Главный военачальник всех кибервойск России от Урала до границ с Европой Swind попался в сети эго-шпионов. Под их вопросительными пытками он рассказал о том, как родилась идея столкнуть две части России в одной битве и что из этой идеи вышло.
Вы — один из идеологов и организаторов «Battlefield TotaL War W&E», а ещё и главный военачальник «западных сил». Скажите, как вы сами оцениваете уровень и масштаб такого онлайн-чемпионата?
Первый матч этой битвы прошёл вчера,
28 декабря. Участвовали команды из нескольких городов
России, охват территории был огромным. К сожалению, ограничения на количество отрядов, играющих за каждую команду, не дали нам выйти на больший размах в рамках одного матча. Но
потенциал был. Правда, пока ещё невысок уровень скилла самих команд, и нет лидера на поле боя ни у одной из сторон. Да и не сработались пока ещё команды: часто делали только то, что сами хотели, а не то, что нужно для всех.
Что по итогам первого матча можно сказать о дальнейших перспективах этого масштабного онлайн-чемпионата?
Сейчас игра идёт на максимальных картах. С каждой стороны участвуют по 30 игроков одновременно. По правилам использовать можно всё, что не запрещено игрой. Игра идёт до окончания тикетов, которых в начале игры выдаётся 600 штук на каждую сторону. Технически увеличить масштаб
сражений в рамках одной игры технически невозможно, но есть альтернатива этому. Можно создавать локальные команды, а точнее — создавать один отряд от города или даже региона. Так можно набрать большее число самих команд. Вот это было бы
здорово...
Расскажите, до этих сражений в России проводились онлайн-чемпионаты такого крупного масштаба?
Со стороны «
TotalBF» подобных акций точно не было. Раньше мы были более ориентированы на клановые битвы. Однако с появлением у нас ранговых серверов в России, мы поняли, что такие игры необходимы. Только в отличие от предшественников мы хотим пойти несколько далее. Я, конечно, не возьмусь судить, какие цели преследовали ребята, организовавшие предыдущие масштабные войны. У нас есть свои цели, но озвучивать я их пока не буду.
А как вообще пришла идея организовать сражение именно между двумя частями России, Востоком и Западом?
На самом деле эту идею предложил
Wernisag, да ещё и взял на себя организацию одной из сторон, облегчив мне задачу. Изначально, при продумывании концепции войны, я смотрел только на запад. Но после разговора с
Wernisag’ем я подумал вот о чём: на сегодняшний день самое сильное игровое противостояние складывается между двумя командами — [RIVERA] и ATF. Это
лучшие во всей России команды, и они находятся по разные стороны от Урала. А почему бы не сделать такое же жаркое противостояние, но в гораздо большем масштабе? Силы равны, победитель неизвестен до самого
конца… А это всегда интрига и интерес.
Расскажите пожалуйста, много ли трудностей пришлось преодолеть при подготовке этого чемпионата? Насколько трудно налаживать контакт договариваться, с партнёром, живущим в другом конце страны?
Парнёр у меня попался ответственный, с ним проблем не было вообще. С дисциплиной в
командах оказалось сложнее, но это были мелкие проблемки, которые можно не брать в расчёт. А в общем, в плане организации у нас проблем не было.
Как генерал «западного фронта», расскажите о том, как происходило формирование команд вашей «армии»?
На самом деле, люди собирались очень охотно, ведь участие в таких мероприятиях — это всегда интересно. Проблем с кадрами у команды «
Запад» вообще не было. И это при условии, что я изначально не принимал заявки от отдельных бойцов. Я просил сразу стучать мне организованной командой. Поэтому, проблемы возникали даже больше не с дисциплиной, а с отсутствием опыта таких мероприятий. Люди просто не всегда знали, что им делать. Но мы с этим справились, и в дальнейшем всё будет в порядке.
Расскажите, по-вашему должно ли существенно отличаться формирование подобных мероприятий в европейской и восточной частях России? И, кстати, возникали ли ситуации проведения подобных крупных соревнований с командами стран Европы?
Если мы будем организовывать эти мероприятия совместно, то отличий не будет. Ну, если только возникнут какие-то дополнения с учётом получения опыта. Что касаемо участия в подобного рода мероприятиях в Европе… Моя команда года два назад участвовала в «
историческом событии», организованным в одной из стран восточной Европы. Этот опыт оказался очень интересным и познавательным. Именно те события и натолкнули меня сегодня на мысль о создании таких битв.
Расскажите, как вы втянулись в киберспорт? Какие виртуальные прорывы планируете в ближайшее время?
Помаленьку я начал заниматься киберспортом ещё в 2002-м году, когда сделал сервер по BF-1942, который очень быстро стал довольно популярным. Потом пошли LAN-турниры, которые
организовывал клуб MGC. Тогда я и втянулся в киберспорт окончательно. Сейчас порталом
Total BF руковожу не один я, нас теперь команда. К следующему LAN-турниру, который будет весной, мы сделаем всё ещё лучше и интересней. Надеюсь, что сильные сибирские кланы смогут приехать и показать свой уровень.