Тёрка в тагах


Друзья

Её(1) Общие(0) Хотят дружить(1)


  • emelian1917

  • lordglyk

  • login

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента nik8888 /


nik8888

Подробней о выставке "Земное и небесное"

Межрегиональная выставка «Земное и Небесное» (христианская тема в современном искусстве)

В Сентябре 2012 года в выставочных залах МБУК ГЦИИ состоится открытие выставочного проекта «Земное и Небесное». В проекте представлено современное искусство художников Санкт-Петербурга и Новосибирска.

«Ныне христианская тематика не занимает того центрального места в искусстве, как это было прежде, её по-прежнему трудно увидеть (если речь не идет о собственно церковном искусстве), но это не значит, что её нет. Эта выставка как раз доказывает обратное.
Это выставка светских художников, не связанных работой и специальными заказами, обращающихся к христианской тематике по внутреннему побуждению души. Большинство авторов, как и большинство населения нашей страны, являются пусть и не сильно воцерковленными людьми, но испытывают совершенно определенное сочувствие и влечение и идентифицируют себя скорее как православные христиане.
Экспозиция обращается к эстетическому бессознательному людей, знакомых с художественной культурой ХХ века и несущих в глубине себя коды и ценности христианского мироощущения. Думается, что выставка доступна для восприятия всех людей – атеистов, агностиков, верующих, независимо от принадлежности к той или иной конфессии, взглядов и представлений - поскольку язык искусства универсален. Участники выставки, художники Санкт-Петербурга, довольно разные по возрасту, социальному положению, стилевым пристрастиям. Ф. Волосенкову (члену-корреспонденту Академии художеств) и Г. Зубкову – уже за семьдесят, Иоанне Мартьяновой - немного за двадцать, С. Ковальский – президент Фонда «Свободная культура. Пушкинская-10» и директор «Музея нонконформистского искусства» - Е.Орлов. Наряду со звездами и легендами питерского искусства – В. Михайловым, В. Вальраном, Д. Шагиным, Н. Жилиной есть и более скромные имена.
Но всех их, таких разных, объединяет понимание того, что современное искусство – это не обязательно диснейленд, парк развлекательных аттракционов, оставляющих в стороне человеческую сущность, что извечные вопросы искусства остаются в силе и требуют сегодняшних решений. Действительно, за завесой технологичного стёба, за потоком распиаренного мейнстрима живут и работают в своих принудительно маргинализованных социальных нишах художники в буквальном, традиционном смысле слова, те, которые умеют рисовать, те, которые кисточками пишут картины. Е.Орлов (не только директор, художник, но и дьякон) сформулировал: «Выставка - это попытка показать искусство тех художников, которые на протяжении своего творческого пути не отделяют решение пластических задач от совершенствования себя как духовно рожденной личности»…
В.О. Назанский
куратор, искусствовед,
Санкт-Петербург

Изобразительный ряд выставки включает как прямые обращения к христианской тематике, так и работы, несущие в себе созвучное состояние.
Выставка специально подготовлена для Новосибирска, ранее была представлена в несколько другом виде в Сургуте. К ней проявляют интерес другие сибирские города.