Тёрка в тагах


Друзья

Его(6) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • alhard

  • DanDiablo

  • grust1990

  • katehon

  • nik8888

  • oi-galya

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(3)


  • Diverso

  • Roor

  • Sash-5

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента emelian1917 /


emelian1917

Как добиться победы в борьбе против авторитарной власти?

парламентская республика, борьба, reФОРМАЦИЯ, Политика

Сегодня мы наблюдаем авторитарную политическую систему, которая строится не столько на явных нарушениях избирательного процесса, которые мы наблюдали в декабре, сколько в силу отсутствия демократических механизмов.
Избранный президент по факту (по числу проголосовавших) представляет исключительно интересы 30% всего населения России. 17,7% населения высказало свою активную позицию, проголосовав за других кандидатов, а почти половина страны совсем не пришла на выборы из-за недоверия к избирательному процессу, из-за отсутствия кандидатов, за которых они были бы готовы отдать голос, либо из-за собственной аполитичности.
Поскольку президент формирует правительство, то и сама деятельность исполнительной власти происходит в интересах того меньшинства (30%), которое за него проголосовало. Мнение оппозиции в этой системе игнорируется, что принуждает её активно противоборствовать и ставить барьеры на пути к решениям власти.
При этом в стране отсутствуют демократические механизмы. Единственным инструментом, через который люди могут узнать об оппозиции - это интернет с его ограниченной специфической аудиторией, собственные малочисленные СМИ, либо пикеты и митинги. На самом же деле основой демократии должно быть равное освещение деятельности в массовых СМИ, как власти, так и оппозиционных структур.
Итогом этого становится частый вопрос населения "кто альтернатива Путину?", ответ на который само собой невозможен, потому что нет возможности донести информацию населению об альтернативах, хотя они и существуют.
Налицо в нашей стране кризис демократии, связанный с типичной для президентской республики угрозой создания авторитарной власти.
Положительной динамикой является рост политического многообразия в российском обществе. Значительное число проводимых массовых мероприятий принадлежит несистемной оппозиции, не имеющей критично важных связей с властью, что и определяет её свободное и не стесняющееся в выражениях поведение.
Тем не менее, это многообразное политическое сообщество объединилось 10 декабря, выступив единым фронтом против фальсификаций избирательного процесса. На выборах в марте власть учла это и фальсификаций стало намного меньше. Недостаточно много, чтобы вызвать новую волну массового народного возмущения.
Оппозиция, потеряв объединяющий фактор в виде ясного требования "за честные выборы", мгновенно распалась на отдельные фракции, представляющие собственные интересы, что и привело к разбросу сил при организации мероприятий, и сокращению массовости протестов.
Невнятный меморандум "Лиги избирателей" - это повторение одной и той же жвачки, которая уже всем надоела. Люди поняли тот факт, что их обманули и ждут решения. Если решения не последовало - люди через повторение информации смиряются с этим фактом и продолжают жить. Ведь не конец света, в конце концов.
Однако, у оппозиции всё ещё есть крайне важный объединяющий фактор: против Путина, против его авторитарной власти. И здесь есть одно верное решение, которое может быть трансформировано в единое для всех граждан требование - изменить политическую систему так, чтобы была возможность создания коалиционного правительства, отражающего многообразие политических мнений в сегодняшнем обществе, и этому же обществу подотчётного. Государственные решения в такой политической системе станут приниматься не единолично, а в дискуссии с другими политическими силами.
Такая политическая система известна, как парламентская республика. Только переход к парламентской республике может стать решением проблем сформировавшегося авторитаризма. Для этого следует составить правовую основу и внести соответствующие изменения в Конституцию.
Самое интересное, что таковые изменения не внесут немедленной смены политического курса, поскольку председателем правительства сегодня является Путин, а большинство в парламенте - Единая Россия.
Поэтому следующим шагом следует достичь двух задач: принять законопроект о снижении требований к регистрации политических партий и провести повторные перевыборы в государственную думу с жёстким контролем за эфирным временем СМИ, чтобы не было перевеса в информационном освещении правящей партии.
Впрочем, может статься так, что и в результате перевыборов в парламенте большинством останется Единая Россия. Тут вступает в дело интересная особенность парламентской республики - возможность создания коалиционных межпартийных блоков, которые в итоге составят большинство, преобладающее над самой большой партией.
Таким образом, мы сможем достигнуть демократического управления, за которое мы все боремся, когда интересы каждого будут представлены в коалиционном правительстве, и будет создано политическое многообразие, отражающее в том числе мнение тех 60% людей, которые не пришли на выборы, не найдя своих кандидатов.
И первым решением такого коалиционного правительства могло бы стать выделение из бюджета постоянных средств на реализацию и развитие проектов в области электронной демократии, чтобы народные представители могли находится под неусыпным народным контролем.

alt
log in to give LJ Tokens.', event);"> Give 10

20 комментариев

katehon

emelian1917, два раза одно и то же запостил...

1 комментарий

emelian1917

katehon, сорри, сейчас уберу


katehon

emelian1917, кстати, не помню, давал я эти ссылки или нет.

Посмотри, интересные семинары.

Там конечно, очень краткие доклады. Из‑за этого многие концепты не разжевываются, но ты справишься.

.

Современная демократия как политический институт

22 сентября 2011 года

.

Тирания и современное общество

17 октября 2011 года

Но это оффтоп, а по теме... Именно выпячивание негативной программы (против Путина), и недостаточное освещение позитивной программы (предложений по новому организовать политическое пространство, даже не важно как) и предопределило нынешнее поражение оппозиции. Не знает оппозиция своего народа, что тут поделаешь?...

Я сам не исключаю, что Путин через какое‑то время предложит новую конституцию или радикальные поправки к этой. Чтобы слить окончательно едро. Но это будет уже его предложение.

1 комментарий

emelian1917

katehon, я это понимаю, именно поэтому мы сейчас делаем ставку на позитивное мышление, предлагая преобразование политической системы.


CTAC999

emelian1917, Комуняки в своё время, разогнали «Временное правительство» т.к. те, принимали решения в дебатах))) И странное сравнение, с одной стороны 17,7%, а с другой говорится о большинстве, будто 17,7% — это большинство? Остальное теория, чего надо, не надо.......

Из википедии ......любая революция, в том числе демократическая, будет проявлением авторитаризма (так как революция происходит тогда, когда существующая правовая система не может справиться с текущей ситуацией, а иной правовой системы пока не существует; революция полностью ломает существующую правовую систему и, находясь таким образом в правовом вакууме, авторитарно объявляет себя носителем власти.......... )))

15 комментариев

emelian1917

CTAC999, коммунистами была установлена диктатура, что лично я считаю ошибкой. Не говорится о 17,7%, как о большинстве. Было сказано, что правительство принимает решение в интересах 30% его избравших. 17,7% — это те, кто активно противопоставляет себя власти. Я не знаю, из какого именно определения в википедии данное описание революции, но оно не отражает реальной сути процесса. Кроме того, из описанного выше говорится о политической реформе, а не о революции. Будет ли эта реформа проведена демократическим путём, или же она будет проведена вследствие народного бунта — это уже вопрос методов, который в данной статье не обсуждался.

14 комментариев