Тёрка в тагах


Друзья

Её(120) Общие(0) Хотят дружить(28)


  • 17135

  • 19alex56

  • 5594

  • 6135389

  • AbbaDon

  • aeaeSanya

Ещё →

Враги

Её(0) Общие(0) Обиженные(4)


  • Epemuk

  • KoshTheDeathless

  • Mehalkrikin

  • misterlala

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента p-elena /


p-elena

Сказка - ложь

фото, О_о, незабудки, воображаемые друзья, детский сад , стразы, весна, smile, modern living, птички, звуки, Видео, ночь

Набрела на интересные работы студии Platinum, и пошло-поехало. Казалось бы, всего лишь картинки, а меня унесло. В итоге пришла к выводу, что анализировать сказки - дело неблагодарное. Желание эти самые сказки впоследствии читать соственным детям напрочь отпадает. В общем, я как обычно увлеклась... Из найденного:

Многабукаф, ссылки на многабукаф, ролик и ролик на песенку

1. Рапунцель. Видимо, в силу непопулярности сказки информации меньше. Зато есть ещё вот такая смешно-грустная история.
2. Белоснежка, сюжет: «Мачеха завидует принцессе Белоснежке, потому что та красивее её. Белоснежку отводят в лес, чтобы там убить, но отпускают, и она укрывается в домике семи гномов. Мачеха находит её и, переодевшись старушкой, дает ей отравленное яблоко. Белоснежка оживет, только когда её поцелует принц».
На самом деле: Трудности полового созревания.

Братья Гримм донесли до нас сказку, необычайно точно описывающую важнейший этап развития девочки – период полового созревания. В начале сюжета королева-мать (потом она умирает во время родов) уколола себе палец. Три капли крови падают на снег – это подчеркивает контраст между невинностью и сексуальностью. Так сказка готовит девочек к тому, чтобы принять менструацию. Далее: в глухом лесу, среди гномов – персонажей, лишенных сексуальности, – Белоснежка взрослеет. С ними она репетирует материнство (но пока без мужчины), учится вести хозяйство. Выполняя все функции женщины, кроме сексуальной и воспроизводящей, она становится готовой к приходу принца. Наконец, эта сказка говорит о зарождающемся соперничестве между матерью и дочерью. Образ злой мачехи, конечно же, символизирует обычную, несказочную мать, которой завидует растущая девочка. Отравленное яблоко воплощает собою чрезмерную материнскую любовь, ее всемогущество и страх наказания, которые девочке необходимо осознать и преодолеть, чтобы из ребенка превратиться во взрослого человека. Это и напоминание матери о том, что отношения с дочерью пора перестроить, признав за ней право выбрать собственный путь. Кровь первой менструации – сигнал об этом.

3. Золушка, сюжет: Овдовев, богатый мужчина женится на женщине с двумя злыми дочерьми. Они издеваются над Золушкой до тех пор, пока на балу в нее не влюбляется принц. Существует множество версий этой сказки, в том числе и у братьев Гримм. Знаменитая хрустальная туфелька появляется в версии Шарля Перро.
На самом деле: Соперничество в семье.

Соперничество детей из-за родительской любви существовало всегда и является совершенно нормальным явлением. Жизнь Золушки кажется нам преувеличенно тяжелой – а ведь в сказке отражены эмоции любого ребенка, у которого есть братья или сестры, а также чувства, которые он испытывает к родителям. Образ злой мачехи позволяет ребенку признать свои «дурные» переживания (гнев и обиду на родителей), не испытывая при этом чувства вины. Мачеха и ее злые дочери отнимают у Золушки отца – он заботится о них, а не о родном ребенке. С точки зрения внутренних процессов история Золушки – это история осознания желаний, которые, в отличие от желания получить красивое платье или поездку на бал, никогда не могут быть удовлетворены отцом. Эти желания подавлены, что символизируется подчиненным положением Золушки, грязны, как зола, на которой она сидит или спит, и расцветают (направленные на подходящий объект) после трудной работы по осознанию и принятию.

Про Белоснежку с комплексом Электры и Золушку, а также матерях нарциссического типа - здесь (в формате .doc).

4. Красная шапочка, сюжет: Самую красивую девочку в деревне мама отправляет к бабушке. В лесу она встречает волка, который съедает сначала бабушку, а потом и девочку. Мало кто знает, что оригинальная (1697 год) версия Шарля Перро на этом и заканчивается – нам больше знаком вариант со счастливым концом, где охотники убивают волка, вспарывают ему живот, а девочка с бабушкой оказываются целыми и невредимыми.
На самом деле: Сексуальное искушение.

В этой знаменитой сказке сексуальный смысл выражен наиболее прямо. Красный цвет символизирует сексуальные переживания; волк – это, конечно, мужчина: когда девочка раздевается и ложится к нему в постель, а зверь говорит ей, что у него такие большие руки, чтобы крепче обнять ее, сомнениям уже не остается места. Не удовлетворившись недвусмысленностью этих образов, автор посчитал нужным еще и снабдить сказку советом: девицам не надо слушать коварных речей мужчин. Согласно моральным нормам того времени, эта сказка говорит, что сексуальность опасна, приравнивает мужскую сексуальность к агрессии, а женскую – к жертвенности. Красная Шапочка, в отличие от других сказочных героинь, не вырастает, так и остается девочкой. Не случайно мы упорно дополняем эту сказку отсутствующей у Перро трансформацией («второе рождение» бабушки и внучки из вспоротого живота волка).


И ещё про Красную шапочку: раз, два, три и четыре - про велосипед:

Вот и сказочкам конец, а кто слушал - молодец прочитал - тот ненормальный. Даже я боюсь перечитывать написанное собой в пятом часу ночи >_<

21 комментарий

Frezot

p‑elena, жжошь напалмом ))

1 комментарий

p-elena

Frezot, а я ма'гу ещё петь и ма'гу ещё танцавать ©


vodkin

p‑elena, а сказки то эти написаны за несколько столетий до Фройда...

3 комментария

p-elena

vodkin, прально. Чтобы последователям было что анализировать))
К тому же, Фрейдом всё не ограничивается. Берн, например, своей книгой «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» очень знаменит (первая ссылка красношапковая как раз на отрывок ведёт), товарищ Беттельхейм (который Бруно) — дык вообще, волшебные сказки сплошь психоанализировал...
Не хочу сказать, что все эти умные дядьки полностью правы, но что‑то в этом есть.

2 комментария

6135389

p‑elena, ваще пикчи чёткие

1 комментарий

p-elena

6135389, так и запишем: «до букаф не дошёл»... Улыбается


nepper

Последняя меня напрягает:)

2 комментария

p-elena

Это всё комплексы Подмигивает


T-igra

nepper, Невинность


Deliriumly

p‑elena, у меня тоже такая подборочка есть) ога) эта серия называется Bеdtime stories )) этакие сказки на ночь для взрослых

1 комментарий

p-elena

Deliriumly, не знала ^^ С Badtime stories у меня только фильм ассоциируется Нога во рту


dark-est

p‑elena, супер.


T-igra

p‑elena, ну, я выбрала wallpaper на работу ))

2 комментария

nepper

Не сложно догадатьсяКлёвый

1 комментарий

Frezot

p‑elena,

alt

1 комментарий

p-elena



Маша уже умеет ©


p-elena


Ziriael

p‑elena, бугагашеньки...