Тёрка в тагах


Друзья

Его(12) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • ALLEXX

  • Annysha

  • barirrra

  • buravhik

  • dkuznec

  • Elephant1980

Ещё →

Враги

Его(3) Общие(0) Обиженные(0)


  • 38936

  • Amur4ik

  • GOLDEN-BOY

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / redruvv / Сенат США призвал отменить поправку Джексона‑Вэника


redruvv

katehon, ВТО есть свои плюсы и минусы!Плюсы если ты не знаешь в том что нашим компаниям будет проще торговать с другими странами, минусы то многие производства наши не конкурентоспособные.А сильная конкуренция это не всегда плохо,может наши товары станут,дешевле и качественнее.Профессор по экономике, может знаешь его, Баликоев, говорил что мы теряем много (доступ на мировые рынки наверно он имел ввиду) не вступив в ВТО, но другие страны ещё больше,он называл цифры но я запомнил тока суть.

Вся ветка3 комментария

katehon

redruvv, в приведённых мной цифрах это всё учтено.

Китайцы, например, до сих пор не отменили "подготовительного периода" как они называют. То есть они уже 20 лет в ВТО, но его нормы не принимают к исполнению. Хотят сначала поднять конкурентоспособность своих производств. Казалось бы, куда ещё дальше? А вот... Почему никто не протестует против этого? Ну это вопрос для детского сада, ты уж меня прости.

Конкуренция, ясен пень, это хорошо. Но нельзя же выставлять на один ринг бойцов разных весовых категорий. Иначе это не бой (вернее не сотрудничество), а избиение. В итоге чем становится проще торговать? Сырьём? Так его и так покупают.

Рекомендую полистать на досуге книгу не кабинетного профессора, поющего мантры "Харе Фридман, харе Хайек"))), а практикующего трейдера. Особенно вторую главу второй части - http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/egish/02.php

На этом месте читатель, считающий себя достаточно современным и лишенным глупых комплексов человеком, возможно, устало зевнет и заметит: «Ну вот, опять пошла ругань на якобы злобных монстров ТНК. Это все глупости: если вы можете с ними конкурировать — конкурируйте, а если кишка тонка — замолкните и не чирикайте, потому как нам нужны дешевые и хорошие товары, которые производят ТНК. Посмотрите, как они за короткое время сумели преобразить весь мир! Какой дивный рост экономики наблюдается благодаря рейганомике и тэтчеризму в тех странах, что смело вошли в процесс слома национальных барьеров! И хорошо, что Россия не осталась в стороне от этого процесса, наконец-то приобщившись к достижениям мировой цивилизации».

Давайте, однако, не торопиться с выводами — и я постараюсь показать уважаемому читателю, что он, увы, пал жертвой недобросовестной рекламной кампании. Впрочем, обо всем по порядку. Итак, главный тезис оппонента состоит в том, что враги мондиализма могут сколько угодно нападать на него, но ведь он работает — хотя бы вызывает резкое ускорение экономического роста по всему миру. Монетаризм, может, и антинаучен, но живущие по его заветам страны именно благодаря ему достигли в последние 20 лет невиданного процветания. Но давайте разберемся по существу, оперируя не пропагандистским треском, а реальными числами. Итак, начнем изучать макроэкономические показатели США за последние 20 лет — надо полагать, что если мондиализм действительно принес процветание всем, то уж Штаты-то точно внакладе не остались.

Прежде всего, определимся с базой сравнения...

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Интересно, как профессор прокомментирует эти цифры?

Ну это, конечно, понадобится тебе только если ты собираешься сам заниматься реальным бизнесом. А если собираешься заниматься преподавательской деятельностью, то... тогда можно кроме Экономикса ничего и не знать. В_рот_мне_ноги!

Вся ветка2 комментария

redruvv

katehon, У РФ тоже будет такой же переходный период как и Китая.

То что ВВП США 1\5 ВМП ему и так известно. Причем ты опираешься поспешно в оценке профессора так как не знаешь его,и я не написал что он положительно отзывается о вступление в ВТО — прочитай внимательнее он сказал что Россия не вступая в ВТО теряет меньше,чем другие страны,то есть вступление в ВТО России выгоднее другим странам чем нам.

Вся ветка1 комментарий