На странице: 24 48 96

Большая Тёрка / Обсуждение коллекции /

Али 

Фильм

«Али» 23

Непобедимый боксер Мухаммед Али является великим героем Америки, кумиром всего мира, и в то же время, одной из самых недооцененных персон XX века. Борясь за гражданские права в родной стране в сложные, бурные годы, когда громкие политические и социальные события коренным образом меняли мировоззрения людей, Али защищал угнетенных и дарил людям новую надежду. История сделала его живой легендой, и теперь вряд ли найдется на планете хоть один человек, который не слышал гордое имя Али.
23 комментария

andredd

Лучше чем в анотации и не скажешь... а Уилл Смит не просто очередной негритёнок с эстрады...талантище. Сам Али сказал, что вряд ли сыграл бы себя лучше.


radven
Шикарная Игра, Шикарный Фильм.

DALLAS131
Ща заценим

Sanzh
Отлично! Мой любимый фильм. Спасибо за обновление!

CooLBoy
Бои хреново поставлены,Смита потренировали бы еще,а так нормально)!

VantuZzzz
Самый офигительный фильм!!!Есть о чем задуматься...

32200
CooLBoy не гони про бои....ниче ты об этом не знаешь....он в идеале снялся в этом фильме!не тебе его судить!из всех фильмов про боксеров он снялся лучше всех!так даже мой тренер сказал!так что не говори чего не знаешь!

Velasco
нереальный фильм... такое снимают раз в жизни...

Sanzh
CooLBoy, о боксе видимо знает только из фильма «Рокки». Бои поставленны отлично.
1 комментарий

DJwade
Удар за ударом, вздох за вздохом, взмах за взмахом стоит, прижатый к канатам Али, держа защиту от беспощадных ударов его главного соперника — жизни, которая так с ним поступает с самого рождения. «Бывают моменты, когда хочется собрать вещи и уйти, но понимаешь, что надо выстоять до конца», — сказал он. Точное утверждение, с которым хочется идти по жизни.
Майкл Манн в очередной раз держит марку качества. Несмотря на такой объемный хронометраж, кино смотрится на одном дыхании. Происходящие события заинтриговывают, заставляют зрителя сидеть и ждать конечного исхода и, собственно, этим всем произошедшим он подкидывает огромную пищу для размышлений. И честно — от такой пищи нос воротить не стоит.
Очень удачно вышло смешение жанров. Тут и байопик, который охватывает часть основных вех жизни Мухаммеда. И спорт, который показывает процесс тренировок и последующие захватывающие схватки на ринге. И драма обычного человека, который, в буквальном смысле этого слова, пробил свой путь к славе кулаками через казалось бы непреодолимые препятствия. Самое главное — не выпячивается на самый перед линия о многовековом унижении чернокожих. Она всего лишь ненавязчиво затрагивается очень правильным монологом героя Марио Вана Пиблза или выкриками остальных.
Уилл Смит удачно воплотил образ великого боксера. Если быть откровенным, то на мой взгляд, эта роль — одна из лучших в его карьере, если не самая лучшая. И показано в этой роли все — и чрезмерная самоуверенность в себе, и откровенная «игра на публику», и хвастливость своей персоной, и непреодолимое желание стереть с себя рабское пятно и стать свободным, и, конечно, сделать свободными остальных угнетаемых. Смит проделал хорошую работу, сочетая эмоции и не давая выйти им за рамки в определенных местах, сохраняя внутренний стержень главного героя, который состоит из мужества, твердости и необъятной силы воли.
Конечно, Уилл фактически украл весь фильм, но и остальные актеры время от времени вставляют свое слово. Джэми Фокс вызывает смех и жалость к него персонажу одновременно, Джон Войт в своей защитной маскировке практически неузнаваем, но от этого не становится хуже, Джеффри Райт не меняет своего выражения лица, Рон Сильвер суетливо бегает и приводит Али в чувства.
Кто заслуживает еще слов похвалы, так это Эммануэль Любезки, оператор фильма. Его работа сделана на высочайшем уровне. Местами просыпается любовь Манна к «зернистой» цифре. В боях камера переносит тебя непосредственно в место событий — хочешь представь себя судьей, хочешь — Уиллом Смитом, которого нещадно дубасит его соперник; вдобавок благодаря ее энергичным передвижениям файтинг смотрится живее и бодрее и от него получаешь огромное удовлетворение. Сло-мо смотрится здесь как никогда шикарно. А когда оно происходит под народные мотивы земли-матушки протагониста, то в душе начинает что-то тихонько дергаться. Цепляет.
А потом жизнь устает его бить и она отходит, чтобы перевести дух. А Али неожиданно делает ей мощный нокаут. Он стал чемпионом? Да, без сомнения. И пускай его личность в чем-то одиозна, в чем-то недооценена, но это не меняет того факта, что на нем выросло не одно поколение, которое им восхищалось и восхищается. Он стал очень хорошим примером для других, стал тем, на кого стоит равняться. А это стоит дороже, чем чемпионский титул.
5 из 5!

serg328
Мне фильм не понравился. Я лично не понимаю этого самого Али. Складывается ощущение, что фраза его жизни: «Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех»! На боях, вернее перед самым их началом ведет себя как базарная баба! Ужас!! И это «легендарный боксер» Али???? Ну извините, мне такие личности не импонируют!
2 комментария

T1Mmi
serg328 он заявил народу что будет самим собой а не тем кем хочет его видеть народ

AlexLoveKatya
:) Вы чего! Он себя так вёл потому что его промоутеры ему так говорили себя вести... По читайте книгу про Али и убедитесь, а ещё узнаете почему он вдруг стал заниматься боксом! -... Дам намёк;) у него кое что украли когда он был ещё маленьким Марсэлосом Касиусом Клеем))
3 комментария

00000
Интересное кино,мне понравился.

Deco
высшее кино!!

Strashniy-Mujikk
IMDB 3.2/10 голосов: 5 ))))))))))))))) это зачем так написали?!!!!

Frodoobek
Шикарный фильм.

domano
Просто отпад!!

isfelius
майкл манн — режисерище!!!!!!!!Смит как всегда на высоте!!!!
фильму твердая 5!

12713

Фильм категорически не понравился. Против Али ничего не имею, но фильм... Все сцены затянуты и перетянуты, сюжетные линии прослеживаются с трудом, фильм начинается «ниоткуда» (с какой‑то типа "середины"), всю дорогу какими‑то рывками, то действие есть, то тягомотина... Слишком много музыки, слишком мало спорта.. Характеров нет вообще.. Главный герой время от времени истерически кидается на людей.. Бои поставлены некрасиво, сняты криво..

Предвижу холивар, поэтому сразу скажу — да, я девочка, в боксе ничего не понимаю и не собираюсь (я вообще против этого способа вышибать себе и другим мозги, как явления), но я ооочень люблю фильм «Рокки». Поэтому НЕзнатокам бокса этот фильм смотреть не советую, особенно после «Рокки», если он им нравится, только разве что до.. А лучше, наверно, посмотреть что‑то документальное об Али, а не этот «вольный краткий пересказ» произвольно выхваченных из его жизни кусков спортивной карьеры. Имхо.

1 комментарий

Lutter
фильм стоящий!!! Смит на высоте!!!!!!!!!!!!

Slr
Далеко не самый лучший фильм о спорте и спортсменах. Повествование рваное, местами скучно, местами сильно. Скорее не понравился, второй раз точно смотреть не буду.

CRYSIS-TF
фильм очень понравился