Друзья

Его(9) Общие(0) Хотят дружить(2)


  • Dedsker

  • destr

  • Dogcat

  • fr0st961

  • I-Cried

  • Obi-Wan

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Babylon /


Babylon

Откомментировал фильм «Облачный атлас»

Красивейший фильм, который дает просто огромный заряд жизненных сил. Ну вот просто жить хочется после этого фильма. И главное - каждая из шести историй в отдельности-то, думается, не несет такого заряда. Более того, если бы их показали вместе, но строго одну за другой, весь смысл и дух фильма тоже бы проявились несравненно слабее а может не проявились бы вовсе. Но вот это вот искусное смешение, когда перед тобой на экране по сути одновременно идут шесть историй, сначала более размеренно, потом во всё ускоряющемся ритме сменяя друг друга, перетекая друг в друга, подхватывая друг друга на полуслове в самые нужные, в самые правильные моменты - это в итоге дает совершенно другое впечатление и совершенно другое понимание фильма. И ведь эти шесть историй даже практически не связаны между собой напрямую! Сюжет одной не является прямым продолжением другой и т.д. По самому сюжету - максимум легкие отсылки и намеки одной на другую. И жанры все абсолютно разные! Но вот по духу, по смыслу они так четко взаимодополняют друг друга, так неразрывно связаны, что и получается одна общая история о бесконечности жизни, о связи людей и времён, о важности всех наших решений и поступков, о вечном стремлении к добру, свободе, любви. Что может и не ново, и не открывает каких-то совсем уж глубинных смыслов и истин - но так сильно, красиво, убедительно об этих вещах мало кто в наше время говорит. Особенно на большом экране.


Вобщем это самый необычный фильм, что я посмотрел за последнее время. А уж такого использования актеров я вообще за всю жизнь не видел ни разу! Мало того что десять актеров тянут практически весь фильм, играя каждый по 5-6 ролей, во всех историях, причем как главных героев, так и совершенно неожиданных людей из мелких эпизодов и массовок, так еще и совершенно все обычные рамки сняты! Черные играют белых, европейцы играют азиатов, мужчины играют женщин, женщины играют мужчин... Я вот думал что практически всех угадал в течение просмотра, но когда во время титров начали показывать полный список ролей с изображениями, то просто офигел.


Только фильм этот нужно смотреть в одиночестве, в тишине и расслабленным. Чтобы ничего не отвлекало. В кинотеатре мне зал попросту мешал. Особенно бурными и идиотскими реакциями на, так скажем, определенные сюжетные линии (по мне, так всё было очень красиво и трогательно).