Гендиректор шведской компании в России Пер Кауфманн прокомментировал
ситуацию вокруг открытия IKEA в Новосибирске. По его словам, окончательное транспортное решение, которое будет реализовано — это мост через
улицу Ватутина. Сейчас же строятся дороги, которые помогут разгрузить эту улицу на период строительства моста.
«Временное решение было, если его не было, мы бы не анонсировали открытие 1 ноября. Это решение со временем претерпело эволюцию, оно сегодня не является таким, каким было, скажем, несколько месяцев назад. Можно сказать, что обе стороны правы, всё зависит от того, какую из этих версий взять за точку отсчёта», — сказал Кауфманн.
«Я должен сказать, что ситуация в Новосибирске отличается от
наших центров, уже построенных в других городах, потому что там транспортная проблема до нашего появления не существовала. Здесь ситуация обратная, она существовала до того, как мы здесь появились. Соответственно, требуется особый подход, дополнительные работы, которые никогда раньше нам не приходилось проводить. При этом понятно, что, стремясь быть хорошим соседом, ответственным членом общества и так далее, конечно, мы не можем взять на себя все обязательства и полностью усовершенствовать транспортную инфраструктуру Новосибирска в целом», — заключил он.