Тёрка в тагах


Друзья

Его(31) Общие(0) Хотят дружить(1)


  • 19alex56

  • Adisseya

  • Afroamurka

  • AIREEShadow

  • Alex-nsk93

  • alice-in-wonderland

Ещё →

Враги

Его(1) Общие(0) Обиженные(9)


  • BaLeRa

  • GEG

  • leeroy-ka

  • Lian

  • Potulentus

  • Rakoobraznie

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента K-A-F-F /


K-A-F-F

Правительство региона утвердило проект бюджета Новосибирской области на предстоящие три года

власть, государство, Дела на работе, о себе, Бюджет — 2012, Служебное

alt Губернатор Василий Юрченко прокомментировал параметры главного финансового документа на 2012-2014 годы.

Доходы бюджета Новосибирской области в 2012 году запланированы на уровне 87299 млн. рублей, расходы 92076 млн. рублей.

Областной бюджет носит социальный характер. Общий объем расходов по отраслям социального сектора, куда входят образование, наука и инновации, здравоохранение, социальное обслуживание и социальная защита населения, культура, физическая культура и спорт, труд и занятость населения, охрана объектов культурного наследия, молодежная политика, на 2012 год составляет 52 171,4 млн. рублей. По сравнению с объемами бюджетных ассигнований 2011 года дополнительно в эти сферы в 2012 году в совокупности будет направлено свыше 6 488,4 млн. рублей.

Глава области отметил: «Во-первых, бюджет стал больше - и по доходам и по расходам. Во-вторых – изменилась структура бюджета. Сегодня, при формировании бюджета, мы перешли к программно-целевому методу. Была проделана колоссальная работа по принятию долгосрочных целевых программ, ведомственных целевых программ, которые позволяют планировать мероприятия не только в пределах трехлетнего бюджетного периода, но и на более долгосрочную перспективу. Реализация этих мероприятий позволит получить конкретный результат по конкретным показателям. Этот подход позволил кардинально изменить бюджет.

В-третьих, важные изменения претерпели межбюджетные отношения. Сегодня местному самоуправлению выделены значительные ресурсы. Мы отказались от части доходов в областном бюджете, больший норматив от НДФЛ отдан органам местного самоуправления. Суммарно это почти 4 миллиарда рублей.

Мы пошли на это осознанно. Считаю, что нельзя всеми вопросами управлять только из Правительства региона, с Красного проспекта. Люди, живущие в больших и малых населенных пунктах, руководители органов местного самоуправления вместе с депутатским корпусом не хуже Правительства региона знают, как распорядиться этими деньгами, на решение каких проблем их направить в первую очередь.

В-четвертых – мы сегодня приняли решение об изменении подхода к капитальным вложениям в инфраструктуру и социальную сферу. Ввод объектов культуры, здравоохранения, спорта, образования требуют более высокой динамики. Мы такую динамику заложили, мы будем строить больше.

Без развития инфраструктуры нам невозможно обеспечить общее социально-экономическое развитие региона. Это направление также получит больший объем финансирования».

Дефицит областного бюджета в 2012 году составит 4,8 млрд руб., в 2013 году — 6 млрд руб. В 2014 году казна региона, по подсчетам финансистов, будет полностью сбалансирована.

До 1 октября проект областного бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 гг. поступит на рассмотрение в Законодательное собрание Новосибирской области.

_____

Собственно самые первые итоги нашей уже четырехмесячной работы, особенно последних трех недель, которые прошли без выходных и допоздна. К слову сказать это мой первый бюджет, в прошлом году не занимал в планировании ведущие роли среди специалистов (лишь участвовал в разработке). Теперь, после повышения, один из его (проекта бюджета) ведущих организаторов и разработчиков.

Уже совсем скоро я начну вам рассказывать подробней о проекте областного бюджета НСО на 2012-2014 годы. Каким он будет, что нового и как поменялся по сравнению с прошлым годом.

Сегодня мы его подготовили к отправке и завтра я (вопреки заявлений Губернатора , что мол до 1 октября) отвезу проект в Законодательное Собрание НСО. Раньше графика получается. Посмотрим как удался в том числе и мой дебют в новой должности. )

Если кому интересно, то объем проекта составил около 2000 листов.

5 комментариев

Shiftj7

K‑A-F‑F, будешь губернатором, не забывай старых терочных друзей ))

3 комментария

K-A-F-F

Shiftj7, о как же вас забудешь?=)) Терка всегда была чем‑то необычным, неординарнам и интересным. А терочники по своему уникальны.

Я в терке с самого начала ее появления и забыть такое врядли получиться, тем более всех ее участников и своих терочных друзей)

2 комментария

Marlog

K‑A-F‑F, а строительство библиотеки за худ. музееем в него вошло?...