Тёрка в тагах


Враги

Её(0) Общие(0) Обиженные(1)

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Charmantek /


Charmantek

Мемы – оружие 21 века!

мемы

мемы

Зачем американцам нужны русские копирайтеры? Что общего у вирусов и эгрегоров? Что такое мем и за что меметикам платят большие деньги? Все это ты узнаешь из этой статьи!

Сейчас сложно найти серфера сети, никогда не встречавшего термин «мем». Еще тяжелее отыскать пользователя, хорошо знакомого с этим понятием и способного рассказать, чем занимается меметика, каков предмет ее исследований. Ознакомившись с информацией, приведенной ниже, ты узнаешь, что такое типичный мем, как возникают популярные мемы, почему определенную категорию мемов называют медиавирусами.

Чтобы получить комплексное представление о понятии, надо знать, какие идеи к нему привели и ориентироваться в истории вопроса. Начнем с идей.

alt

История и биология глазами системного аналитика

Что обеспечивает выживание в обществах, стоящих на нижней ступени развития? Сила, ловкость, храбрость и наглость. Общины древних людей в этом плане ничем не отличаются от мест содержания несовершеннолетних преступников. Выживают сильнейшие, смелейшие и наглейшие. Когда-то такие люди становились вождями и, реализуя свои амбиции, захватывали территории и женщин соседних племен. Они объединяли разрозненные человеческие коллективы и создавали другие основы общежития. Качества, необходимые для жизни в этих условиях, закреплялись в генофонде.

Читать далее статью Мемы – оружие 21 века!

4 комментария

katehon

Charmantek, хорошая статья, но автор вторичный и маленько поверхностный.

На эту тему еще Сергей Кара‑Мурза (http://lib.rus.ec/a/17521) писал в прошлом веке. И то он опоздал... Лет на 20–30.

Из последних серьёзных работ можно почитать эту книгу (и другие этих же авторов):

http://poselenie.ucoz.ru/load/setevye_vojny_ugroza_novogo_pokolenija/1–1–0-157

alt

.

См. также Выборы — война психических вирусов

Ссылки по теме:

2 комментария

18635

katehon,я читал книгу Ричарда Броуди «психические вирусы»,о меметике и мемах.Но как‑то всё это вызвало ассоциации с Медиа‑Тварью из повести Пелевина «Дженерейшн П».Она как бы есть,хотя её как бы нет.

А вообще мысль о том,что идеи живут собственной жизнью,а человека используют лишь как носителя‑это ещё, наверное, до нашей эры обсуждали,только изъяснялись другими терминами.Мем‑дух,слово.

1 комментарий

katehon

Charmantek, ой, прости. Не хотел обидеть, наверное ты и есть автор Обалдел