Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(9)


  • 37737

  • Daria1

  • EvilRabbit

  • oi-galya

  • otto737

  • room328

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(2)


  • astep

  • Shiftj7

  • login

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента DeDMaxopka /


DeDMaxopka

Крольский железнодорожный тоннель

Красноярск, Под землёй, Поезда, Тюбинги

Сооружения, которые произвели на меня довольно яркое впечатление. Изначально хотел попасть в строящийся железнодорожный тоннель, но оказался сперва в действующем. Обо всём под катом..

1. Действующий Крольский железнодорожный тоннель. Металлоконструкции, повышающие прочность свода тоннеля
 
Читать далее
Опустим историю поиска места и историю попадания внутрь.

Начну с момента, когда я открываю дверь, и передо мной проносится поезд - длинный груженый состав, начинает дуть сильный ветер, который закрывает за мной и [info]feelek дверь. Я в шоке отключаю фонарь, стоим, ждём, а состав не кончается. Включаю фонарь и начинаю медитативно считать проносящиеся мимо колёсные пары полувагонов.

Это не сравнимо с метро, где поезд проносится за считанные секунды. Метро на тот момент мне казалось чем-то маленьким и игрушечным во всех пониманиях.

2. Поезд
 
И так, поезд прошёл, мы принялись изучать тоннель. В подобном месте я был впервые.

Существующий однопутный Крольский тоннель длиной 2252,1 м построен в 1965 году. Тоннель перевальный, максимальная глубина заложения 60 м. В профиле тоннель двускатный.
 
Весь комплекс состоит из двух (или трёх тоннелей, существование третьего, так и не получилось доказать опытным путём). Первый - тоннель, по которому ездят поезда, высота свода предположительно 9 м, что впечатляет. Второй - дренажный, предотвращает обводнение грунта и затопление жд тоннеля. Третий - вентиляционный, был ли он в Крольском - не знаю. Но это и не важно, т.к. любой проезжающий внутри поезд несёт собой сильный поток свежего воздуха, который обновляет почти весь воздух в тоннеле.


3. Гифка

Каждые 30 метров в тоннеле есть сбойка, чтобы поезд не застал путейцев врасплох. Зачастую эти сбойки никуда не ведут и представляют собой небольшую выемку в стене. Некоторые же сбойки ведут в комнаты с рабочим инвентарём или в другие тоннели, о которых я уже написал выше.

О приближении поезда сообщают сигнальные лампы над сбойками - поочередно загораются то на одной стене, то на другой. Выглядит это необычно, особенно когда стоишь в середине тоннеля и не видно порталов - перемигивание, уходящее куда-то вдаль, в бездну. Перемигивание это не прекращается до тех пор, пока поезд полностью не проедет весь тоннель. Только тогда можно выходить из сбойки.

На стенах есть своего рода пикеты - от портала до портала нарисованы цифры, например цифра 69 значит, что мы находимся в 690 метрах от портала. Сделано это для удобства путейцев, оперативно сообщать о неполадках в тоннеле, указав метраж.

4.


5. Одна из сбоек, ведущих в дренажный тоннель

Крольский жд тоннель, наряду с любым другим жд тоннелем или жд мостом охраняется военизированной охраной и служебными собаками, потому не советую после поста собирать экспедиции и пытаться залезть в тоннель. Попал я внутрь вместе с бригадой путейцев, и всё было согласовано.

6. Переместимся в дренажный тоннель. Нам "повезло", на поверхности шёл дождь.

Данный дренажный тоннель пройден буровзрывным способом. Геология: метаморфические, магматические, осадочные породы. Наверху анкерами прибита железная сетка, предотвращающая падение осколков от "потолка". Это неудивительно, когда я попробовал отколоть от стены кусок породы, у меня это получилось без проблем.

В стенах есть шурфы, для водоотвода.

И в целом.. там болото :)

7.

 
Данный тоннель имеет вертикальный 60 метровый ствол, который раньше использовали при строительстве, для перевозки людей в клетях и выемки выработанного грунта. Снять красиво я его не смог, потому что там был настоящий ливень. Рядом со стволом стояли "давно потухшие" электровозы и бетономешалки.
 
8.

Чем дальше углубляешься вдаль дренажного тоннеля, тем больше обвалоопасных участков. Неудивительно, почему строят новый тоннель взамен старому. После открытия нового - старый будут реконструировать, после чего перегон Джетка - Крол станет двупутным, что позволит увеличить пропускную способность.

9. Закончив шататься по старому тоннелю, решили пойти в новый. Портал старого


10. А вот уже портал нового, диаметр которого 9.5 м (сравните с метро, у которого 5.5м)

 
Пара слов о новом тоннеле.

Строительный комплекс, включающий в себя тоннель, припортальные выемки, стройплощадки, ж.д. тупики, временный жилой поселок расположен в Манском и Курагинском районах Красноярского края и находится на "Трассе мужества" линии Абакан - Тайшет Красноярской железной дороги.

Новый тоннель расположен с нагорной стороны параллельно старому на расстоянии 36 м. Положение порталов назначено в створе с порталами существующего тоннеля.

Впервые в России проходка железнодорожного тоннеля осуществлялась механизированным тоннелепроходческим комплексом. Использовался ТПК LOVAT RME-375 SE, D=9,5 м с системой грунтопригруза.

11. Тоннель, его длина 2253,6 метров

Материалом для сооружения нишь, камер и портальных стен является монолитный бетон и железобетон. Несущие конструкции тоннеля выполняются в сборной обделке из железобетонных блоков. Типы обделки запроектированы с учетом расчетной сейсмичности 7 баллов. Кольцо обделки состоит из шести нормальных элементов и одного замкового. Зазор между кольцами сборной обделки, а также в местах примыкания нишь и камер предусмотрены деформационные антисейсмические швы. Зазор между обделкой и породой заполняется специальным раствором под давлением. Водонепроницаемость обделки обеспечивается установкой по контуру блоков упругих прокладок. Внутренние размеры сборной обделки кругового очертания на прямых и криволинейных участках не различаются.

Проходка тоннеля была закончена 30 мая 2008 года. Полностью сдать объект планируют уже в сентябре нынешнего года.

12. Дрезина

В строительство нового тоннеля ОАО "РЖД" вложило 7,5 млрд рублей. Строит тоннель ООО " Красноярскметрострой" - дочерняя организация ОАО "Бамтоннельстрой", который в свою очередь входит в группу компаний "СК МОСТ" и является частью крупнейшего строительного холдинга в области транспортного строительстваруктуры.

Кстати, что меня приятно удивило, на всех стройках Бамтоннельстроя, что мне довелось побывать, везде показательно чисто, висит вся документация. Не побоюсь этого слова, там уютно. Всё сделано для удобства работников.
 
13. Для масштаба

На этом про Крольский тоннель всё. Рядом с Крольским, кстати, строят еще Манский тоннель, но точного расположения мы не знали, потому уехали домой. Может когда-нибудь в следующий раз нагрянем и туда.