Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо

Ответ

Опции темы
Старый 20.12.2012, 20:19 ↑ #31
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной
По умолчанию Re: Старое компьютерное железо, да и не только

Не понял, ты про какой комп (Форум или Север) и про какую микруху спрашиваешь? Если приведешь маркировку микрух, то я тебе и так скажу что это и зачем (я про 155/555/1533/1555 серии).
dalco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 21:30 ↑ #32
kurnos Мужской
Член Союза Писателей Электронного города

kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной
Отправить сообщение для kurnos с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от dalco Посмотреть сообщение
Не понял, ты про какой комп (Форум или Север) и про какую микруху спрашиваешь? Если приведешь маркировку микрух, то я тебе и так скажу что это и зачем (я про 155/555/1533/1555 серии).
Про те комплектующие от севера,там у одной миркросхемы буквы не видно к155хн6,а если бы ещё распайка была,то вполне можно определить как использовалась,разве нет ?
kurnos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 22:01 ↑ #33
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной

Цитата:
Сообщение от kurnos Посмотреть сообщение
Про те комплектующие от севера,там у одной миркросхемы буквы не видно к155хн6,а если бы ещё распайка была,то вполне можно определить как использовалась,разве нет ?
Ну, вряд ли ХН6, скорее всего, ЛН6 (ХН - не было таких логических элементов). Если не ошибаюсь, это 6 инверторов, возможно, с повышенным выходным током.

А вот что это было - хз. Из вышеозвученных двух микрух (там еще и логика на 555 серии) можно было, например, пару генераторов собрать для любых целей, например, что очень возможно, для схемы коррекции таймингов сигнала бордера. Наши разработки по таймингам с импортными не совпадали и хитрые цветовые эффекты ("мультиколор") на бордюре рисовались неправильно (или не совпадали по вертикали или вообще мазня получалась). Вот энтузиасты эти тайминги и приводили к стандарту, кто во что горазд (у каждой разновидности отечественных спекки тайминги свои были, следовательно, и править их надо было каждый раз по разному).

P.S.
А я на одной микрухе (мультиплексор КП11 (?)) схему турбирования флоппика собирал (кстати, разработка своя). Когда флоппик головками дергал, на его контроллер шла таковая частота не 1 МГц, а вдвое больше. В результате, головы по дорожкам ездили гораздо быстрее и очень тихо (в штатном режиме отечественный флоппик громыхал очень громко).

А еще (тоже один мультиплексор) менял схему адресации памяти на моем Профи-512. Щелкнешь тумблером - и он уже Scorpion-256 (для него пара-тройка интересных прог была, которая только на скорпионе и работала).
Старый 20.12.2012, 22:27 ↑ #34
kurnos Мужской
Член Союза Писателей Электронного города

kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной
Отправить сообщение для kurnos с помощью ICQ

Цитата:
Ну, вряд ли ХН6, скорее всего, ЛН6 (ХН - не было таких логических элементов). Если не ошибаюсь, это 6 инверторов, возможно, с повышенным выходным током.
Да нее , Х выделил специально как неизвестное,возможно как интуитивное такое определение не очень подходит в данной ситуации
kurnos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 23:51 ↑ #35
MaiklsBlack Мужской
абориген

MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа
Отправить сообщение для MaiklsBlack с помощью ICQ Отправить сообщение для MaiklsBlack с помощью Skype™

Цитата:
P.S. Схемотехника Севера сильно отличалась от классических моделей наличием "лишних" деталей. Прицепить к нему стандартные платки контроллера флоппи и сопроцессора было не самым тривиальным делом. По крайней мере мой друг, обладатель сего чуда, по-моему так и не осилил их стыковку в одну работающую конструкцию.
Послушай dalco, а можно у друга схему этого компа достать.
MaiklsBlack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 09:52 ↑ #36
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

Цитата:
Сообщение от MaiklsBlack Посмотреть сообщение
Послушай dalco, а можно у друга схему этого компа достать.
Ответил в личку.
Старый 28.01.2013, 14:32 ↑ #37
MaiklsBlack Мужской
абориген

MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа MaiklsBlack глас народа
Отправить сообщение для MaiklsBlack с помощью ICQ Отправить сообщение для MaiklsBlack с помощью Skype™

Вот ещё одно "старое железо" комп 486 Legend LX E4/33
Компьютер сделан то ли в Китае, то ли в ещё где то, корпус довольно прочный из доброго железа, информации по фирме ноль. Стояли несколько таких в одной школе.
К сожалению потекла батарея биоса и разъела под собой несколько дорожек на плате. Может со временем удастся восстановить эти дорожки.

Спасибо Янису

Старый 07.02.2013, 20:02 ↑ #38
MaiklsBlack Мужской
абориген

Привет Всем! Здесь „Youtube” можно посмотреть то, что я снял о своём музее, видео камеры у меня нет,
снимал фотоаппаратом, но для информации как таковой вроде нормально.

http://www.youtube.com/playlist?list...ature=view_all

Последний раз редактировалось MaiklsBlack; 14.02.2013 в 15:57.
Старый 24.02.2013, 15:28 ↑ #39
MaiklsBlack Мужской
абориген

Новое пополнение

Tandy 1100 FD Laptop Computer Model No. 25-3530

CPU: 8/8bit NEC V20 @ 10 Mhz.
RAM: 640K
ROM: 32K for Bios
Ports: One serial ports, One parallel port
Display: LCD super-twisted nematic,
green Chip Set MN5504 LCD CGA emulation
Storage: 720K 3.5" Floppy,
Hard Drive: 20MB IDE
Weight: 6.6 Lbs
Battery: Lead-acid rechargeable, 3.5 Hrs.
Operating System: DeskMate Interface, MS-DOS 3.32 in ROM

Спасибо Бруно
Старый 04.04.2013, 10:54 ↑ #40
dak1976gv Мужской
Кибертелепат 69 лвла
реликт эго-форума

dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной dak1976gv последнее слово за мной

Смотрите какая прелесть откопалась у нас на работе...
Прелесть

Вполне рабочий представитель самой первой волны Цифровых фотокамер потребительского класса Kodak DC40. Почти двадцать лет железке
Если интересно, то могу попробовать спаять коммуникационный кабель (в COM-порт) и показать с чего начиналось обывательское цифровое фото
dak1976gv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы