Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Техно-курилка

Ответ

Опции темы
Старый 24.11.2016, 15:25 ↑ #1
Nichaev
абориген

Nichaev молчание-золото
По умолчанию NAS для дома

Не нашел соответствующей темы, поэтому решил вынести это на публичное обсуждение. Меня заинтересовали такие устройства как сетевые накопители, так называемые NASы. Как считаете, насколько целесообразно такое устройство для домашнего использования?
Nichaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 18:12 ↑ #2
CnCn
новосёл

CnCn молчание-золото
По умолчанию Re: NAS для дома

Хм. Вопрос тогда- а зачем Вам такое устройство? Вещь полезная, особенно если это автономная система с выходом в сеть. Но и стоит немало - т.е. надо иметь реальный повод покупать его.
CnCn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 19:10 ↑ #3
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной

Если уровень достатка значительно превышает уровень компьютерной грамотности и наличия свободного времени, то NAS более чем оправдан. В противном случае собирается "комп-файлопомойка" выполняющая те же функции и имеющий тот же уровень надежности/удобства использования за куда меньшие деньги.
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 15:18 ↑ #4
Nichaev
абориген

Nichaev молчание-золото

получается, вы считаете, что такое устройство бесполезно как таковое? Ведь на обычном ПК нельзя так каталогизировать данные, да емкости такие в ПК не всегда запихнешь) Поправьте меня,если я не прав) Если бы можно было обойтись обычным ПК, то NASы бы не выпускали. А сейчас помимо привычных WD и Synology, еще и "молодежь" подтягивается типа всяких Drobo да Buffalo)
https://www.amazon.com/b/ref=sr_aj?node=13436301&ajr=0
Nichaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 16:42 ↑ #5
Arimander
В бесконечност
местный

Arimander молчание-золото

Цитата:
Сообщение от Nichaev Посмотреть сообщение
получается, вы считаете, что такое устройство бесполезно как таковое? Ведь на обычном ПК нельзя так каталогизировать данные, да емкости такие в ПК не всегда запихнешь) Поправьте меня,если я не прав) Если бы можно было обойтись обычным ПК, то NASы бы не выпускали. А сейчас помимо привычных WD и Synology, еще и "молодежь" подтягивается типа всяких Drobo да Buffalo)
Вот честно, мне гораздо удобнее и практичнее использовать всё же NAS, чем какой-то там собранный комп, чья система не может нормально поддерживать 10 Тб памяти или нормальный Raid 6 массив
Arimander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 17:02 ↑ #6
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Бонус бытового NASа - он маленький (относительно), сразу готов к работе и электричества ест не так много.

Все остальное с точки зрения двинутого гика, это уже недостатки - слабое железо, неидеальный интерфейс управления, неоптимизированная под конкретные виды нагрузок файловая система, слабая ремонтопригодность и неапгрейдабельность. И, конечно же, цена.
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 17:34 ↑ #7
CnCn
новосёл

CnCn молчание-золото

Я не говорил, что это бесполезный девайс. Просто для него надо иметь причину (а именно- задачи) для покупки. Во многих случаях можно обойтись системой попроще- DAS, например.
Поддержу то, что он должен быть компактным, с удобной логистикой. Самый популярный у нас синолоджи вроде бы. Drobo - не видел на наших ресурсах в продаже...
CnCn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 22:01 ↑ #8
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной

Цитата:
Сообщение от Nichaev Посмотреть сообщение
Вы совершенно неправильно поняли мои слова. NAS полезен. В своей нише. Которую я и Dalco (спасибо что напомнил о габаритах, иногда это критично) очертили. Другой вопрос что эта "область" весьма узкая...

И на счет "не запихаешь" Вы очень сильно заблуждаетесь.

это комп на ни разу не топовой матери. Сомневаюсь, что "домашние NAS" способны на такое.
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2016, 00:50 ↑ #9
Rolick
новосёл

Rolick молчание-золото

Возможно, топикстартеру и не нужно стока. Хотя по ссылке сверху есть много насов у которых пять корзин, например, drobo 5n или synology disk station. В которые можно загнать 5 hdd по 4 ТБ и будет достаточно для домашней коллекции. Так что здесь каждому свое.
Rolick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2016, 15:52 ↑ #10
felsher
ГУРУ эго-форума

felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность felsher определённо положительная личность

А что мешает в обычный комп 5х4 запихать?)) Даже при нехватке сата дырок - есть платы расшитения, усб накрайняк.))

i5 9600k@5.0Ggz, IH4500, MSI Z390-A Pro, 8Gbх2 Samsung@3400Mzh, GTX 1063ОС, ssd 240Гб, hdd 2Тб, 650w, ZALMAN Z9Neo, Zalman ZM-MFC1 Plus, 1920х1080.
felsher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы