Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Технологии > Железо > Тех. помощь

Закрытая тема

Опции темы
Старый 25.05.2013, 16:31 ↑ #1
dalco
некромант от компьютеров
Moderator

dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной dalco последнее слово за мной
По умолчанию Типовые железячные проблемы и их решение - FAQ

ver 0.0.3 alpha (draft)

Как правильно задать вопрос о технической помощи

Чтобы получить толковый ответ, необходимо задать толковый вопрос

Крик души вида - "А-а-а! Ничего не работает, все сломалось!" - мало поможет местным экспертам в определении источника ваших проблем.

Несколько рекомендаций, выполнение которых значительно ускорит «прилет» помощи от форумчан по вашей проблеме.
скрытый текст

0. полностью обесточиваем на минуту всю компьютерную технику. То есть выдергиваем из розетки все! - системный блок, мониторы, внешние жесткие диски, сканеры, принтеры... Потом включаем все в розетку и пробуем запустить компьютер.

Маленький совет: на период тестов лучше отключить все "лишнее" железо от системника - сканеры, принтеры, колонки...

1. Смотрим, начали ли вращаться вентиляторы в системном блоке после нажатия кнопки ”Power”.

2. Смотрим, загорелись ли индикаторы(диоды):
a) ”Power” на системном блоке;
b) NumLock на клавиатуре;
c) “hdd” на системном блоке.

3. Слушаем, не издает ли каких-либо звуковых сигналов системный блок.

4. Обращаем внимание на монитор - на свечение светодиодов (как и когда моргают, каким цветом) и появление надписей на экране.

5. Если у Вас корпус с прозрачной боковой панелью или вы можете легко ее снять, то посмотрите какие индикаторы горят на материнской плате/видеокарте в выключенном и включенном состоянии. Естественно, не забудьте посмотреть и поясняющие надписи напротив этих индикаторов.

Сообщения вида: "Там 2 красных огонька горят", нам не помогут - мало ли какие красные огоньки у вас на плате водятся.

А вот текст вида "Моргает красным светодиод CPU Power fault" гораздо более информативен.

Если не успеваете проследить за индикаторами по всем пунктам, то можно несколько раз сделать «выключил-включил». Не торопитесь, точность описания тут важнее скорости.

Для простоты можете скопировать ниже расположенный текст и поудалять "лишние" варианты ответов.
----------------------------------
1. Вентиляторы вращаются / начали вращаться и тут же остановились

2.
Индикатор Power на системном блоке светится: да / нет;

Индикатор Caps Lock на клавиатуре светится: да / нет / мигнул и потух;

Индикатор HDD (активности жесткого диска светится): нет / горит постоянно / мигает

3.Звуки из пищалки вашего системного блока: тишина / один короткий «пик» / пищит длинный_3коротких_пауза (это образец, записывать нужно именно то, что вы услышали, примерно таким образом)

4.На мониторе: нет никакой сигнализации / все время горит «нет сигнала» / все время горит «режим энергосбережения» / прочее

5.На материнской плате светятся: если сумели добраться до материнской платы, то впишите - какие светодиоды и как на ней светятся.
-------------------------------------------------

Типовые проблемы железа
Этот подраздел пока не написан

Тесты памяти
Оперативная память в компьютере - один из важнейших его элементов. И, к сожалению, этот элемент - один из самых подверженных сбоям.

Засбоить может как совершенно новая память, так и проверенная планка, годами работавшая без каких-либо проблем. Итог такого сбоя - зависания компьютера, "синие" экраны, глюки программ на ровном месте и "битые" файлы на жестком диске.

Как проверить память?
скрытый текст
1. Идем на memtest.org в раздел Downloads (просто прокручиваем страничку вниз).

------------------------------------
. Любите флешки, у вас нет пишущего CD-ROM? Тогда ваш выбор Auto-installer for USB key.

2b. Предпочитаете загрузочный CD? Качайте Pre-compiled Bootable ISO

3. Распаковываем скачанный zip-архив. В результате получим или exe-файл для создания флешки, или загрузочный iso-образ для CD-диска.

4a. Если качали Auto-installer for USB key, то просто вставьте пустую флешку в компьютер и запустите извлеченный из архива exe-файл. Далее соглашаемся с лицензией, выбираем букву диска, где сидит флешка и жмем "Create".
!!!Внимание!!! Все содержимое флешки будет стерто!

4b. Если качали Pre-compiled Bootable ISO, то щелкните по извлеченному из архива iso-файлу. Вставьте чистый CD-R/CD-RW в привод. Выберите букву диска, где этот чистый CD живет. Жмите "Записать/Write".

Все вышесказанное справедливо для висты, семерки и восьмерки. В WinXP все отличие в том, что придется сначала поставить программу, которая умеет писать iso на CD.

!!!Внимание (для пользователей WinXP)!!!

Нельзя писать iso-файл на CD так же, как и обычные файлы - с такого CD не загрузишься. Ищите в своей программе записи CD менюшку вида "Записать образ" или нечто похожее (сильно зависит от конкретной программы).

5. Загружаемся с флешки или CD-диска.

6. Ждем результата тестов.

Тесты крутятся по кругу бесконечное количество раз. Желательно, чтобы тест прошел несколько полных циклов. Принцип прост - чем больше, тем лучше

Во время тестов не должно быть каких-либо сообщений об ошибках
(их легко узнать по красному цвету сообщения). Если сообщения об ошибках в наличии, то у вашего компьютера проблемы с памятью - или сбойный модуль, или нет контакта в разъеме, куда этот самый модуль воткнут.

Учтите, что длительность теста зависит от объема установленной памяти - чем больше памяти, тем дольше длится цикл теста. На один цикл может уходить по нескольку часов - и это нормально!

Совет
Запустите тест памяти на ночь глядя. К утру компьютер успеет прокрутить несколько полных циклов тестирования.

Тесты винта

Тесты видеокарты

Проверка на перегрев

Комбинированные тесты

Авторы, приложившие шаловливые ручки к данному FAQ:

dak1976gv
dalco

Последний раз редактировалось dalco; 29.05.2013 в 18:29.
dalco вне форума  
Закрытая тема

Опции темы