карман не полезет online за словом в карман не полезет online за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для online с помощью ICQ Отправить сообщение для online с помощью Skype™
По умолчанию Перестал видеть SSD диск

Комп перестал видеть SSD диск, танцы с бубнами вокруг него не дали ни какого результата.
На диске осталась нужная информация, нужно её извлеч.
Сам диск на гарантии, но официального представителя OCZ в Новосибирске не нашё, да и вообще будут ли официалы извлекать информацию.
Кто знает подскажите как быть в данном случае?
online вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 08:24 ↑ #2
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной
По умолчанию Re: Перестал видеть SSD диск

Цитата:
Сообщение от online Посмотреть сообщение
Комп перестал видеть SSD диск, танцы с бубнами вокруг него не дали ни какого результата.
На диске осталась нужная информация, нужно её извлеч.
Сам диск на гарантии, но официального представителя OCZ в Новосибирске не нашё, да и вообще будут ли официалы извлекать информацию.
извлекать не будут
Цитата:
Кто знает подскажите как быть в данном случае?
радоваться вовремя сделанному бэкапу
либо рвать волосы на попе и "уж в следующий раз я точно буду делать бэкапы!!!!1111расрас"...

p.s. сочувствую, в общем
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 12:36 ↑ #3
felsher
ГУРУ эго-форума

felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность

Вот что сказал яндекс:

Восстановление разбитых или поврежденных SSD накопителей:

А что делать, если ваш SSD накопитель был испорчен, серьезно поврежден (в пределах разумного, конечно) перестал читаться или определяться системой. По иронии судьбы, в этом случае все файлы надежно сохранены на диске, потому что команда TRIM не запускалась операционной системой. Другими словами, вы можете воспользоваться программой для восстановления данных, такой как Hetman Partition Recovery, чтобы восстановить информацию с испорченных, поврежденных, нечитаемых или недоступных SSD накопителей и в кратчайшее сроки получить назад все, ну или практически все данные.

i5 9600k@5.0Ggz, IH4500, MSI Z390-A Pro, 8Gbх2 Samsung@3400Mzh, GTX 1063ОС, ssd 240Гб, hdd 2Тб, 650w, ZALMAN Z9Neo, Zalman ZM-MFC1 Plus, 1920х1080.
felsher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 14:23 ↑ #4
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной

Это если сбой носит "логический характер". Проблема с ССД в том, что если что-то произошло на "физическом уровне"(ну, кроме смерти конкретных ячеек), то вытащить инфу становится крайне проблематично. Тут как в ХДД блины то не "перекинешь"...
Старый 16.03.2014, 17:34 ↑ #5
шумофф.net
старожил эго-форума

online за словом в карман не полезет online за словом в карман не полезет online за словом в карман не полезет online за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для online с помощью ICQ Отправить сообщение для online с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от felsher Посмотреть сообщение
Вот что сказал яндекс:

Восстановление разбитых или поврежденных SSD накопителей:

А что делать, если ваш SSD накопитель был испорчен, серьезно поврежден (в пределах разумного, конечно) перестал читаться или определяться системой. По иронии судьбы, в этом случае все файлы надежно сохранены на диске, потому что команда TRIM не запускалась операционной системой. Другими словами, вы можете воспользоваться программой для восстановления данных, такой как Hetman Partition Recovery, чтобы восстановить информацию с испорченных, поврежденных, нечитаемых или недоступных SSD накопителей и в кратчайшее сроки получить назад все, ну или практически все данные.
Система не видит диск вообще, так что различные программы здесь бессильны.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от dak1976gv Посмотреть сообщение
извлекать не будут

радоваться вовремя сделанному бэкапу
либо рвать волосы на попе и "уж в следующий раз я точно буду делать бэкапы!!!!1111расрас"...

p.s. сочувствую, в общем

То, что можно рвать волосы из различных мест, и так понятно было.
Хотелось услышать дельный совет.
Диск стоял в ПК у жены, не смотря на то, что было говорено сохранять важную инфу на другой диск, каким то образом важная папка оказалась на рабочем столе, а диск был основным.

На сколько я знаю, данные с ssd извлекают, о палка о двух концах.
Возьмут ли данный диск по гарантии после манипуляций по извлечению данных.
Старый 16.03.2014, 17:52 ↑ #6
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

Если сдох контроллер, то извлекать данные придется путем перепайки самих флеш-микросхем. Естественно, после такой процедуры "отдавать в гарантийку" будет просто нечего.
Кстати. Диск не видится в Винде или и в БИОС тоже?
Старый 16.03.2014, 20:52 ↑ #7
шумофф.net
старожил эго-форума

Цитата:
Если сдох контроллер, то извлекать данные придется путем перепайки самих флеш-микросхем. Естественно, после такой процедуры "отдавать в гарантийку" будет просто нечего.
Кстати. Диск не видится в Винде или и в БИОС тоже?
Биос его то же не видет. Хотя при включении на самом диске горят огоньки
Старый 16.03.2014, 21:28 ↑ #8
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

Кстати, вспомнилось. Если OCZ достаточно свежий, то можно поробовать OCZ Toolbox-ом проверить жив ли вообще контроллер в диске. Если и он его не увидит, то... без дорогих и диструктивных методов инфу не вытащить.
Старый 17.03.2014, 00:06 ↑ #9
шумофф.net
старожил эго-форума

Цитата:
Кстати, вспомнилось. Если OCZ достаточно свежий, то можно поробовать OCZ Toolbox-ом проверить жив ли вообще контроллер в диске. Если и он его не увидит, то... без дорогих и диструктивных методов инфу не вытащить.
Данная программа работает из под винды, естественно она ни чего не увидит, если биос не видит
Старый 17.03.2014, 05:23 ↑ #10
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Цитата:
Данная программа работает из под винды, естественно она ни чего не увидит, если биос не видит
Ай, не скажи... БИОС - штука достаточно тупая и обычно определяет наличие винта по отзыву этого самого винта на некоторые команды по стандартным IDE/AHCI портам. Не получил правильного отзыва - винта, как такового, нет (или то, что откликнулось, не ведет себя как стандартный винт).

Но далеко не факт, что продвинутая работа (заливка фирмвари, например) с контроллером винта идет через те же самые порты. Так что фирмовая утилита полумертвый контроллер увидить таки вполне может (но, ясен пень, сие зависит от множества факторов).

В конце-концов, запустить служебную утилю дело 2-3 минут.

Последний раз редактировалось dalco; 17.03.2014 в 07:04.
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы