Тёрка в тагах


Друзья

Его(11) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • Gelio

  • HonDa93

  • kathzz

  • Krapiva

  • LaTasya

  • MersedesGlam

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(20)


  • 39644

  • Acca

  • Annysha

  • Atrinax

  • Baryshnya-Sasha

  • blacklord2008

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Pharaom /


Pharaom

«Ордер» трехчастное деление.

Религия, Индия, Искусство, Строительство, охрана

С развитием строительства в каменной кладке отмирает тип сооружений чайтья, перекрытый сводом, и все большее значение приобретает стоечно-балочная система с ее разнообразием опор в виде столбов и колонн различного сечения. В южноидийском каменном зодчестве к VIII в. сложилась своеобразная ордерная система.
Эллора. Джайнский храм Индра Сабха
Южноиндийский «ордер», очевидно, возник на основе стоечно-балочной конструкции деревянно-каркасного зодчества и, можно сказать, механически без какой-либо основательной переработки был усвоен в каменном строительстве. Эта своеобразная ордерная система превратилась в особое, закрепленное традициями, средство архитектурной композиции средневековых храмов Южной Индии с их многоколонными залами, галереями, портиками и террасами.
Эллора. Джайнский храм Индра Сабха
«Ордер» имеет трехчастное деление, которое может относиться не только к колонне, но и ко всей структуре здания. Главными и постоянными его частями являются:
1) основание, или профилированная цокольная часть, называемая адхиотана;
2) вертикальные опоры — стены или колонны, имеющие свою базу и капитель. Эта часть называется стамбхам (чаще всего этот термин распространяется на колонны);
3) верхнее перекрытие, покоящееся на балках, уложенных прямо по колоннам,—антаблемент — прастарам, который делится на три части: архитрав, или главную балку, опирающуюся на колонны — уттирам; венчающую часть — карниз — крадакам; бортик поверх карниза — ялам — с желобами для отвода воды с рельефными изображениями львиных масок.
В тех случаях, когда появляется необходимость в увеличении высоты здания, цоколь увеличивается присоединением подцокольной части— упапитха. Развитый цоколь характерен (согласно текстам) не только для культовых построек, но считается непременной частью и гражданских сооружений. В условиях влажного климата Индии разводится огромное количество насекомых, которое заставляет приподнимать в зданиях уровень пола и создавать высокий цоколь. Особенно развитая цокольная часть наблюдается в сооружениях районов, подвергающихся частым наводнениям.
Эллора. Джайнский храм Индра Сабха


====
Скажем прямо, сегодня каждый нормальный человек думает не только о собственной безопасности или безопасности семьи, родных и близких. Но еще и о том, как надежно обезопасить собственный бизнес и имущество. Многие обращаются в компанию по безопасности РАДЕГАСТ. Охранная фирма в Москве работает для вашего благополучия и спокойствия. Высококлассные специалисты с огромным опытом работы помогут определиться с выбором оборудования, проконсультируют, дадут рекомендации, а так же предложат широкий спектр надежной охраны объектов за доступную цену.