Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(2)


  • grust1990

  • K-A-F-F

  • login

  • login

  • login

  • login

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(1)

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента tvorchestvo-org /


tvorchestvo-org

Посвящается: 19alex56, AIREEShadow, EwI-Q, Farengeit1989, IamShyи ещё нескольким, know-how, mostwanted, Nexon, Porosenok, Prokopenko, Rapsody, searching, SkelerON, SmileGirla, Uriman

Новости творческого сообщества: Поэтическая дуэль стартует 20 июля

Новости творческого сообщества, Творчество, Конкурсы, Поэзия

altКак сообщают организаторы, участники самого кульминационного поэтического конкурса ЭГ должны подтвердить свое участие и принять дуэль до 23-59 19 июля 2011 года, а значит логично предположить, что дуэль стартует 20 июля. На данный момент дуэль приняли 7 приглашенных участников из 8, остается лишь день на принятие решения последнему участнику.

Кроме того, вокруг конкурса разгораются нешуточные страсти и усиливается внимание. Участники, принявшие дуэль, вполне серьезно предлагают систему саморецензирования, где одна пара будет судить другую. Система саморецензирования (система при которой судьями выступают сами участники) уже давно обсуждается как и в оргкомитете так и среди всех участников творческого сообщества. Один из главных идеологов данной системы Nexon считает: "в большинстве нынешних участников я уверен, что они будут объективны при любом раскладе - будь то собственное участие, отсутствие анонимности, критикуемый автор - лучший друг/лютый враг или еще что...
Да и как можно намеренно испортить объективность? Ставить высокий балл самым худшим произведениям? Это будет видно со стороны да и какой смысл завышать худших. Ставить всем заниженные оценки? А сильно ли это повлияет на итоговую объективность, если все оценки будут от 1 до 10 баллов? Вот если одна из оценок будет раза в три выше других.. но если человек грамотно объяснит свою оценку, докажет заслуженность баллов - никто и слова не скажет. Критика никуда не уйдет. Сами авторы являются критиками, мы просто убираем это уже привычное разделение автор/критик."

Уже многие участники поддерживают такую систему, в числе таковых Porosenok (Заместитель руководителя ОргКомитета)и другие активисты и члены оргкомитета. Также заместитель предлагает как вариант симбиоз систем судейства. Однако, сам руководитель K-A-F-F серьезно озабочен, "что отказавшись от рецензирования мы похороним окончательно движение критиков и рецензентов, а значит уровень критики в целом либо остановится, либо упадет. Я вижу не просто смену судейства, а довольно негативные последствия в масштабе всего сообщества по блоку критиков"

Однако в целом творческое сообщество приходит к мнению, что необходим переход на судейство смешанного типа (рецензенты+участники) и проведения мероприятий по укреплению и развитию сегмента критиков. Руководитель сообщества совсем недавно заявил, что "работа по привлечению критиков в наше сообщество с сегодняшнего дня будет пересмотрена и продолжена в новом и усиленном формате"

В предстоящей дуэли позиция организатора отличилась лояльностью и либеральностью, чем в принципе всегда выделялось сообщество, заявив, что "все мнения по поводу судейства будут приняты во внимание и включены в формат дуэли". А это вполне значит, что нас ждет многогранное и объективное судейство, которое позволит выявить сильнейшего поэта ЭГ, а также ознаменует новый формат рецензирования.

Кроме того, сам организатор впервые создает платформу для перехода на новые стандарты судейства, предлагая дополнительное вполне прецедентное решение к вышесказанным предложениям для всех когда-либо проходивших конкурсов, подключив себя в качестве рецензента. Озабоченность устроителя конкурса совершенна понятна. На кону выявление сильнейшего поэта ЭГ.

"Кроме того, я тоже подключусь к рецензированию, а учитывать мои оценки или нет решать дуэлянтам." - заявил организатор и руководитель оргкомитета K-A-F-F.

Таким образом, можно смело предположить, что судейство конкурса будет состоять из:

1. Оценок и рецензий самих участников;

2. Оценок и рецензий критиков* в лице на данный момент заместителя руководителя ОргКомитета Porosenok ;

*ожидается подключение других критиков

3. Оценок ( при условии согласия участников) и рецензий организатора в лице K-A-F-F

О старте дуэли будет сообщено всем участникам посредством личных сообщений. Сама дуэль будет оформляться как на форуме ЭГ, так и в сервисе "Большая Терка". И не забывайте, что в период судейства все стихотворения будут анонимны (авторство сообщается после опубликования результатов этапа(раунда). Все ценители поэтического слова и болельщики смогут наблюдать ход дуэли практически в он-лайн режиме в вышеотмеченных сервисах.