Тёрка в тагах


Друзья

Его(3) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • de3auka

  • WiTHell

  • Ziriael

  • login

  • login

  • login

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(7)


  • Atrinax

  • EvilRabbit

  • GreenStyle

  • Marlog

  • nepper

  • teylon

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента AE /


AE

О выборах

Я обычный гражданин России. Я хочу жить в развивающемся преуспевающем государстве, с сильной экономикой, с развитыми социальными программами, с отличной медициной и востребованным высоким образованием, с яркой культурной жизнью. И при этом я хочу, что это была Россия.
На этом моменте у большинства моих читателей возникнет саркастическая усмешка т.к. даже теоретическую возможность реализации такого желания представить трудно. Тот неимоверный пц, который творится за окнами не позволяет на это надеяться. Я не буду расписывать, что у нас происходит в стране - вы это прекрасно видите сами.
К сожалению, сейчас нет политической силы, разделяющей мои желания. Понятно, что для их реализации нужно менять многое и в законодательстве, и в гос. управлении, и в политической системе. Но ни у одной партии нет таких планов. Никто не ставит такой цели и не расписывает конкретные шаги для ее достижения.
Что могу я, как обычный гражданин, не желающий становиться политиком, сделать для достижения своей цели? Вообще-то только одно. Проголосовать за политика, разделяющего мои идеи и имеющего программу их достижения. И далее следить за его действиями и по результатам решать - поддерживать его далее или нет.
Вроде все логично, но что мне делать в той ситуации - когда нет никого в политике, кто разделяет мои цели, кто имеет нужную программу и готов ее реализовывать?
Раньше при голосовании был выбор "против всех". Голосуя таким образом, я мог выразить свое недоверие и если таких оказывалось бы большинство - политикам пришлось бы пересматривать свои программы, партиям искать новые лица и у граждан была реальная возможность влиять на политиков, не выходя на улицы.
(Хотя и тогда политики выкручивались из этой неприятной для них ситуации, что при след. голосовании почему-то снижались проходные пороги и прочее).
Сейчас же система такова, что мы, граждане своей страны, не можем на самом деле существенно влиять на власть. У нас отнято это право самими политиками. Максимум, что мы можем, это чуток поменять акценты. Т.е. когда мы приходим в магазин за хлебом, нам говорят: из зерновых у нас только водка - вот литр Едра, вот поллитра Красной, вот чекушка Клоунской, возможно подвезут немного СР. Но я не хочу водки, я пришел за другим. А это, говорят, нас не волнует. Не нравится? Самый умный, штоле? Можешь валить в другой магазин! Всем нравится, а этот нос воротит, видете ли!
Итого, если не хочется уезжать, хочется видеть Россию домом, нужно начинать с малого. Донести до политиков, что всегда прав - гражданин, а не они. И первым шагом к этому может быть возвращение в избирательные бюллетени пункта "против всех". Чтобы выборы перестали быть фарсом. Галочкой для Запада, что в России типа демократия.
Лозунг "Голосуй или проиграешь" был придуман, когда можно было голосовать против всех, когда был порог явки, когда голосование не было фарсом и хоть что-то решало.
А пока нам остается только вспомнить присказку советских времен:
"Голосуй, не голосуй - все равно получишь х..!"

2 комментария

Marlog

AE, всё так


Shiftj7

AE, молодец