Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Тех. помощь

Ответ

Опции темы
Старый 17.03.2014, 09:41 ↑ #11
шумофф.net
старожил эго-форума

online за словом в карман не полезет online за словом в карман не полезет online за словом в карман не полезет online за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для online с помощью ICQ Отправить сообщение для online с помощью Skype™
По умолчанию Re: Перестал видеть SSD диск

Цитата:
Сообщение от dalco Посмотреть сообщение
Ай, не скажи... БИОС - штука достаточно тупая и обычно определяет наличие винта по отзыву этого самого винта на некоторые команды по стандартным IDE/AHCI портам. Не получил правильного отзыва - винта, как такового, нет (или то, что откликнулось, не ведет себя как стандартный винт).

Но далеко не факт, что продвинутая работа (заливка фирмвари, например) с контроллером винта идет через те же самые порты. Так что фирмовая утилита полумертвый контроллер увидить таки вполне может (но, ясен пень, сие зависит от множества факторов).

В конце-концов, запустить служебную утилю дело 2-3 минут.
Данную утилиту я уже запускал, одно из первых, что сделал.

Да, когда его подключаешь к компу, при загрузке комп долго думает как будто пытается определить, но не может.
online вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 10:05 ↑ #12
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной

Ага, значит контроллер ссд таки подает признаки жизни. значит какие-то шансы есть.
Значится ИМХО: я бы в этой ситуации сунулся в какой-нибудь крупный Сервис-центр, на подобии RSS, который осуществляет не только гарантийную поддержку но и занимается вытаскиванием инфы с дисков. Попытался пробится через "операторов" до "мастеров/старших менеджеров" и договориться о том, что бы этот ССД приняли одновременно и "в гарантию" и восстанавливать. Да, непосредственно за процедуру восстановления придется заплатить бОльшую денежку. Но, по крайней мере с гарантийным обменом в случае применения "разрушительных методов восстановления" вопросов не возникнет.
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 10:13 ↑ #13
шумофф.net
старожил эго-форума

online за словом в карман не полезет online за словом в карман не полезет online за словом в карман не полезет online за словом в карман не полезет
Отправить сообщение для online с помощью ICQ Отправить сообщение для online с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от dak1976gv Посмотреть сообщение
Ага, значит контроллер ссд таки подает признаки жизни. значит какие-то шансы есть.
Значится ИМХО: я бы в этой ситуации сунулся в какой-нибудь крупный Сервис-центр, на подобии RSS, который осуществляет не только гарантийную поддержку но и занимается вытаскиванием инфы с дисков. Попытался пробится через "операторов" до "мастеров/старших менеджеров" и договориться о том, что бы этот ССД приняли одновременно и "в гарантию" и восстанавливать. Да, непосредственно за процедуру восстановления придется заплатить бОльшую денежку. Но, по крайней мере с гарантийным обменом в случае применения "разрушительных методов восстановления" вопросов не возникнет.
Спасибо!
Я примерно так и хотел сделать, но не нашел ни одного сервис-центра работающего с ocz.
Сейчас позвоню в этот.
online вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 22:03 ↑ #14
sonata14

sonata14

Быстрое решение проблемы не надолго - это поменять местами подключенные к винтам разъемы SATA. Помогает 100%, но нет никакой гарантии, что через неделю фокус не повторится. В причину сам въехал не до конца, но народ говорит, что возможно это происходит из-за скачков напряжения, когда вольтаж питания на какой-то момент падает ниже какого-то порога и винчестер "пропадает". Быть может, причина и в чем-то другом. Говорят еще, что проблемой особенно страдают "мамки" ASUS, ее смена на какую-то другую - самое кардинальное решение. Кажется, можно также обновить драйвера на "маму" (или даже прошивку на Биос), но сам не пробовал, и что получается - не знаю
sonata14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 18:27 ↑ #15
sonata14

sonata14

Нашел еще более быстрый способ устранения последствий сбоя (но, к сожалению, не причины), без залезания внутрь системника. Итак, ПК "вылетает", а при попытке новой загрузки "не видит" системного диска. Просто отключаем ПК кнопкой питания, и включаем вновь. После этого "потерявшийся" винт будет вновь "опознан" - но вся штука в том, что при сбое БИОС убирает этот диск из списка винчестеров, с которых ПК может быть загружен. Значит, нам остается только зайти в БИОС (нажимая Del при загрузке) и вновь указать на этот диск как на №1 среди тех, с которых ПК должен загружаться. Все это находится в Boot menu БИОСА. Сохраняемся и выходим - сбой устранен, в следующий раз все загрузится как надо.

Последний раз редактировалось sonata14; 08.04.2016 в 23:21.
sonata14 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы