На странице: 24 48 96

Большая Тёрка / Обсуждение коллекции /

Планета обезьян: Революция

Фильм

«Планета обезьян: Революция» 33

Численность генетически модифицированных обезьян, возглавляемых Цезарем, продолжает увеличиваться, но обезьянам угрожают люди, которым удалось выжить во время ужасной эпидемии десятилетней давности. Поначалу между соперниками устанавливается хрупкий мир, но он оказывается недолговечным. Обезьяны и люди находятся на грани войны, в ходе которой станет понятно, кто из них в будущем станет безраздельно править планетой.
33 комментария

Alkaid
Планета обезьян 3 в 2016 году.
Ну мне понравилось да есть пропаганда дружбы народов, но я всегда был за мир во всём мире ;)

11341
Классный фильм, даже получше 1 части, на мой взгляд.

Deco
ни о чем 

mikleSmart
Фильм как сюжет передачи о животных. Медленно, предсказуемо, нудно, ни о чём. Старый фильм и то был более захватывающим. Да и живым людям, отлично играющим обезьян, веришь больше, чем резиновым куклам, сделанным все равно в распознаваемом 3D.

SmaRT92
Затянуто, но довольно интересно. С оригинальной версией не сравнится, но для всеобщего развития посмотреть стоит.

Remy
что то как то не так 

taratanovs

Как мне показалось лента носит более чем политический характер. Авторы сценария, предположительно Mark Bomback (он один имеет высшее образование в области литературы), использовали художественные образы не только для того, чтобы весьма точно описать существующую политическую обстановку на международной арене, но и показать зрителю важные, с точки зрения авторов, моменты сущности человеческого поведения. Что, на мой взгляд, стоило того, чтобы потратить 170млн на это. Подобный художественный "фокус" напомнил мне мастерство наших собственных литературных классиков, которые в своих произведениях мастерски изображали тех или иных реально действующих лиц, за что их, собственно, и любили соплеменники. За это автору сценария и диалогов +10. Лучше чем эта картина описать текущую обстановку на международной арене просто невозможно. Для того, чтобы не выглядеть голословным привожу ниже особые приметы, которые послужили для подобного вывода.
В ленте присутствуют две группы живых существ отличных друг от друга по второстепенным параметрам, но с равными интеллектуальными способностями. По многим признакам группа обезьян представляет из себя апологет Востока, или, если хотите, России с сильным лидеров во главе - Цезарем. Вторая группа, соответственно, выступает в качестве апологета Запада. Стоит только взглянуть на сценарий картины под этим углом и все встает на свои места, после чего остается только наслаждаться диалогами и теми посланиями, которые авторы хотели донести до зрителя. Давайте пройдемся по наиболее интересным моментам картины, которые только подтверждают эту точку зрения.
По сценарию группе людей (Западу) для выживания срочно нужны ресурсы, которые находятся на территории обезьян (Востока). Люди готовы пойти на крайние меры для получения доступа к жизненно важным для них ресурсам. В лагере людей (Запада) присутствуют ярые сторонники военного решения (ястребы), указывая на тот факт, что им принадлежит многочисленный боевой потенциал. В лагере обезьян, также есть агрессивно настроенные элементы, которые жаждут отомстить за свое прошлое и доказать всем что они, обезьяны, сегодня сильнее людей. Тем не менее и в той и в другой группе находятся разумные представители, которые понимают возможные последствия от столкновения двух групп и прикладывают максимум усилий, чтобы избежать этого. И в какой то момент кажется, что у них это даже получается. Но...
Здесь, как мне показалось, авторы пытаются раскрыть нам суть зарождения и развитие любого конфликта. Особенно впечатляет понимание авторами природы "ястребинных" настроений. С помощью сюжетных линий и не сложных диалогов авторы пытаются показать зрителю причины, которые зачастую приводят к зарождению конфликта и которых следует избегать, среди них: 1. страх и поспешность в общении с возможным противником (на первых минутах, когда человек в кепке стреляет в обезьяну) 2. негативный опыт общения в прошлом и желание отомстить за личные унижения и обиды. В картине авторам удается раскрыть не только причины возникновения подобных конфликтов, но и показать откуда берут начало подобные конфликты. А они, по мнению авторов, чаще всего возникают из-за личной неприязни отдельных участников взаимодействия, в частности из-за их недальновидности и нежелании (неумении) воспринимать других как равных себе (отсутствие важного элемента психики - сопричастности). Подобные настроения хорошо показывает персонаж человека в кепке и его короткий диалог у костра с женщиной, где она указывает на отсутствие каких-либо логических обоснований для той агрессии, которую он проявляет по отношению к любым представителям противоположного лагеря, на что получает короткий и простой ответ: "Задолбал уже этот пацифизм. Разве тебе не противно от одного только взгляда на них?".
Главные мысли, которые довлеют над всей кинолентой:
- как бы сильно не отличались участники отношений по второстепенным признакам, среди них всегда найдутся как те, кто стремятся к сотрудничеству и компромиссам, так и те, кто жаждет войны и насилия.
- основой взаимного сотрудничества всегда было и остается доверие
- очень точно показаны характерные для "ястребов" черты характера и то, к чему подобные настроения могут привести: к предательству, убийству и провокациям.
- такие как Коба сражаются не за благосостояние соплеменников, а ради собственной мести.
Вообще персонаж Кобы более, чем примечателен и лучше всего показывает характер тех лиц, которые внутренне стремятся к кровопролитию и насилию. Примечательно также, что КОБа (Концепция Общественной Безопасности) имеет место быть и является, пожалуй, самой яркой антизападной формацией. Но, на мой личный взгляд, персонаж Кобы в картине очень сильно напоминает сенатора Маккейна - та же походка, тот же "опыт общения в прошлом", те же крайне негативные настроения и такое же желание "ударить первым", как и у Кобы в фильме. К тому же, хоть сценарий и был написан задолго до падения МН17, но, как мне показалось, авторы предвосхитили это событие сценой, в которой воинственно настроенные элементы осуществляют провокацию с целью подтолкнуть собственных соплеменников к началу военных действий. Не в бровь, а в глаз, как говорится. Подобное "предсказание" только подтверждает то, насколько авторы понимают суть раскрываемого ими в картине вопроса и тех свойственных участникам конфликта характерным чертам поведения. Что случилось в фильме после этой провокации мы знаем, вопрос - что будет в реальности?
Советую всем выше постившимся пересмотреть ленту под этим углом и открыть для себя совершенно другое кино. Кино со смыслом. Кино с диалогами так четко и точно описывающих реальные настроения и взгляды. Кино со своим видением развивающейся сегодня сложной международной политической обстановкой. Кино с посланием ко всем - остановите "ястребов", они либо так же глупы, как тот "в кепке", либо так же безумны, как Коба-Маккейн.

3 комментария

laravalerevna
Понравился фильм .

Kocctja
где перевод обезьян????
как смотреть?жесты читать не умею :((