Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Мысли вслух > Взаимопомощь > Все о ремонте

Ответ

Опции темы
Старый 24.10.2012, 13:35 ↑ #1
t1ck
Мимо проходил
Moderator

t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума
Отправить сообщение для t1ck с помощью Skype™
Unhappy Электрика

Здрасьте ))) Вот и я снова со своим ремонтом ))

Добрался до электрики, вот теперь встал вопрос, как дальше то быть )

Нанимать электрика - дорого, по сути сделать все самому - не так тяжело, но помощь таки нужна. А именно - разработать схему проводки.
Я нарисовал простенькую схемку за 10 минут, что-бы было понятнее

Вот сейчас делается ремонт в правой комнате, и там есть только одна розетка, что-бы было проще - надо что-бы там получилось 3 розетки, 2 выключателя и 2 лампы (один выключатель и лампа - комната, второй выключатель и лампа - балкон).
Начнем с того что я не в курсе какие автоматы брать и т.д. Единственно что я нашел более или менее адекватное

НО я все такие не понимаю в этих автоматах, по толщине проводки - разобрался, это 1.5 мм на свет, 2.5 мм на розетки, 4 мм на плиту кухонную.

В общем помогите люди добрые, вот надо в таком же виде объяснить, если все ок, то готов заплатить немножко за проект.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема 2.jpg
Просмотров: 159
Размер:	77.5 Кб
ID:	109710  
t1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 14:24 ↑ #2
kkorotkoff Мужской
Отдыхает от форума
реликт эго-форума

kkorotkoff последнее слово за мной kkorotkoff последнее слово за мной kkorotkoff последнее слово за мной kkorotkoff последнее слово за мной kkorotkoff последнее слово за мной kkorotkoff последнее слово за мной kkorotkoff последнее слово за мной kkorotkoff последнее слово за мной kkorotkoff последнее слово за мной kkorotkoff последнее слово за мной kkorotkoff последнее слово за мной
Отправить сообщение для kkorotkoff с помощью Skype™
По умолчанию Re: Электрика

Всё нормально. А в чём помогать-то?

Добавлено через 1 минуту
Если никто ничего не подскажет, сегодня вечером скину схему в Скайп знакомому электрику. Он, вроде как, шарит. Мне помогал с разводкой. В ЭнергоСетях работает много лет.

Последний раз редактировалось kkorotkoff; 24.10.2012 в 14:27.
kkorotkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 14:33 ↑ #3
t1ck
Мимо проходил
Moderator

t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума t1ck главный талант ЭГО-Форума

Буду признателен, там есть еще масса вопросов по электрике. Если не сложно можно так же с разводкой до выключателей и т.д.

Еще момент один, по сути есть 2 схемы подключения
1. по 1 автомату на комнату + балкон, комнату + балкон, кухню, плиту, ванну + туалет, коридор + кладовая
2. Все розетки квартиры на 1 автомат, весь свет на другой автомат, плита на 3 автомат.

интересует 1 наверное схема ) так надежнее, ну в общем чем подробнее - тем лучше.
Старый 24.10.2012, 14:54 ↑ #4
PuffOfSmoke Мужской
Летописец эго-форума

PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной
Отправить сообщение для PuffOfSmoke с помощью ICQ

Если делать, то с УЗО.

PuffOfSmoke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 15:11 ↑ #5
t1ck
Мимо проходил
Moderator

Вот теперь поподробнее
Старый 24.10.2012, 15:26 ↑ #6
PuffOfSmoke Мужской
Летописец эго-форума

PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной PuffOfSmoke последнее слово за мной

Ты цветную картинку выкладывал. Там под простыми автоматами нарисованы УЗО (на них ещё миллиамперы под амперами указаны).

Что такое - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%...BD%D0%B8%D1%8F

Соответственно ни одна из предлагаемых тобой схем подключения не подходит.

Старый 24.10.2012, 15:37 ↑ #7
kurnos Мужской
Член Союза Писателей Электронного города

kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной
Отправить сообщение для kurnos с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от PuffOfSmoke Посмотреть сообщение
Если делать, то с УЗО.
Автоматы с 30миллиамперами и есть узо или что-то подобное,например дифавтомат,вот чем отличаются незнаю,хоть и работаю эл.монтажником,ток отсечки есть что там что там.

t1ck могу подсказать как мы в новых домах 2ух комнатные расскидываем,2 группы идут на кухню, 1 печка,2 розетки+свет кухни,3 группа идёт на коридор+ванная комната,4 группа на две комнаты,это свет и розетки.По сечению кабелей,розетки кухонные 2.5мм,свет 1.5мм,все остальные розетки 1.5мм,печка 4мм,контур заземления на ванную 4мм (ввг1х4)
Еслиб для себя делал,добавил бы ещё пару,это по отдельной на жилые комнаты и отдельно на компьютер.
Кстати люди частенько ещё на кондиционер отдельную группу делают.

ПС.У вас на схеме нарисован автомат и дублирует его узо(везде),вот ни разу такие щитки не видел/не собирал такие,после вводного автомата узо не нужно,а по группам обычно ставят простой один автомат или одно узо.

Последний раз редактировалось kurnos; 24.10.2012 в 15:45.
kurnos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 15:41 ↑ #8
t1ck
Мимо проходил
Moderator

Так УЗО ставится 1 на все автоматы перед счетчиком?
Старый 24.10.2012, 15:44 ↑ #9
kurnos Мужской
Член Союза Писателей Электронного города

kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной kurnos последнее слово за мной
Отправить сообщение для kurnos с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от t1ck Посмотреть сообщение
Нет,вот его там точно ненадо,на сами группы ставится.
kurnos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 15:45 ↑ #10
PuffOfSmoke Мужской
Летописец эго-форума

Цитата:
Сообщение от t1ck Посмотреть сообщение
Это только противопожарный.

Ставятся ещё и отдельные. Например на лампочки тебе его скорее всего вообще не захочется ставить, а на ваннную комнату наверняка захочется поставить с током отсечки 10мА.

Есть куча макулатуры на эту тему. Я бы почитал.

Ответ

Опции темы