Тёрка в тагах


Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(10)


  • Amapola

  • Atrinax

  • creature

  • feel69

  • Frezot

  • GrafRH

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(22)


  • ArturPirozhkoff

  • C-Liana

  • CRIMINAL

  • DartVader

  • Diverso

  • Elephant1980

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента piterpan /


piterpan

Ты спроси у ясеня, ты спроси у тополя

Френдоцид, Веллингтон, осень, плохо, день, Новая Зеландия вообще, Пасмурно, столица, Памятка

nz wellington roofs IMG 9454 800x533 Ты спроси у ясеня, ты спроси у тополя
На фотографии Веллингтонские крыши. Совершенно обалденный интерфейс для написания постов в новом WordPress 3.2 (рекурсивный скриншот). Сегодня весь день в Окленде было, как в столице — пронзительный ветер и холод. Оттого настрой осенний, анабиозный. Пост получился длинноватый.

Один на всех, и все на него

Утром отвечал на почту, и в очередной раз подивился тому, с каким упорством интересующиеся переездом в Новую Зеландию или любую другую страну с отличным от какократии устройством, засоряют себе мозги. Поясню, переезд — это техническая, как я уж не раз упоминал, далеко не самая сложная часть процесса эмиграции. У принимающей стороны процесс этот, чтобы не вовлекать эмоциональную составляющую (у людей жизнь меняется, сплошь нервы), максимально формализован.

Читать далее

Есть сайт immigration.govt.nz, там есть куча структурированной и достоверной информации: формы, брошюры в духе «Как заполнять формы», разделы «Жить», «Работать», «Учиться»; все новости, все изменения в иммиграционной политике государства; даже огромный действующий свод указаний офицерам — всё в свободном доступе. Не знаете английского? Хм, Google Translate с каждым днём всё лучше справляется с переводами на практически любой язык. Только на этом сайте есть информация о визовых делах.

Хаотический характер

Казалось бы, куда уж проще? Всего лишь один ресурс для исследований и разработки плана эвакуации. Тем не менее регулярно присылают ссылки на форумы какие-то, сайты каких-то агентств, мол, а вот тут, посмотри, по-другому говорят!

По ссылкам какие-то тётки переливают из пустого в порожнее новости третьего дня услыханные в гостях у соседки, а вы верите. Люди, чаще всего не говорящие по-английски, которые называются агентами, и ни разу не были в месте, куда они «профессионально» продают путёвки и образование, как-то интерпретировали официальные правила — вы и таким верите.

Неужели настолько забит русский, а точнее русскоговорящий человек, что при виде работающей системы ищет подвох и лазейку? При виде бюрократа рефлекторно теряет волю. Выдыхайте, всё очень просто: одна точка входа, один свод правил для всех — одни и те же формы заполнять. И никому из сидящих в Московском отделении NZIS нет до вас никакого вахтёрского дела, люди работают по схеме, выполняют должностные инструкции в соответствии с правилами и текущей иммиграционной политикой одной из далеко не самых плохих для жизни стран.

A → B → C

Всё, чего офицеры ожидают от вас — это пакет документов, который, что называется, «make sense» — имеет смысл, выглядит цельным и логичным. Не нужно идти на поводу у непонятно почему лучше вас разбирающихся в вопросах иммиграции (сайт-то один единственный) агентов и притягивать факты за уши.

Люди в NZIS уже всё видели: и блондинок на выданьи, и студентов-раздолбаев, и хиппарей-нелегалов, и хитрожопых бизнесменчиков из столиц. Согласитесь, нелогично, если вам, например, с грудным ребёнком вдруг позарез захотелось учиться английскому? Почему нельзя поближе поехать? Почему нельзя подождать пока ребёнок подрастёт и вам не нужно будет всю семью тащить за тридевять земель, чтобы они непонятно чем там занимались?

Последняя ситуация будет, пожалуй, неплохим примером. В письмах явно прослеживается паттерн: младенцы пробуждают в родителях сознательность и заставляют их своим существованием задуматься о будущем. Срочно нужны языки, новые профессии и визы для всех. Немного инфантильно, не находите? Не удивлюсь, если из иммиграционной службы в этом случае придёт ответ, мол, отказать, ибо не видим у аппликанта искренних намерений: пишет, что учиться едет, а сам как бы явно только что спохватился и «валит». Будьте последовательны.

Информационный понос

Хватит рыться в мусорках вроде форумов с названиями в духе «Русский Новозеландец». Нет нужды раз за разом «прозванивать» сломаные телефоны вроде комьюнити userinfo Ты спроси у ясеня, ты спроси у тополяru_kiwi. Это показательные проявления увеличения энтропии, которые забивают голову эмигрантам роем разрозненных фактов, слухов и домыслов. Сущности эти ОК для попиздеть, причём чаще всего тем, кто уже уехал, но ни в коем случае не источник информации для тех, кто серьёзно подходит к вопросу. А вопрос, не устану напоминать, очень серьёзный. И распиздяйство по отношению к нему чаще всего выходит после боком.

Я за иммиграционный монотеизм: скачайте формы с единственно верного официального сайта, вооружитесь словарём, соберите нужные документы в аккуратную папочку и отправьте, куда просят. Как человек, получавший визы для себя и близких больше шести раз в различных вариациях, уверяю вас — это сущие пустяки. Уехать — полбеды, потом «придётся» тут жить.

P.S.: Добавил новый колледж на Studyaway.ru: «Институт бизнеса UUNZ». Напоминаю, что лишь до апреля 2012 года можно будет после годичных курсов получить ещё на год визу для поисков работы. Потом придётся учиться два года.

Оригинальный пост читайте, пожалуйста, здесь.