Тёрка в тагах


Друзья

Его(81) Общие(0) Хотят дружить(1)


  • 113158

  • 20176

  • Adisseya

  • alhard

  • ALKONAFT-2000

  • Alyona

Ещё →

Враги

Его(21) Общие(0) Обиженные(1)


  • Anjimanido

  • Bek-404

  • bypass

  • DanDiablo

  • dkyznec

  • Gelio

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Elephant1980 /


Elephant1980

Посвящается: 113158, 20176, Adisseya, alhard, ALKONAFT-2000и ещё нескольким, Alyona, Alzzza, Ankeger, Annysha, Anya-brelok, Archie777, barirrra, Benderstar, Bozhenka, brimfull, buravhik, CheGevaro, C-Liana, codtuWod, Corvax, Cyril, DDMZ, DilanHant, dkuznec, FreE, Gegi, GOLDEN-BOY, Igorrain, Ivushka, JustTrustMe, K-A-F-F, katehon, lawr0108, LegionsBad, Leikemija, Loony283, lordglyk, MagnusDominus, Marina83, Martinika, Mary-Chern, matt, Nati-Nati, nemocaptain, NERIVAR, NevroZ, nikito, ONA, OriginalBa, OritanVovka, partizanen, p-elena, pryanik, pryWinka, Rakoobraznie, RebbyBeretta, redruvv, Reijii, Sadad, Salmon, SAnna240, sargov, Serzhik, Sharck44, Shark-avk, Sherman, Shiftj7, skatman2005, SmileGirla, Sokrat4, soundwave, SUI-C-IDE, Ta-Kemet, TsubameDesu, Vendicatore, Wolf2008, XAPOH, XOkkeuCT, yanochkaogomol, Yastreb49, ZolotayaZabava

Буйство кретинизма...

Я в шоке...суд над Pussy Riot становится не просто посмешишем,он привращается в вопиющее доказательство кретинизма людей причастным к судьбе девок...Бред торжествует...

19:05 Начался допрос второго потерпевшего Дениса Истомина. Он — активист националистического движения «Народный собор», по случайности оказался в Храме в момент выступления Pussy Riot. Кстати, Истомин уже принимал участие в судебном процессе над выставкой, вызвавшей неоднозначную реакцию в обществе — речь о выставке художника Ефремова «Запретное искусство». Истомин на процессе был, как и тут, свидетелем. В деле Pussy Riot он из свидетеля стал, как и остальные, потерпевшим.

19:04 Девушки просят перерыв — их не кормили и им нужно в туалет. Судья сообщает: «Будем сидеть до утра, если потребуется».

18:41 Вопрос Толоконниковой: «Является ли слово «феминистка» грубым?». Потерпевшая: «В Храме? Ну, да».

18:40 Мария Алёхина на вопрос судьи, есть ли вопросы к потерпевшей: «Почти все вопросы уже вами сняты». Самуцевич задает свой: «Является ли произошедшее в Храме грубым уголовным деянием и если да, то почему при входе не висит предупреждение об уголовной ответственности за нарушение внутрицерковных правил?» Судья смеется, но снимает вопрос.

18:31 Адвокаты пытаются уточнить показания потерпевшей. Суд снимает вопросы один за другим. Адвокаты настаивают, судья выносит им замечание с занисением в протокол.

18:27 Адвокат перечисляет фразы из молебна «Богородица, Путина прогони!», просит пояснить потерпевшую, произносились ли они в храме. Сокологорская: «Я не помню. В этот момент я усиленно молилась».

18:25 Снято шесть вопросов адвокатов подряд.

18:24 Адвокаты: — Вы обращались к психологам, врачам [по поводу моральных страданий — Прим. ред.]? Сокологорская: — Я православная верующая. Благодатная энергия Святого Духа в миллион раз сильнее психолога! Адвокат Pussy Riot: — Почему благодатная энергия Святого Духа не исцелила ваши моральные страдания? Судья: — Снят вопрос!

18:17 Адвокат Полозов пытается выяснить, какими документами регламентируются телодвижения в храмах. Ответ: единственные действия, разрешенные в храме — молитвы и поклоны.

18:06 Судья отказывает в ходатайстве адвоката Волковой.

18:03 Адвокаты просят огласить листы дела по допросу Сокологорской, адвокат потерпевших Лариса Павлова требует не устраивать фарс — «доказательствами является только то, что заявлял прокурор». Прокурор говорит, что по ст. 74 УПК объяснение не является доказательством. Волкова в ответ хочет зачитать ст. 74 — ей отказывают. Адвокаты обвиняемых коллективно настаивают, что сейчас с потерпевшие не давали объяснения, а подвергались допросу, что является принципиальным противоречием. Адвокаты потерпевших стоят насмерть, они ПРОТИВ ОГЛАШЕНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ПОКАЗАНИЙ.

17:48 Адвокат Волкова просит потерпевшую рассказать про Символ веры [система основополагающих догматов христианского вероучения — Прим. ред.]. Судья снимает вопрос.

17:46 Сокологорская решила отказаться от материальных претензий к обвиняемым: «Это ниже моего достоинства и будет грязно...»

17:45 Сокологорская: «Ролик сильно отличается [от того, что было в Храме на самом деле — Прим. ред.]. Политических лозунгов в Храме я не слышала, в ролике были слова с упоминанием фамилии президента. Девушки совершали пародию на крестное знамение и преклонение — задом к алтарю, к святым иконам! Люди хватались за сердце. Если бы они могли, они бы зашли и водействовали — даже на части разорвали бы. Потому что недопустимо такое в Храме!»

17:40 Продолжается допрос потерпевшей Сокологорской: «Такое ни в каком месте недопустимо, это аморально! С моей точки зрения, это — преступление. Наказание должно быть адекватным — то есть таким, чтобы никогда не захотелось, чтобы просто страшно было это повторить! А они повторяли, скандировали слова, оскорбляли Господа и Богородицу! Я не могу эти слова повторить, это будет богохульство!»

17:32 Свечница Храма Христа Спасителя:

«Это кощунство, святотатство, осквернение моего чувства, моей веры, моих идеалов, осквернение меня как личности, моего выбора на жизненном пути! Боль непроходящая! Тем, кто еще не окреп в вере, трудно удержаться от желания отомстить!»

17:24 Потерпевшая Сокологорская: «Платья были с оголенными плечами, очень яркие, большой контраст по цвету! И шапки разного цвета. И колготки тоже разноцветные!» Упоминает снимавших акцию журналистов. Удивлена, почему их тоже не привлекли к ответственности.

17:20 Показания продолжались: «Толоконникова раздавала остальным команды: «Быстро!» и «Не отвлекаться!»...»

17:00 Потерпевшая Сокологорская рассказывает, что Толоконникова и Самуцевич перед тем, как зайти на солею, расспросили ее, как и где ставить свечки. Она побежала за ними на солею, но ее «остановил Господь». Девушки отшвырнули рюкзаки и «начали совершать бесовские дрыгания». Сокологорская объяснила суду, что женщина может подниматься на солею только при венчании, если она рядом с мужем. Потерпевшая призналась: боялась, что девушки пройдут в алтарь «или оголятся».

16:40 Допрос потерпевших начали со свечницы Храма Христа Спасителя Сокологорской. Первый вопрос прокурора: «Что для вас есть Бог?»

16:01 ПЕРЕРЫВ 30 минут

16:00 Судья определила порядок рассмотрения дела: сначала заслушают потерпевших и свидетелей обвинения, затем письменные доказательства, затем исследование вещественных доказательств, затем доказательства защиты и свидетелей защиты, а под конец — допрос обвиняемых. Все стороны согласились с этим порядком.

15:52 Адвокаты обвиняемых Полозов и Фейгин заявили, что в таком виде обвинительное заключение рассматривать нельзя: «Очень много литературных эпитетов и нулевая юридическая составляющая».

15:49 Алехина: Обвинение пытается исключить политическую и творческую составляющую дела, хотя это — основное.

15:48 Самуцевич заявила, что считает это дело политическим и сфабрикованным. Также говорит, что не испытывает ненависти и вражды по отношению к каким-либо группам.

15:45 Толоконникова: Я признаю, что была в храме и совершила преступление. но я не признаю приписываемых мне мотивов. Я никогда не испытывала религиозной ненависти и вражды по отношению к кому-либо. Мы уважительно относимся к христианству. Нам непонятны лишь некоторые политические моменты. Дико жестоко приписывать нам этот мотив. Мы живем с этим уже 5 месяцев. Против нас развязали травлю в СМИ, а люди верят телевидению. В мою сторону были необоснованные выпады агрессии, но сейчас большинство бюдей, с которыми я сталкиваюсь в СИЗО, понимают, что приписываемый мне мотив — бред. Это наша этическая вина, а не уголовная.

15:37 Все три девушки говорят, что обвинение им не понятно. «Обвинение сформулировано понятно», — возражает прокурор и перечитывает вслух пару абзацев. Судья поочередно спрашивает каждую из обвиняемых: признают ли они себя виновными. Толоконникова и Самуцевич отвечают «Нет». Алехина поясняет, что не может ответить на этот вопрос, поскольку обвинение ей не понятно: журналистское образование не дает возможности ей понять пояснения обвинения в части мотивов совершения преступления. Судья не знает, что делать с таким ответом, она отвечает, что устроить свидание с адвокатами «возможность была», просит успокоиться и переходит к заслушиванию отношения подсудимых к предъявленным обвинениям.

15:11 Мария Алехина и Надежда Толоконникова во время зачитывания обвинения читают Библию, делают выписки. Потерпевшая — свечница Сокологорская — с молитвенником в руках смотрит возмущенно.

15:10 У здания суда остается около 30 защитников Pussy Riot и почти нет православных активистов. Народ мирно отдыхает на траве и ждет решения суда.

15:07 «Вульгарно, вызывающе, цинично перемещались по солее и амвону», «пытаясь обесценить веками оберегаемые и чтимые традиции и догмы», «посягнув на равноправие и самобытность РПЦ»...

1 комментарий

katehon

Elephant1980, а по‑моему всё проще. Вы уж определитесь, что вам надо: ювенальную юстицию и тушку курицы в п....зде или возрождение культуры, культурных норм взаимоуважения и прочий коммунизм В_рот_мне_ноги!

Это комплекты взаимоисключающие.