На странице: 24 48 96

Большая Тёрка / Обсуждение коллекции /

Берлинский синдром

Фильм

«Берлинский синдром» 4

Во время отпуска в Берлине Клэр знакомится со школьным учителем Энди и между ними сразу возникает влечение. После совместной прогулки по городу они проводят ночь вместе, но то, что на первый взгляд кажется началом бурного романа, неожиданно принимает зловещий оборот.
4 комментария

mishanka
Cовсем двинулись, в середине фильма рекламу толкать

yorke
фильм — абсолютно нудная лажа. в плане картинки и саундтрека, возможно, не провал, но сюжет — просто тоска, как и финал беспомощный.

taratanovs

Фильм, оказывается, совместного производства. Австралия и Германия. Ну, супер! Мне нравится австралийское кино, даже такое размеренное, как "Тропы". И мне очень нравится немецкое кино.Мдяя... Зря они усадили в режиссерское кресло эту австралийскую пигалицу. Здесь должен был верховодить немец! Матёрый, с опытом съемки "Дас ист фантастиш!". Тогда може и был бы толк.Не начало еще куда ни шло.

Спойлер
Симпатичная фотожурналистка Клэр из Австралии приезжает в славный город Берлин, гуляет по антикварным лавкам, ищет на старых слайдах следы прошедшей эпохи. Чем ее так привлекла давно почившая в бозе "половинка Германии" - ГДР - не уточняется. Но когда она в очередной раз выбирается на натурные съемки, то знакомится с гарным немецким парнем Энди.Встречи, беседы и наконец, как вишенка на торте - первый секс. Преамбула бесстыдно растянута, сюжет разворачивается по-австралийски неспешно.Дальнейшую часть сценария писали, наверное, австралопитеки. ;) Ибо со здравым смыслом тут напряжёнка.Нет, распознать в симпатичном парнише абьюзера 50 уровня, конечно, чертовски сложно. Но пробыть в закрытой квартире сутки, и даже не обеспокоится, на такое способны, наверное только австралийки. А сидеть в наполненной предметами обихода "домашней тюрьме" и сводить попытки освободиться к спорадическим, это наверное и есть "берлинский синдром"...Стокгольмский синдром, как, надеюсь, все помнят, подразумевает дикую симпатию жертвы к пленителю. Здесь же придумали что-то новенькое... Единение тюремщика и заключенной... весьма условное кстати. Я вот так и не смог понять, как она к нему _в процессе заключения относится.Дальнейшее развитие событий и вовсе напоминает дурдом на колёсиках. А ближе к концовке его слегка разогнали и одно колёсико отломали...И да, австралийская манера съемки здесь одерживает уверенную победу над немецкой. Никакого смака, никакого драйва, даже откровенные моменты сняты словно из-под полы.Вообще непонятно, что здесь забыли исполнители главных ролей. Австралийка Тереза Палмер активно снимается, взять хотя бы свежий блокбастер Мела Гибсона "По соображениям совести". И немчик-перчик-колбаска Макс Римельт также ролями не обделен, хотя со времен фильма "Вкус ночи" заметно заматерел.Дух Берлина в этой киношке совершенно не ощущается, эти трущобы могли спокойно и в Мельбурне снимать.Основная эмоция во время просмотра - отстраненное тягучее ожидание развязки. Героиня даже сочувствие толком вызвать неспособна, а герой, он же главзлодей, настолько мутный, что неприязнь на него тратить жалко.

Фильм ""Берлинский синдром", наверное, задумывался, как тонкий, умный, психосексуальный триллер. Но то, что вышло, больше всего напоминает мутный, пресный и неаппетитный, как похлебка для неимущих, трэшак. Ну или тягучий и депрессивный артхаус, с одним создателям понятными аллюзиями, и, к тому же, по-австралийски замедленный.


Markoss1488
жесть и жуть.