Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(9)


  • 37737

  • Daria1

  • EvilRabbit

  • oi-galya

  • otto737

  • room328

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(2)


  • astep

  • Shiftj7

  • login

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента DeDMaxopka /


DeDMaxopka

Заельцовский парк, Новосибирск

На высоте, крыша, Новосибирск, Ночной город

Или пост о том, как красиво зимой в Новосибирске.

1.
alt
Читать далее
Парк культуры и отдыха "Заельцовский" расположен на территории уникального лесного массива - Заельцовского бора. Этот парк является самый крупный на территории города Новосибирска, и по праву является излюбленным местом отдыха горожан. Территория парка в настоящий момент включает более 35 га лесных насаждений и уютных полян.

2. Начало бора
alt

История Заельцовского парка неразрывно связана с основными вехами развития и становления Заельцовского района.

В 1871 году изыскательская партия инженера Гарина- Михайловского наметила линию моста через реку Обь в районе Первой и Второй Ельцовок. Впоследствии это направление было забраковано из-за предстоящих крупных земельных работ. Места же в районе Первой и Второй Ельцовок оказались привлекательными для расположения там обрабатывающих промышленных предприятий. Одно из них - городская скотобойня, построенное в 1905 году и приносящее городу крупный устойчивый доход. Первые улицы одноэтажных домов в будущем Заельцовском районе появились возле строящихся предприятий: военно-сухарного завода, мясохолодильника, кожевенных производств. Все это существенно повлияло на перспективное строительство в районе.

3.
alt

В 1925 г. под председательством городского инженера Родюкова была создана комиссия по подготовке исходных данных по перепланировке Новониколаевска. В ноябре 1925 г. И. И. Загривко представил на рассмотрение в ВАИ (Всероссийская ассоциация инженеров) эскизный проект планировки города, который обсуждался на собрании отделения ассоциации в Новониколаевске.

В плане И. И. Загривко были предложены ряд решений, сохранившиеся в последующих планах реконструкции города. Река Обь становилась важнейшим ландшафтным элементом в панорамах застройки города и способствовала оздоровлению климата. Особый акцент делался на сохранение лесопарковой территории на северо-западе города (Заельцовский лесопарк).

4. Вид на Обь.
alt

С превращением Новониколаевска в Новосибирск (12.02.1926) постепенно менялся и облик города. Планы у "столицы новой Сибири" были грандиозные. Особенно большое внимание уделялось озеленению города. Скверы, бульвары, парки, по задумке архитекторов, должны были украсить Новосибирск, превратив его в "город-сад". В то время зелени в городе было не много: только сады "Сосновка", "Свобода", "Альгамбра", Турухановская и Старокладбищенская рощи. Зато за Ельцовкой был хороший бор. Его-то и решили приспособить для отдыха публики, организовав Заельцовский загородный парк (постановление Исполнительного комитета Новосибирского Городского Совета народных депутатов №131 от 18.10.1930). В лесном массиве хотели построить дачи, дома отдыха, летний театр, площадки для занятий спортом, купальни.

5.
alt

Существовало несколько вариантов планировки нового парка. Одни предлагали соорудить здесь стадион, другие - Сибирский выставочный центр, третьи - водную станцию и водный стадион. Плюс дома однодневного отдыха и киоски. К интересным задумкам тех лет можно отнести идею устроить зоопарк или этнопарк. Будущих сотрудников хотели послать на учебу в Москву - для использования опыта московских парков. 19 сентября 1930 г. был заключен договор с Московским отделением Всесоюзного Научно-Архитектурного Общества по организации по проведению Всесоюзного открытого конкурса на составление проекта парка.

6.
alt

Однако к работам по благоустройству Заельцовского парка приступили только весной 1931 года. Открытие парка состоялось 1 июня 1932 г.

Постепенно по территории парка проложили асфальтовые дорожки, установили аттракционы, летние эстрады, оборудовали детский городок. Со временем облагородили прилегающую прибрежную зону, сделав берег Оби естественным продолжением зоны культурного отдыха горожан.

7. Солнце уже почти село
alt

Спустя десятилетия был осуществлен только один из первых грандиозных проектов - устройство зоопарка. Позже построили уникальную Детскую железную дорогу, включающую 3 станции (Заельцовский парк, Спортивная, Зоопарк) и 2 разъезда (Локомотив, Ельцовский). Поезд ДЖД отправился в свой первый рейс 04.06.2005.

8.
alt

9.
alt

10. Виды в сторону города представляют из себя унылую кашу из домов, потому я их почти не фотграфировал
alt

11.
alt

12.
alt

13. Хорошие виды из окна этого дома :)
alt

14. Остановка р. Ельцовка
alt

15. [info]ilix_x
alt

16.
alt

17. Все мосты Новосибирска, кроме Северного объезда
alt

18. Солнце село, парк потемнел
alt

19. Текстуры
alt

20. Ещё
alt

21. Холод
alt

22. Ещё
alt

23. Деревня в "режим"
alt

24.
alt


Спасибо за внимание!

log in to give LJ Tokens.', event);"> Give 10