Тёрка в тагах


Друзья

Его(11) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • Gelio

  • HonDa93

  • kathzz

  • Krapiva

  • LaTasya

  • MersedesGlam

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(20)


  • 39644

  • Acca

  • Annysha

  • Atrinax

  • Baryshnya-Sasha

  • blacklord2008

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Pharaom /


Pharaom

Загадочное прошлое Индии. Вокруг холма в Санчи.

недвижимость, Религия, Индия

Вокруг холма в Санчи валялось множество статуй Будды, облик которого был уже известен из культуры других азиатских стран. Однако происхождение его все еще оставалось тайной. Один из тогдашних исследователей писал, что "кем бы Будда ни был, наверняка он происходил из Египта или Эфиопии". В начале 1800-х годов различные факты, обнаруженные вне Индии, позволили приоткрыть завесу этой тайны. Первое свидетельство того, что Будда был индусом, пришло от одного из европейцев, жившего в Бирме, где буддизм процветает и в наши дни. В то же время в горных королевствах Непала и Тибета ученые из Европы приступили к изучению древних книг, сохранившихся у буддистских монахов. Один из этих ученых, венгр Александр Чома дё Кёрёш, в страстном желании достичь Китая покинул свою родину лишь с дорожным посохом и одной сменой одежды. Вместо этого он, случайно встретив путешествующего по Тибету ученого, поселился среди высокогорных монастырей в Гималаях. Живя только на тибетском час, де Кёрёш изучал священные тексты и составлял первый словарь тибетского языка.

Примерно тогда же, в долине Ганга, молодой военный инженер Александр Каннингхэм, позднее первым приступивший к раскопкам в Хараппе, осознал свое истинное призвание Каннингхэм прибыл в Индию в 1833 году, и вскоре проснувшийся интерес к археологии привел его к работам в поле, к раскопкам. Спустя год, узнав, что индийские строители откопали буддистскую статую, Каннингхэм приезжает для исследования ступы в Сарнатхе недалеко от Бенареса.
Многие другие давно не посещаемые никем ступы стали добычей охотников за сокровищами, находивших иногда всего несколько старых монет или скульптур в качестве награды за свои усилия и обычно оставлявший эти древние памятники сильно разрушенными. Однако эти самые первые исследования показали, что ступы — сооружения, которые лучше исследовать сверху донизу, а не снизу доверху, дабы предотвратить их обвал. Поэтому Каннингхэм для безопасности возвел леса вокруг ступы, сохранившейся в Сарнатхе лучше всех других, и начал раскопки. Вскоре он нашел камень, исписанный письменами. Более чем через год он находит нижний уровень — где-то около 42 метров от исходного, начального уровня и больше ничего такого, что можно было бы считать наградой за его труды. Однако этот исписанный камень, как оказалось, имел гораздо большую ценность, чем полагал Каннингхэм. Случайно копия надписей попала в руки Александра Чома де Кёрёша, который понял, что это — текст, написанный буддистами и свидетельство тому, что их религия в прошлом была главенствующей на всей территории Индии.
Найденный Каннингхэм исписанный камень хорошо коррелировал с картиной, возникающей по прочтении античных текстов. В 1836 году, именно тогда, когда разочарованный Каннингхэм заканчивал свои раскопки в Сарнатхе, французские ученые прочли и перевели записки китайского путешественника - паломника, странника-буддиста Сюань Цзан, побывавшего в Индии в VII столетии н.э. Сюань Цзан обнаружил, что буддизм находится почти в забвении, монастыри - пусты, а места паломничеств - оставлены. Однако его впечатления вдохновили Каннингхэма попытаться составить карту буддистской Индии, какой она была в дни торжества великой веры.
И вот в 1861 году уже 47-летний генерал-майор Каннингхэм оставляет армию и уходит в отставку. Его цель - склонить лестью вице короля Индии оказать небольшую финансовую подожку скромному Археологическому обществу Индии. Это общество собирается организовать поход по пути Сюань Цзана! Как оказалось позднее, миссия Каннингхэма продолжалась почти четверть века. Все эти годы он провел путешествуя с маленьким караваном взад и вперед по Индии, укрываясь брезентом, переходя от одного забытого памятника к другому, торопясь подробно записать свои впечатления, сохранить и защитить как можно больше древностей от людей, жаждущих использовать кирпичи или камни старых сооружений для строительства новых трасс и железных дорог.


====
Современный жилищно-офисный комплекс «Элегант» строится в центре удивительно красивого города Киева. Это для тех, кто любит себя и ценит собственное время. Вся инфраструктура располагается рядом. А еще Центральный Ботанический сад им. Фомина рядом. Здесь очень любят отдыхать не только мамы с детками, но и влюбленные. Этот комплекс для тех, кто ценит и любит старинный город и современные технологии. Стоимость и подобная информация на сайте ЖК "Элегант".