Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Vlad9 /


Vlad9

Откомментировал фильм «Царь»

Хороший фильм и актеры играют сильно. Только вот не о нашей Истории этот фильм.
И история эта переврана, и Царь идиотом на вере повернутом показан.
Кто историю знает — те видят. И никакая жена царем не помыкала, и опричники душегубами никогда не были. Да просто факт что царь о обороне полоцка и его невзятии поляками ничего не знает — не в какие ворота не лезет. Этак можно сказать, что он только в Москве правит.
И вообще за всю историю правления Иоана IV Грозного было казнено 4000 (четыре тысячи) человек. И то 1500 при наказании востания в В.Новгороде, который собирался открыть ворота Ливонцам, остальные — около 2500 человек — за мздоимство, измену и прочие грехи (при этом доказательная быза была очень объемной).
В то же время в один только день во Франции было уничтоженно порядка 40 000 (сорока тысячь человек) — наверняка вспомните — Варфоломеевская ночь.
И вот почему же у нас так принято уничижать все деяния наших правителей прежних, а иноземных — возвышать.
А между тем при Грозном в России впервые появились школы, в которых наряду с боярскими детьми учились и дети служивого люда, были налажены посольские приказы и установленна политическая связь практически со всеми странами известными тогда. За муж за него выдавали племянницу английской королевы (но не сложилось — умерла она). Был налажен торговый путь в Китай. И прочее, прочее, прочее.
Так почему мы историю свою в жопу запихиваем?
1 комментарий

NeAr

Vlad9, Да, всё верно сказал, Дружище. Порассуждаю на историческую тему о царе Иване четвёртом. А ведь стоит ещё тот факт во внимание взять, что Иван IV отравления боялся и когда найдены были останки его сына, которого он якобы убил (он же конечно совсем идиотом был) то после исследований было выяснено, что следов крови на волосах не было найдено, то есть голову никто не пробивал, а вот высокое содержание РТУТИ как раз обнаружили, вывод - старшего сына Ивана отравили. Младший Дмитрий, насколько мы все знаем историю, в "ножички" играл и в припадке эпилепсии или "падучей болезни" ранил себя ножом. Несколько раз. Ну а теперь давайте задумаемся - любой специалист вам скажет, что в припадке эпилепсии все мышцы выпрямляются от судорог и никакого случайного ранения ножом, ещё и несколько раз, быть не могло. А теперь всё взвесим - Старшего отравили, любимую жену тоже, младшего прикончили, средний болен был, Ивана извели, кто приходит к власти? Случайные по вашему люди? Нет. И начинается переписывание истории и составление мифа о "ГРОЗНОМ" Иване.

А теперь что касается вопросов "И вот почему же у нас так принято уничижать все деяния наших правителей прежних, а иноземных — возвышать." и "Так почему мы историю свою в жопу запихиваем?" У НАС не принято, принято у тех, кто во все времена против нас информационную войну вёл. Но лишь слабые разумом всегда поддавались на такое, они и своими мозгами никогда не предпочитали думать. А так у нас и Сталин - Грозный (может он и переборщил где, но давайте называть всё своими именами, страна при нём стала сильной, каким может СССР по планам революционеров вообще не должен был становиться, при нём у нас появилось ядерное оружие и многое другое) Иван - Грозный, но про него тут уже всё разъяснено и сказано. Потом Николай II у нас был тоже кровавым диктатором, конечно же, но в любой энциклопедии можно прочитать "Правление Николая II было ознаменовано экономическим развитием России" и развитием во многих других отраслях. А кто каждый раз от этого выигрывал? Просто всем людям стоит задуматься.

А теперь совсем отстранюсь от темы, но совершенно логически её продолжу. Сегодня у нас таким же Грозным является Путин. Запад и США то и дело пытаются настроить народ против него, но только вдумайтесь, нужна им сильная Россия? Конечно нет. Стали бы они восхвалять разваливающего страну человека? Конечно Да. Вот Горбачёва они как героя приняли. Понятное же дело, не за заслуги перед его государством. А теперь просто вернитесь в 90-е и сравните, как изменилось всё вокруг нас, этому человеку досталась почти мёртвая страна, раздираемая противоречиями и стоящая на гране гражданской войны. Сегодня с Россией считаются по всему миру, как было когда то.

(КО ВСЕМ) Делайте выводы сами, кому нужно, чтобы в наших головах и нашем сознании были такие вот образы сильных лидеров, ведущих наш народ к рассвету.