Тёрка в тагах


Друзья

Его(16) Общие(0) Хотят дружить(1)


  • 20176

  • Amapola

  • Avrora

  • DarVer

  • Dj0rni

  • Gelio

Ещё →

Враги

Его(79) Общие(0) Обиженные(1)


  • 19alex56

  • 8945885

  • ANUNIT

  • arkan6200

  • arslankerimov

  • Arturr1986

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента VeryBadboy /


VeryBadboy

Занимательно

Для тех, кто борется с оранжевой угрозой

http://naganoff.livejournal.com/46632.html

11 комментариев

buravhik

VeryBadboy, первая часть, гораздо, интереснее и занимательнее.

5 комментариев

NaBlude

buravhik, только жаль что чистой воды бред и коверканье истинного положения дел. Смотрите мой ответ ниже в этой ветке.


Krychek

Зачем ты «гораздо» обособил?

1 комментарий

VeryBadboy

buravhik, ну перечитывай первую, я не возражаю

1 комментарий

NaBlude

VeryBadboy, я думаю что автор воспользовался вашим предвзятым отношением к власти и вашим поверхностным знанием тех тем о которых там изложено.

Цитирую:

по пунктам.

1. ОС "Мир". По состоянию на 2000-й год станция представляла из себя вечный аврал. Тут много причин: и жесткое недофинансирование в 90-е, и общее моральное и физическое устаревание. Она строилась по проекту и технологиям 80-х, прослужила ТРИ рассчетных срока. Но все последние экспедиции - это были ремонтные работы, а не исследования.
Тем временем появляется проект МКС. Тянуть два проекта одновременно Роскосмос не мог никак, надо было выбирать: либо ремонтируем свое, уже отслужившее, либо участвуем в международном проекте. И еще момент: откажись мы от МКС, хрен бы нас потом куда пустили.
В итоге с МКС Россия выиграла, особенно с учетом проблем НАСА с пилотируемыми аппаратами.

2-3. Лурдес и Камрани.
С первым вообще все ясно: туда ежегодно вбухивались миллионы, но отдача была минимальной, чтобы там наганофф не писал про "75%". Все эксперты признавали, что эффективность поста мизерная в новых условиях.
С Камрани тоже все прозрачно: в 79-м, когда был первый договор, база была для СССР бесплатна. На переговорах о продлении договора речь шла уже о 300 млн. долларов ежегодно. Практический смысл существования базы, с учетом что ТОФ дальше Курил не ходит, блогер Наганофф объяснить вряд ли сможет.

4. БЖРК.
В условиях закрытости СССР, когда информация о расписании была недоступна, когда любой объект железно-дорожной инфраструктуры был режимным (если помнишь, теоретически было запрещено даже из окошка поезда фотографировать), то ядерные поезда имели смысл. Сейчас их боевые качества минимальны: отслеживание их перемещений не представляло труда.
Вместе с тем пусть юзер Наганоффф посчитает количество мобильных пусковых комплексов.
Кстати, он там еще приводит ужасные цифры о сокращении количества ядерных зарядов. Слегка забывая, что имеющихся на сегодняшний день 2600 зарядов достаточно, чтобы стереть воспоминание о жизни на планете с многократным запасом.

5. Оружейный плутоний.
Тут Наганофф просто отжигает. Во-первых, прекращение производства оружейного плутония состоялось по ДВУСТОРОННЕМУ договору между СССР и США - единственными странами, которые могли его производить в промышленных масштабах.
Но самый сок в том, что американцы прекратили его производить за 10 лет до этого.
Даблфейспалм.

6. Сокращение запасов "оружейного" урана.
Наганофф опять не понимает, о чем пишет.
Соглашение 1993 года определяло порядок использования урана-235, высвобождаемого при разборке старых зарядов. Заключалось оно в первую очередь для того, чтобы не обвалить рынок высокообогащенного урана выбросом на него больших запасов.
При этом сейчас уран-235 непосредственно в бомбах давно нах не нужен, в термоядерных же батонов используют банальный уран-238.

7. Прием на хранение отработанного ядерного топлива.
Тут, во-первых, забывается цена вопроса. Во-вторых, забывается, что хранилища для этого всего были построены еще в СССР. Истерия в связи с приемом и хранением отходов вызвана прежде всего непониманием процесса: люди реально думают, что уран в землю закапывают в тайге.

8. Разделение шельфа с Норвегией.
Автор опять выставляет себя идиотом. По рыбе договорились давно и ее улов квотировали. Делимитация границы не производилась, границы полярных владений установлены декретом ВЦИК в одностороннем порядке. После раздела большая часть выявленных структур попадает в границы России и позволяет пустить их в хозяйственный оборот. (если еще бурение покажет перспективность этих участков).
И главное - Россия полностью легализовала свои права на Штокманн. Такие дела.


9. Передача островов Китаю.
Тут уж вообще клинический дибилизм в исполнении Наганоффа.
Есть какбэ нормы международного права, определяющую демаркацию по речному фарватеру. Так что китайцам отдали именно то, на что они имели все законные права по всем конвенциям и нормам.

Так что так вот.
Но для подобных деятелей главное - вбросить.

3 комментария

VeryBadboy

NaBlude, писал я ответ, писал, но браузер повис и ответ не сохранился.

Вкратце так. Я во всей этой ситуации сохраняю нейтралитет. А эту ссылку дал только потому что меня раздражает количество информации о том, что все эти митинги — это оранжевая угроза, и раздражает отношение хомячков путина к недовольным. Подумал, что может быть у них хоть какое то сомнение проснется. Но с утра понял, что идея не очень удачная.

Автор опровержения — это http://flinter‑ab.livejournal.com/, так? Я не знаю ни наганоффа, ни флинтера. Для меня их мнение изначально одинаково заслуживает доверия. Но в данном случае наганоффу я доверяю больше потому что он дает ссылки на то, о чем говорит (флинтер говорит о договорах, но не дает ссылок на них или на публикации в СМИ о них и т.д.) потому что флинтер пишет опровержение, а опровержение писать всегда легче, докопаться можно до чего угодно, и потому что флинтер в своем опровержении использует фразы типа «автор выставляет себя идиотом», «клинический дебилизм», «не понимает, о чем пишет», а это не что иное, как троллинг.

2 комментария

p-elena

VeryBadboy, у них Масленица.