Тёрка в тагах


Друзья

Его(11) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • Gelio

  • HonDa93

  • kathzz

  • Krapiva

  • LaTasya

  • MersedesGlam

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(20)


  • 39644

  • Acca

  • Annysha

  • Atrinax

  • Baryshnya-Sasha

  • blacklord2008

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Pharaom /


Pharaom

Сочетание декоративной и сюжетной живописи.

Авто, архитектура, Религия

В Аджанте мы видим прекрасные примеры сочетания декоративной и сюжетной живописи. В росписях, украшающих чаще всего потолки, обрамление ниш и дверей, преобладают мотивы растительного и животного мира. Они отличаются реализмом и живостью исполнения. Индийскому орнаменту тех времен была чужда стилизация.
В сюжетной живописи поражает свобода и смелость композиций, заполняющих собой поверхность стен почти от пола (приподнятого на 1 м) до потолка полосой иногда более 5—6 м. Свободно скомпонованные картины включают бесчисленное количество персонажей в сценах битвы за Цейлон, охоты на слонов, в интимных сценах придворной жизни. Эта многоликая толпа представителей различных слоев общества: монархов, придворных, воинов, купцов, рабов и нищих—изображена на фоне пейзажа, нередко — в интерьере дворцовых залов, внутренних дворов, галерей и павильонов. Не владея законами перспективы, художники смогли передать при помощи применения различной степени интенсивности цвета и пластической моделировки впечатление объема и пространства.

Для классических примеров живописи Аджанты и Багха характерна "жизнерадостная по колориту красочная гамма, составленная из пунцовой желтой. Контурные линии рисунка, наносимые в конце работы коричневой или черной краской, придают живописи четкость и законченность, не превращаясь в то же время в самостоятельно значимый каллиграфический росчерк, характерный для китайского или японского художника.
В росписях Аджанты наружная поверхность стен построек показана светло-охристая, как будто пожелтел от времени белый цвет. Для наружных стен зданий белый цвет был, по-видимому, обычным. Богатство и разнообразие цветовой гаммы сосредоточены в интерьере зданий. Внутренняя поверхность стен окрашивалась в различные цвета: чаще всего в цвет терракоты, синий, голубой, желтый, оранжевый, коричневый, зеленый.

В росписях интерьеров зданий заметна тонко разработанная и строго определенная система нюансных цветовых соотношений, рассчитанная на создание различных впечатлений. Наряду с применением локальных тонов и сильных контрастов встречаются очень нежные и мягкие сочетания цветов с тонким, изящным орнаментальным рисунком. Но чаще всего художники прибегали к смелым контрастным соотношениям цветов. Например, терракоты с голубым или оранжевого с ярко-голубым, кобальта с желтой охрой, темно-зеленого с розовым цветом. Белые цветы нередко изображались на черном фоне.


====
Да, я люблю качественные вещи. Я считаю, что достаточно зарабатываю, чтобы покупать самое лучшее. И это не значит, что самое лучшее и самое качественное - значит самое дорогое. Например, отличные литые диски, как и летние, и зимние шины фирмы Replica я давно покупаю в интернет-магазине. Смотрите сами. На сайте blacktyres.ru есть каталог дисков. Вот для своей машины Audi A6 2009 года я покупаю диски Replica модель A49.