Вернуться   Развлекательный портал CN.ru - Форум > Сообщества > Аниме > Японский уголок

Ответ

Опции темы
Старый 02.08.2006, 18:44 ↑ #1
kazuma-kun Мужской
Moderator

kazuma-kun глас народа kazuma-kun глас народа kazuma-kun глас народа kazuma-kun глас народа kazuma-kun глас народа
Отправить сообщение для kazuma-kun с помощью ICQ
По умолчанию Японский язык

Я вот уже почти год учу японский хотелось бы узнать если еще люди,которые занимаются этим неблагодарным делом.
Поиск использовал но ни одной похожей темы не нашел.
Да и полезно будет хоть иногда пообщаться на нем)
И к теме аниме довольно органично сочетается.
kazuma-kun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 19:26 ↑ #2
ST
завсегдатай эго-форума

ST отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Японский язык

私も日本語を勉強します。一年頃から勉強しました。 ^^
ST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 20:17 ↑ #3
kazuma-kun Мужской
Moderator

kazuma-kun глас народа kazuma-kun глас народа kazuma-kun глас народа kazuma-kun глас народа kazuma-kun глас народа

Если кому интересно узнать, что вообще такое японский язык, я выложил сканы первого урока своего учебник ( + грамматика к нему,+ словарь и хирагану и катакану ) в папку /incoming/All_Books/Japan
PS. ST так нечестно,давай писать Хираганой,я столько кандзи пока не знаю.Опера отобразила Кандзи))
St さん これ は ひどい です・私 は このかんじ まだ わかりません
ひらがなで かきましょうか

Последний раз редактировалось kazuma-kun; 02.08.2006 в 21:06.
Старый 02.08.2006, 23:24 ↑ #4
ST
завсегдатай эго-форума

хех, ну я тоже их мало знаю. просто часто слышал мнение, что лучше использовать кандзи как можно чаще, тогда они будут лучше запоминаться...а если привыкнуть к кане или, еще хуже, ромадзи или киридзи, то потом трудно будет переучиваться. А неизвестные кандзи легко пробить в словаре, типа yarxi или любом онлайновом.

kazuma-kun: какие программы\учебники используешь?
Старый 02.08.2006, 23:53 ↑ #5
ST
завсегдатай эго-форума

вот кстати Яркси. Может искать кандзи через буфер обмена (контрол+Ц контрол+М), по ключам, по чтению (inu находит "собаку"), по значению ("собака" находит кандзи "inu").

Последний раз редактировалось ST; 09.08.2007 в 21:33.
Старый 03.08.2006, 00:38 ↑ #6
DrFreeman Мужской
Хочу быть больше, чем
абориген

DrFreeman на старте
Отправить сообщение для DrFreeman с помощью ICQ

Всем здрасьте. Я только недавно начал учить японский язык. Не подскажите с чего начать. Уже выучил обе азбуки. Пока пользуюсь уроками с Айкидока.ру. Заранее спасибо за помощь.
DrFreeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 03:34 ↑ #7
Motoki
житель

Motoki молчание-золото

Какая интересная тема Я тоже японский изучаю, самостоятельно. Яркси - отличный словарь. Я еще пользуюсь EJlookup (друг написал). Из бумажного есть Экспресс Курс и учебник Лавреньтева, а еще Кандзявые эссе... Пробовал мультимедиа обучалку от 1С... фонетика там хорошо представлена...

А с кандзи это верно - чем скорее отказаться от каны, тем лучше.

Последний раз редактировалось Motoki; 03.08.2006 в 03:45.
Motoki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 07:50 ↑ #8
kazuma-kun Мужской
Moderator

Чем чаще используешь кандзи, тем они быстрее запоминаются. Это верно. Но личное мое мнение, что изучать язык надо системно,т.к самостоятельное изучение все таки отличается, от изучения в группе.

В группе, при участии преподавателя можно узнать, и понять свои ошибки и продвижении вперёд идёт намного быстрее.Все онлайн уроки зло, надо пользоваться проофессионально составлеными учебниками ( те самими понцами.Лично у меня учеюник изданый в японии для студентов и специализированых школ,изучающих японсккий ).Это конечно если есть время для изучения языка.В наших русских учебниках по японскому обычно есть немало ошибок как в орфографии так и в стилистике.
А если времени нет то можно и самостоятельно((

DrFreeman - я на фтп выложил первую главу своего учебника и грамматику и словарь к в папку /incoming/All_Books/Japan нему, попробуй перевести ( если ты не против конечно и если есть желание дальше изучать язык ) :
1-Диалог
2-ответить письменно на вопросы к диалогу
3-Бункей ( т е предложения)
4.Выучить все слова из словаря .Это все равно необходимо для перевода предложений.

Еще у меня есть диск с аудио файлами к учебнику ( т е озвученные японцами диалоги). Это тоже помогает, если учить эти диалоги.

Кстати DrFreeman можешь выложить свой перевод сюда, а мы проверим)

А в Новосибирске учить японский лучше только В Хоккайдо центре илив НГУ( но для этого надо поступить в НГУ на Востоковедение).

То ST , у меня есть:
1.Учебник японского языка ( рассчитан на 2 года, по окончании обучения по нему можно сдать на 3 уровень знаний по японскому языку
2.Две рабочие тетради к учебнику
3.Книга с кандзи к учебнику ( всего их примерно 600 )
4.Диск с аудио файлами к учебнику
5.2 словаря
6.Грамматика до 14 урока, к учебнику ( всего уроков 28 )

Из программ пользуюсь - специальной прогой для ворда от мелкософта чтобы писать кандзи и Хираганой и катаканой )

Зы Объясните как пользоваться словарём по ключам, нам это еще не объясняли.

Последний раз редактировалось kazuma-kun; 03.08.2006 в 08:10.
Старый 03.08.2006, 11:12 ↑ #9
ST
завсегдатай эго-форума

хех, я тоже домой приду вечером и тоже попробую перевести
Понятно, что в группе с преподавателем лучше учить, но не у всех есть возможность....по разным причинам.
Смотря аниме с субтитрами тоже много не выучишь, кроме слов типа "бака" и "хентай"..нужен системный подход.

Лично я учу так: начал чуть больше года назад, выучил обе каны (имхо кана-маст хэв, без нее и словарь толком не поюзаешь и фонетическое чтение иероглифа), излазил кучу сайтов, накачал словарей. Прокачался до уровня составления фраз типа: меня зовут петя, моя кошка черная, машина учителя красная. Пол года назад записался на онлайновые уроки к японскому сенсею (он мне на инглише раз в неделю где то присылает новый урок и упражнения к нему, я упражнения решаю и высылаю ему обратно на проверку, если все правильно то он мне высылает новый урок, если нет то указывает где ошибка и просит исправить), ну и само собой пытаюсь читать сайты на японском, песни переводить, интересные слова в словаре пробиваю и тп.
Свой уровень оцениваю как полный нуб, но года через 3, если не забью, думаю смогу худо-бедно читать\писать....

Ключи-это составные части иероглифов....т.е. всего существует около 400 базовых элементов, из которых можно "собрать" любой, самый хитрый иероглиф. Т.е. например иероглиф "солнце" 日 простой, т.е. не разбирается на составные, и иероглиф "луна" 月 тоже простой. А вместе они образуют иероглиф "свет" 明
Ключи в свою очередь упорядочивают в зависимости от количества черт, требуемых на их написание, например 日 это 4 черты.

Кстати, а зачем прога для ворда? В винде же встроеный IME-пад есть...мне хватает.

Motoki-как тебе "эссе"? Я читал на сайте коми.ком парочку, вообщем то мне понравилось...это оно, да?

Последний раз редактировалось ST; 03.08.2006 в 11:18.
Старый 03.08.2006, 11:27 ↑ #10
kazuma-kun Мужской
Moderator

Не имхо, лучше учить в группе.Онлайновые уроки не помогут.На первых порах тебе легче .А учить все таки лучше на родном языке.Так что записывайся.Сумма в 500р в месяц не такая уж большая.А удовольсвия больше.
日本語 は とても たのしいい です
ほっかいど へ 日本語 を べんきょうし に いきましょう か
Ответ

Опции темы