Тёрка в тагах


Друзья

Его(35) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • Adisseya

  • Aleksa-T

  • Annysha

  • Averenok

  • barirrra

  • Bozhenka

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(6)


  • EvilRabbit

  • GreenStyle

  • LLIacTuk

  • Starter

  • VeryBadboy

  • zlodie

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента 19alex56 /


19alex56

Зависть

Отношенийа

[Прочитала вчера у Михалыча научения протеерея Валериана http://mihalichasm.ya.ru/replies.xml?item_no=12695, он призывает к смирению и определяет зависть как зло и грех. Всё складно говорит, только, по-моему, избавиться от зависти таким путём мало кому дано. Я попробую предложить свой способ для людей обычных и неверующих.
Все люди когда-то, кому-то завидуют, - это, видимо, заложено в их природе. Что делать, чтобы избавиться от этого чувства? Вот, например, я завидую подруге. Я же не завидую всему, - и я стараюсь определить в подруге именно тот аспект, который вызывает у меня зависть. Внешность? Нет, - это у меня даже лучше. Мужчина? Нет, - это меня своё устраивает. Зарплата? Да, я завидую, что у нее зарплата 45000 рублей, - в то время, как я своих картинок и на 10000 рублей в месяц редко продаю. Вот он, предмет зависти! Теперь я задаюсь вопросом: - "А где и за что подруга получает такую зарплату. Могу ли я быть на ее месте?.." Она работает в крупной торговой сети на должности .., по своим обязанностям она контролирует процессы заказа, получения товара, его сбыт и мероприятия по сбыту. Так и я это умею, только вот она на этом месте, а я нет, - вот тут зависть усиливается. Копаю глубже. А что мне мешает быть на таком же месте, если я имею уровень образования и знаний в этой области не меньше, чем она? Почему выбрали её, что она делает или может делать такого, - чего не могу я? И я постепенно или прямо, или как придется, стараюсь интересоваться особенностями её работы. И тут собираются разные факты, например: подруга подписала приход товара, а там 2 тонны недостача и если вскроется, то она за это отвечает. А не подписать было нельзя - начальник велел. А ещё она на работу одевается в дурацкий костюм, который старит её на 10 лет, - чтобы начальница всегда выглядела лучше. А ещё ей пришлось распределить недостачу денег на ни в чём не повинных молодых работниц и вычесть её из их зарплаты. Она не хотела, но у неё у самой зарплаты на покрытие не хватит, да и без своей зарплаты она жить не может. Ей нужно делать ежемесячно необходимые подарочки, содержать вылизанной свою машину, и может ещё чего, что я ещё не узнала... Я уже не завидую подруге, - я уже понимаю, что я так не смогу, я не смогу взять на себя недостачу в 2 тонны дорогого товара, которые всё время моей работы будут висеть надо мной и портить мне нервы. А зачем мне большая зарплата, - если я буду вынужденна выглядеть уродкой? И зачем мне власть управления коллективом, если я буду должна употребить её на то, чтобы всех несправедливо обидеть? Вот и конец зависти. И я уже совершенно искренне советую подруге успеть прикупить за время работы квартиру и оформить её на маму, - чтобы не дай бог не отобрали. И так в каждом случае. У соседа "Мерседес?" Поинтересуйтесь - откуда, может, у него кредит непогашенный, а, может, он за это кого убил? Вы готовы убить человека за "Мерседес?" Вы завидуете президенту? Или мэру Москвы? Рассмотрите внимательно, - они тоже что-то для этого делали.

Вы готовы заплатить цену, которую заплатил объект Вашей зависти за то, чему Вы завидуете? Если готовы, - то платите и пользуйтесь. Вы это осуждаете! Так осуждайте, осуждайте и пытайтесь прекратить, боритесь, если можете. Это уже не зависть, - это уже нормальное чувство справедливости.]

Честно скажу, - не ожидал я такого от подруги. Сижу в прострации, обдумываю: чего ещё в ней не разглядел за 14 лет?..

43 комментария

20176

19alex56, котик на картинке — супер

11 комментариев

19alex56

20176, его зовут Бася. Житель Минусинска, кстати..

10 комментариев

Murlakatam

19alex56, итак, резюмируем. Способы борьбы с завистью: убедить себя, что либо способы достижения цели неприемлемы, либо результат ущербен. По‑моему, это фигня. Механистическое толкование. Типа, два одинаковых человека смогли бы достичь одинаковых позиций. А ведь число позиций не равно числу соискателей.

Да и вообще, в мире нет одинаковых людей, зато есть теория вероятности. Пусть вы со своим визави одинаково смотрите на вещи, но... Ты слабее, он коммуникабельнее, ты сегодня простыл, он сегодня в форме, ты оказался в нужном месте на три секунды позже него. Всё. Он пойдет дальше, ты останешься здесь. Рано или поздно ты ослабеешь, и родится зависть, не поддающаяся без лицемерия лечению вышеуказанными способами.

Есть, кстати, интересный фильм на схожую тему.

2 комментария

19alex56

Murlakatam, согласен. Кстати, поступать — не поступать, уступить или не поступиться своими принципами, сугубо личные проблемы каждого субъекта. В этом случае мы выступаем, как сторонние наблюдатели, старающиеся в меру своего воображения поставить себя на место ГГ в схожих обстоятельствах...


20176

Murlakatam, мне кажется проще почти не смотреть на других, а стараться самому достигать своих же целей. а то если пристально смотреть у кого что и как — либо сплетникам уподобиться можно, либо завистью страдать, часто необоснованной, потому что «на чужом лугу трава всегда зеленей». имхо


Marlog

19alex56, а я не умею завидовать Хмурый

3 комментария

19alex56

Marlog, ой‑ли? А как было в песочнице?..Подмигивает

2 комментария

Murlakatam

19alex56, кстати, по ссылке — чистый термояд:

Пример — русская революция 1917 года. Люди позавидовали тому, как живут другие, и решили всё отнять под благородными лозунгами «справедливости».

Умный человек старается приспособиться к тем обстоятельствам, в которых он находится. А дурак хочет всё приспособить под себя.

Не забывай даже в самые темные дни твоей жизни благодарить Бога, Он ждет этого и пошлет тебе еще большие блага.

Если у другого есть, а тебе этого тоже очень хочется — просто немного потерпи. Господь и тебе пошлет.

Императрица Елизавета Петровна была очень верующим человеком. Когда ей представляли документы для решения каких‑то вопросов, она выслушивала противоположные стороны, но не давала делу хода сразу, а выжидала, пока все само собой как‑то не складывалось.

1 комментарий

19alex56

Murlakatam, нет. По‑поводу терпения.., позвольте не согласиться, хотя это явление присуще нашему рассейскому менталитету. «Без труда не вынуть рыбку из пруда,» — вот о чём постоянно забывают наши граждане и гражданятки, пытающиеся жар загрести чужими руками. И это явление мы долго ещё будем наблюдать..


RebbyBeretta

19alex56, отличная вещица, я то завистью не страдала никогда, каждому по его действиям, ну не считая те моменты, конечно, когда какой‑нить мажорик нихера не делает, только папины денежки куражит. Но вот знаю я одного человечка, которому этот пост будет очень полезненько почитать))

3 комментария

19alex56

RebbyBeretta, предлагайте: покуражимся...Подмигивает

2 комментария

ubgrade

19alex56,мне всегда жаль животных, когда смотрю на подобные пикчи... Животные ни в чем не виноваты, они всегда чище людей, какими бы злюками звери не были...

п.с.: коты и кошки так как на пикче ведут себя в том случае, когда им наступили на хвост и стоят на нем... Это эффект «долгой боли»...

3 комментария

19alex56

ubgrade, согласен. Вот только в данном конкретном случае, Бася — король и «первый парень на деревне.» В сочувствии, явно, — не нуждается...

2 комментария

C-Liana

19alex56, как по мне так это не избавление от зависти а тупо успокоение себя, из серии «у неё офигенная зарплата, ноги кривые, чему завидовать?»... Если зависть есть, так от неё не избавишься... От неё можно избавиться либо добившись такого же результата, либо дибившись ещё большего... Ну или пойти к психоаналитику/терапевту/ или как его там и избавляться от комплексов

9 комментариев

Marlog

C‑Liana, лучшее лекарство от зависти — это мания величия.

4 комментария

19alex56

C‑Liana, психотерапевт? Вряд ли он поможет. Если чел не хочет сам свой «образ» поменять — ему не в силах помочь никто. Не одними нами проверенный факт. Большей частью всё зависит от «среды,» в коей индивид обращается: принимает он её условия или отвергает. И большую роль играет дошкольное образование, которое, собственно, и имеет решающий фактор приобщения Личности к «среде...»

2 комментария

20176

C‑Liana, неа. знаешь, порой копнёшь поглубже чьи‑то успехи — там такооое можно узреть, что сразу вместо зависти сочувствие станет. я просто знаю это. видела.


Ankeger

19alex56, Трансёрфинг?

1 комментарий

19alex56

Ankeger, не‑а: здоровье и энергетика не позволят...В нерешительности


za58z

19alex56, кот всех отвлекает!Смеётся

1 комментарий

19alex56

za58z, да.., красява.., не спорю..