На странице: 24 48 96

Большая Тёрка / Обсуждение коллекции /

Сплит

Фильм

«Сплит» 36

Кевин — человек, в котором живет не менее двадцати трех личностей, вынужден похитить трех девушек подросткового возраста. Тем временем, пока они находятся в заточении, самая главная личность Кевина — Чудовище — материализуется.
36 комментариев

taratanovs

Для своего жанра, а это психологический триллер, фильм хорош. Бюджет фильма тоже соответствует заявленному на экране.В главной роли - Джеймс МакЭвой. И именно за счет его актерской игры держится весь фильм. Конечно, так артистично и реалистично сыграть несколько разных образов в одном фильме под силу не каждому актеру. А заявлено аж 23 разных образа в одном человеке. Насколько это удалось Джеймсу Мак Эвой вы можете оценить посмотрев фильм Сплит. На мой взгляд, самым удачным перевоплощением личности героя стал образ Дэнисса.

Спойлер
Ну и перевоплощение его в финальных сценах в некоего существа с повадками зверя тоже впечатляет. Некоторые моменты фильма, в том числе кадры с поведением человеко-зверя, держат в сильном напряжении. Вообще актер настолько творчески и осознанно подошел к каждой воплощенной им на экране личности, что достаточно легко угадать каждую из них. Они не смешиваются, у каждого образа свой характер и свое поведение. С точки зрения сюжета фильма с перевоплощением одного человека в другого - идея довольно интересная. А тут даже не раздвоение личности, а множественное раздвоение. Не понятно, как это объясняется с научной точки зрения. Скорее, это из области эзотерики. Но на то, как это продемонстрировано в фильме - смотреть интересно.Юная актриса Аня Тейлор-Джой тоже понравилась своей актерской игрой. По сути, девочек-заложниц три, но запоминается именно актриса Тейлор-Джой. Ее эмоции реалистичны. Опять же, удались и крупные планы - испуг в глаза девочки, ее слезы отчаяния и так далее.Только у нее получается договариваться с ассоциативными личностями Кевина. Тут возникает вопрос: почему? По ходу фильма мы узнаем об этом - ответы в детстве героини и ее психологической травме. И хотя действие происходит в настоящем, много отсылок идет в прошлое. Именно это и помогает понять мотивы и поведение девочки.Все происходящее в фильме разворачивается в небольших помещениях и комнатушках, сама атмосфера которых походит больше на больничную. Поэтому никаких лишних деталей, а всё внимание именно на актерскую игру, диалоги, выражения лиц и эмоции.Многим поступкам в фильме нет логичных объяснений. По факту только картинка, а дальше додумайте зрители сами.Неожиданным для меня было появление в конце фильма Брюса Уиллиса (буквально в последнем кадре). Сразу возникла после этого ассоциация с фильмом Неуязвимый - идет косвенная отсылка к этому фильму. У меня даже по ходу возникли мысли, что возможно фильм Сплит это некая предыстория вышеуказанного фильма.

В общем и целом, фильм получился увлекательным, неожиданным как с позиций сюжета, так и хорошей актерской игры. Может быть и не совсем оригинальный, но довольно интересный.
Рекомендую, очень интересное умное кино для тех кто умеет мыслить.

1 комментарий

popov77
МакЭвой конечно талантище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Remy
нормальный

CRYSIS-TF
странный фильм как и все у шьямалана
1 комментарий

Aleg
МакЭвой не подвёл.
Хороший триллерок.
Еще и отсылка к другому фильму Шамалана в конце
(http://www.cn.ru/films/film/unbreakable/).

logoreya
Шикарный!!! Давно не испытывала такого восторга от фильма!

Nightwatchman
Добротный, хороший фильм. Нельзя его назвать шедевром, т.к. в данном жанре есть фильмы и мощнее, но «Сплит» держит в тонусе. Актёрская игра МакЭвоя заслуживает отдельной похвалы. Прекрасные перевоплощения, убедительные эмоции. А вот молодые актрисы, на мой взгляд, были слабоваты.
Единственным минусом фильма может являться чересчур явная выдумка финала: складывается ощущение, что режиссёр искал любую возможность перевести действо в следующий фильм, но при этом выбрал не самый лучший вариант.
В любом случае смотреть стоит, твёрдый плюс за сие творение!

276336
Пустой и муторный фильм. Все очень уныло и предсказуемо. Единственное что понравилось, так это маньячина. Хотя бывает и лучше.
Просмотр фильма вам абсолютно ничего не даст кроме траты времени.

Vastok23
лютый актюр

Met1234567
Джеймс МакЭвой в этой роли — это даааааааа! Прям к лицу ему!)) На самом деле хорошая игра! А вот по фильму мне особо и нечего сказать... Попытка создания «чего‑то шедеврального»??? Не думаю, что получилось! На деле вышло всё как‑то скучно..однообразно..тускло! Может быть только на разок?!)

GoodFilm
Финал этого фильма это обычная фантастика. Эх, а как хорошо начиналось!

VEROSSA
классно получилось, ГГ оч круто отыграл