Тёрка в тагах


Друзья

Его(49) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • 20176

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • AleBas

  • alhard

  • Annysha

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • He11

  • leeroy-ka

  • nepper

  • Starter

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента lordglyk /


lordglyk

С чего начинается политика?

общество, Политика

Когда ты садишь дерево в своём дворе, ты поступаешь хорошо и правильно, стремясь сделать наш город более зелёным и становясь примером для других. Когда тебя возмущают кучи мусора у твоего подъезда, вырубленные под новостройку деревья, и ты организуешь людей для постоянной заботы об озеленении города и его экологии, то ты занимаешься общественной работой. Когда ты осознаёшь масштаб экологических проблем, сталкиваешься с безразличием бизнеса к проблеме вредных выбросов, недостатком бюджетных средств на озеленение города, начинаешь разбираться в недостатках законодательства об экологии и всеми силами желаешь сделать то, о чём мечтал, сажая первое дерево – сделать мир более зелёным - это уже политика.

Когда ты подаёшь нищему в переходе метро, ты поступаешь милосердно, искренне желая помочь человеку. Когда ты организуешь людей для постоянной помощи нищете, будь то бесплатные обеды или социальная гостиница, то ты занимаешься общественной работой. Если ты начинаешь разбираться в причинах появления нищеты, сталкиваешься с социальной несправедливостью, изучаешь экономику и социологию, и ведёшь работу, направленную на устранение нищеты, как явления, мечтая, как и прежде, из чувства милосердия помочь бедным людям - это уже политика.

Когда тебя или твоего друга жестоко избивают полицейские, а ты в ответ подаёшь заявление в прокуратуру – это желание защитить себя и добиться возмездия людям, толкующим свои полномочия, как вседозволенность. Когда ты объединяешься с другими людьми, создавая правовую помощь потерпевшим от полицейского насилия – это правозащитная общественная работа. Когда ты сталкиваешься с покрытием полицейских преступлений прокуратурой и судами, неспособностью людей в одиночку противостоять этой системе, начинаешь разбираться в юриспруденции и судопроизводстве, собираешь активную группу людей и добиваешься создания государственного общественного комитета по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, чтобы защитить себя и близких в будущем от подобного явления – это уже политика.

Когда ты ощущаешь чудо от рождения своего первого ребёнка – ты ощущаешь родительское счастье, и одновременно с этим счастьем приходят заботы о том, чтобы он вырос достойным человеком. Когда ты сталкиваешься с отсутствием разнообразных доступных бесплатных молодёжных клубов для досуга детей и подростков, и организуешь клуб настольных игр или киноклуб – это общественная работа. Когда ты сталкиваешься с отсутствием доступных государственных детских садов, растущим денежным комом расходов на образование, угрозой того, что твоего ребёнка могут забрать чиновники из ювенальной юстиции из-за какого-нибудь синяка на теле, и создаёшь инициативную группу, ведущую целенаправленную работу по выделению государственного бюджета на дошкольные учреждения, по повышению государственных социальных обязательств и изменению законодательства с целью, как и прежде, вырастить своего ребёнка достойным человеком – это политика.

Когда ты подсчитываешь зарплату, и с негодованием думаешь об огромном различии в твоих доходах и доходах твоего директора, раздумывая об очередном повышении цен, а затем сообщаешь своё требование руководству повысить зарплату – это твоя личная инициатива, направленная на рост твоего благосостояния. Когда ты объединяешь других служащих, таких же, как и ты, и обращаешься к руководству с требованием постоянного повышения зарплат пропорционально росту прибыли и инфляции, угрожая в ином случае коллективной забастовкой – это профсоюзная общественная работа. Когда же ты противостоишь изменениям в законодательстве, вводящим двенадцатичасовой рабочий день, внедряешь новые законодательные нормы по социальным гарантиям бизнеса и требуешь более справедливого распределения дохода между сотрудниками, участвующими в создании продукта, со всё той же целью увеличить своё благосостояние – это политика.

Таких «когда» ещё очень много. Проблема становления гражданского общества сегодня – это неумение большинства граждан политизировать свои интересы. Политика – это глобальный подход к изменению системных явлений, которые вызывают те каждодневные проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Осознание этого и умение определить свои интересы в политических требованиях – это то, что позволит построить гражданское общество в России сегодня.

По большому счёту это проблема недостатка знаний в области политики и экономики у большинства граждан . Неплохо начать с серии небольших семинаров, на которых небольшие вполне практические проблемы граждан обсуждались, а затем привязывались к политическому процессу и тому, как системные изменения могли бы устранить эти проблемы.

4 комментария

buravhik

lordglyk, огого,наше население никогда не ограничивало себя из‑за «недостатка знаний» в какой‑либо области.Вспомни перестройку‑все кому не лень на митингах,у всех на устах имена оппозиционеров.Ельцин,Яковлев,Собчак,Травкин‑то и дело, звучали эти фамилии на улицах...почему?

Кушать было нечего,одевались все в одно и тоже,кругом мусор,очереди,разруха...Пока худо‑бедно мы без этих крайностей живём,люди не будут заниматься политикой.Это,как любил говорить,кажется,Немцов, "совершенно понятно"))


Shiftj7

lordglyk, когда ты делаешь ямочный ремонт — это бизнес, когда ты делаешь новую дорогу — это работа. Когда ты раздаешь еду нищим — это бизнес, когда ты их трудоустраиваешь — это работа. В_рот_мне_ноги!

2 комментария

lordglyk

Shiftj7,

Когда ты раздаешь еду нищим — это бизнес

Необоснованно В_рот_мне_ноги!

1 комментарий